Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по нравственному воспитанию в младшей группе «Не надо ссориться, друзья»

Федосеенко Елена Александровна Федосеенко Елена Александровна
DOCX
241
4
Предпросмотр

Конспект занятия по нравственному воспитанию
В младшей группе «Не надо ссориться, друзья».


Воспитатель: Федосеенко Е.А.


Интеграции областей: познание, чтение художественной литературы, физическая культура, здоровье.

Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.
Задачи:
- формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные                                      отношения, навыки общения друг с другом;
- развивать умение соотносить речь с движением в пальчиковой игре и      хороводе;
- закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.
Оборудование: куклы, оборудование для препятствий (канат, кегли.), круг из картона жёлтого цвета на синем фоне, трафареты ладошек детей, клей, кисточки, тряпочки, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре,                                                    Ход занятия.
(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?
(Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)
Воспитатель: Я поссорился  с дружком, мы с ним больше не играем
                         И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.
                         Каждый со своей обидой целый день один сидит.
                         Каждый о своей обиде без умолку говорит.
Воспитатель: - Ребята, вы хотите наших кукол подружить?( Ответы детей: да, хотим.) А у вас есть друзья в группе? Назовите, кто ваш друг (подружка). Что же такое дружба?
(Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т.п.)
Воспитатель: -Сейчас мы поиграем в игру «Да- нет». Я буду показывать вам картинки, а вы мне будете «да», если дети на картинке дружат, и «нет», если не дружат.
ссорятся,
Воспитатель:- Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не делятся всем.
Дружба – это улыбки друзей.
Игра - имитация «Настроение».  
Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).
 - А теперь нам стало грустно, нахмуримся (дети хмурятся).
- Ребята, когда мы с вами хмуримся, то мы грустим, а когда улыбаемся, нам так хорошо, радостно.- Улыбнитесь и нашим куколкам. Может им станет тоже радостно и они захотят помириться?
- А сейчас покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные, и нам не страшны ни какие  препятствия.
- У нас в группе появилась «дорожка дружбы». Надо, держась за руки, помогая друг другу, парами пройти её.
Подвижная игра  «Друг без друга нам нельзя».
(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей и показывает как пройти на примере с одним ребёнком. Дети, повернувшись лицом друг к другу, держат друг друга за ручки и преодолевают препятствия: перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч и т.д.)
Воспитатель: - Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.
- Мы на стульчики пойдем и немного отдохнем. (Дети садятся)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, помирились наши куколки? (Ответы детей: ещё нет.) Тогда покажем им, что у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но дружны и наши пальчики.
Пальчиковая игра  «Дружные пальчики».
-Дружат в нашей группе                       (пальчики в замок, сгибать и                                            -Девочки и мальчики.                             выпрямлять их)
-С вами мы подружимся,                      (соединить кончики  пальцев
-Маленькие пальчики.                             обеих рук)
-Раз, два, три, четыре, пять                  (похлопать каждой парой
-Начинай скорей считать.                        пальчиков)
-Раз, два, три, четыре, пять                  (встряхнуть кистями)
-Мы закончили считать.
Воспитатель:- Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка. Тёплого, доброго, приветливого, как дружба. Посмотрите на это солнышко. Какое оно? (Ответы детей: жёлтое, круглое, большое…) А чего не хватает у солнышка? (Ответ детей: лучиков!) Правильно! А где же мы возьмём лучики? Может эти подойдут? (Показывает вырезанные трафареты ладошек детей.) Что это? (Ответы детей: наши ладошки.) Они похожи на лучики солнышка?(Ответ детей: да!)
- Давайте приклеим наши дружные ладошки к солнышку вместо лучиков.
Аппликация: «Протянем свои ручки навстречу солнышку».
(Коллективная работа по приклеиванию своих ладошек к солнышку. Дети выполняют работу, после оттирают руки салфетками.)
(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол).
Воспитатель: -Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и  помирились!
-Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг нашего солнышка и кукол, улыбнемся друг другу и станцуем.
(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)
Воспитатель: -Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!