Путешествие в мир насекомых
Данный конспект образовательной деятельности предназначен для детей 6-7 лет и нацелен на развитие их социально-коммуникативных способностей через познание окружающего мира насекомых. Воспитатель, Татьяна Юрьевна Якушина, предлагает детям увлекательное путешествие в мир бабочек и стрекоз, что позволяет не только расширить их кругозор, но и привить им любовь к живой природе.
Цель занятия заключается в ознакомлении детей с жизнью насекомых, их образом жизни и ролью в природе. Воспитатель делится загадками и мифами о бабочках, рассказывает, как они появляются на свет. В ходе занятия дети не только усваивают новую информацию, но и активно участвуют в диалоге, отвечая на вопросы и делясь своими знаниями.
Важным моментом занятия является создание оригами бабочек, что развивает мелкую моторику и креативное мышление. Детям объясняется, как бабочки и стрекозы влияют на окружающий мир, почему их нужно беречь и заботиться о них. С помощью мультимедийных материалов дети смогут увидеть разнообразие этих удивительных существ.
В конце занятия воспитатель подводит итоги, обобщая полученные знания. Участие в занятии способствует формированию у детей уважения к живой природе, интереса к изучению фауны, а также укреплению социальных связей между детьми.
КОНСПЕКТ
Непосредственной деятельности по
развитию социально-коммуникативных способностей
у детей 6-7 лет
«Путешествие в мир насекомых»
Подготовила
воспитатель Якушина Татьяна Юрьевна
Цель: Познакомить детей с жизнью некоторых насекомых, рассказать об их образе жизни, увлечь детей маленьким, но очень интересным « миром», в котором живут эти крошечные существа. Познакомить детей с произведениями о насекомых, которые рассказывают об их жизни.
Учить детей делать бабочку –оригами.
Воспитывать любовь к живому.
Оборудование : картина с изображением бабочки и игрушка стрекозы, использование мультимедийного оборудования.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель собирает вокруг себя детей и говорит : « У меня сегодня такое хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. Давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнёмся.
Далее воспитатель рассказывает детям о том, что наступили тёплые весенние дни, скоро наступит лето, уже проснулись насекомые, и мы их видим в траве, на кустах и деревьях, на первых весенних цветах.
- А каких насекомых вы знаете? (ответы детей)
-Послушайте загадку и скажите о ком она.
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это ... ( Бабочка)
Правильно, это бабочка. А вы наблюдали, как порхает бабочка? Действительно, она напоминает цветок. Люди придумали о бабочках много сказок, легенд, и в одной из сказок говорится о том, что бабочка была когда-то цветком, а потом вдруг цветок ожил, сорвался со стебелька и полетел. А хотите узнать, как интересно живёт бабочка? Она родится летом, перезимует где-нибудь под листочком. Весной отложит яичко и умрёт. Затем из яичек появится гусеницы, которые вскоре превратятся в куколок, и из куколок вновь вылетит красивая бабочка .Бабочки питаются нектаром цветов. Они опыляют растения, а вот гусеницы приносят большой вред, они пожирают листья и плоды.
А вы знаете, что разновидностей бабочек очень много . Я предлагаю вам присесть и посмотреть какие бабочки бывают на свете.
Воспитатель на ноутбуке показывает презентацию « Виды бабочек».
После презентации воспитатель обращает внимание на игрушечную стрекозу.
- А это что за маленький вертолёт?
- Да это же стрекоза!
Стрекоза – стрекоза – любопытные глаза!
То летит она вперёд, то висит, как вертолёт,
Над водой голубой, над травой луговой,
над полянкой лесной.
М. Шаповалов.
« Летним днём над водой летают стрекозы : одни - тёмно-синие, другие – ярко-зелёные, третьи – с крылышками бронзового цвета. Целый день парят изящные стрекозы над гладью тихой речки или пруда. Но нет, стрекозы не бездельничают, они охотятся за насекомыми.
- Как вы думаете, какими насекомыми питаются стрекозы? (ответы детей).
-Правильно, в пищу годится любое насекомое : муха, комар, мотылёк.
- Ребята, а вы знаете, что стрекоза хищница?
- А что значит «хищница»? ( она питается другими насекомыми).
- А каких животных – хищников вы знаете? ( сова, лиса, волк, орёл, ёж, кошка).
-. А кто знает, почему у стрекозы очень большие глаза? (ответы детей). Да, у стрекозы большие глаза для того, чтобы хорошо видеть добычу. Они огромные, во всю голову и смотрят сразу и назад и вперёд, поэтому стрекоза может хватать добыче, даже не поворачивая головы. Стрекоза откладывает свои яички в воду и размножается в воде.
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Становитесь, кто куда хочет, чтобы всем было удобно.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА
Нежно дует ветерок, будет пчёл качать цветок
(кисти рук раскачиваются)
Закрывают лепестки, будут спать всю ночь цветки.
(пальцы собираются в горстку)
Чтобы клён скорей уснул, ветер на него подул.
Клён, качаясь, засыпает, птенчиков в гнезде качает.
(руки раскачиваются как ветки)
Спи, мой птенчик, мой цветочек, спи, мой маленький сыночек…
Глазки спят и спят ладошки..
Сладко спит любимый крошка.
(одна ладошка вложена в другую, качаются).
Воспитатель: « Ребята, а как вы думаете, много на земле бабочек, стрекоз? А что нужно, чтобы они всегда нас радовали? ( их надо беречь, нельзя ловить, убивать )
- Ребята, а вы хотите ,чтобы у нас в группе был кусочек весны? Тогда я предлагаю пройти к столам и сделать много- много бабочек.
( Дети делают бабочек – оригами).
Итог.
Я надеюсь, что вы много узнали нового.
Литература
В. Н.Волчкова, Н. В. Степанова « Конспекты занятий по познавательному развитию»
Л.Д. Короткова «Сказкотерапия для дошкольников»
Л. М. Маневцова «Мир природы и ребёнок»