Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Прогулка в зимний лес» во второй младшей группе детского сада

Габдуллина Рима Октябрисовна Габдуллина Рима Октябрисовна
DOC
140
5
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №83 «Фея» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Прогулка в зимний лес» во второй младшей группе №4.
Подготовил: воспитатель 1 кв. категории Габдуллина Р.О.
г. Набережные Челны 2014 г.
Тема: «Прогулка в зимний лес».
Цель: формирование у детей представлений об окружающем мире.
Задачи: Образовательные: - закрепить представление детей о характерных особенностях зимы через беседу с вопросами - расширить знания детей о домашних и диких животных, о птицах, об овощах через дидактические и словесные игры - продолжать учить рассуждать и делать выводы через развивающую игру. Развивающие: - развивать у детей внимание, воображение, память, логическое мышление, сообразительность, связную речь. Воспитывающие: - воспитывать у детей любовь к природе, к окружающему нас - воспитывать умение работать в коллективе.
Используемый материал: Раздаточный – карточки с изображением предметов. Демонстрационный – игрушки-животные, иллюстрации с изображением леса, дерево и дом из настольного театра, карточки с изображением птиц, игрушки- овощи, волшебный мешочек.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Физическое развитие» Словарная работа: обогащение словаря – перелётные птицы, зайчонок активизация словаря – проговаривание слов баклажан и чеснок.
Предварительная работа воспитателя: подбор демонстрационного и раздаточного материала, составление конспекта непосредственно образовательной деятельности. Предварительная работа с детьми: наблюдение, чтение, непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим, рассматривание иллюстраций, дидактические и подвижные игры, игры с животными – игрушками, отгадывание загадок.
Структура занятия: 1. Вводная часть. 2. Основная часть. 3. Заключительная часть.
Методы и приёмы: 1. Беседа о зиме. 2. Сюрпризный момент (появление зайца). 3. Отгадывание загадки. 4. Игра «Где чей домик?». 5. Физминутка «Кто как ходит». 6. Рассматривание птиц на иллюстрациях. 7. Игра «Кого не стало?» 8. Беседа об овощах. 9. Игра «Что лишнее». 10. Итог.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1 часть. Воспитатель. Какое сейчас время года? Дети. Зима. Воспитатель. А почему вы думаете что зима? Дети. Стало холодно, идёт снег, люди тепло одеваются, лепят снеговика, катаются с горки, на санках, на ледянках. Воспитатель. Молодцы. Ребята, я предлагаю вам сходить в зимний лес. Хотите? Дети. Да. Воспитатель. Но в лесу много снега и на улице холодно. Нам нужно тепло одеться и надеть лыжи. (Имитация одевания одежды, обувание валенок, надевание лыж) Идём в лес. (1 минута)
2 часть. Воспитатель. Ребята, посмотрите, как красиво в зимнем лесу. Кругом большие сугробы. Ой, за сугробом кто-то сидит. Хотите узнать, кто там сидит? Дети. Да. Воспитатель. Тогда отгадайте загадку? Зимой белый Летом серый. Дети. Заяц. Воспитатель. Молодцы. (Показываю зайца). Воспитатель. Ребята, скажите, а почему заяц зимой белый? Дети. Чтобы прятаться в сугробах от лисы и волка. Воспитатель. Молодцы. Ребята, посмотрите, заяц почему то грустный. Сейчас я у него спрошу. (Заяц на ухо говорит). Заяц говорит, что на поляне очень много животных и он не знает кто где живёт. Поможем зайчику? Дети. Поможем. Д/игра «Кто где живёт?» (В одном месте стоит домик, а в другом – ёлочка. Дети берут любого животного, называют его и ставят к домику или ёлочке). Воспитатель. Ребята, какие животные стоят около домика? Дети. Домашние. Воспитатель. А какие животные стоят около ёлки? Дети. Дикие. Воспитатель. Молодцы, ребята, правильно расставили животных. А скажите, кто из диких животных спит зимой? Дети. Медведь и ёжик. Воспитатель. Правильно, молодцы. Давайте зайцу покажем, что мы умеем двигаться как дикие животные. Физминутка «Кто как ходит» (Дети показывают как ходят заяц, медведь, лиса, волк).
Воспитатель. Ребята, зайцу понравилось как вы ходите, но у него ещё одна просьба к нам. В лесу летают птицы и он не знает что это за птицы. Поможем? Дети. Да. (Дети подходят к мольберту). (На иллюстрациях изображены синица, снегирь, ворона, дятел, дети называют). Воспитатель. Скажите, кто из этих птиц прилетает к нам зимой? Дети. Снегирь. Воспитатель. Правильно. Снегирь – перелётная птица. (Дети повторяют). Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в игру «Кого не стало?» (Дети закрывают глаза, убирается одна картинка. Дети открывают глаза и угадывают какой птицы не стало). Воспитатель. Ребята, зайцу пора к своим деткам. А деток называют зайчата. (Индивидуально прошу повторить). Заяц нас благодарит за помощь и дарит нам волшебный мешочек. Нам тоже пора в детский сад возвращаться. (Дети прощаются с зайцем и на лыжах уходят в детский сад). Воспитатель. Ребята вот мы с вами в детском саду (сняли лыжи) Хотите узнать, что в волшебном мешочке? Дети. Да. Воспитатель. Ребята, давайте сядем на стульчики и посмотрим. (Из мешочка достаются овощи по одному, дети называют) Воспитатель. Ребята, всё, что вы назвали, как можно сказать одним словом? Дети. Овощи. Воспитатель. Правильно, молодцы. А в волшебном мешочке что то ещё есть. (карточки для игры «Что лишнее?») Карточки раздаются каждому ребёнку и дети отвечают что лишнее и почему. (13 минут) 3 часть. Воспитатель. Ребята, скажите, куда мы с вами ходили? Дети. В лес. Воспитатель. А кому мы помогли? Дети. Зайцу. Воспитатель. Кого мы ещё видели в лесу? Дети. Животных, птиц. Воспитатель. Вам понравилась прогулка в зимний лес? Дети. Да. Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо мы с вами поиграли. (1 минута)