Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое интегрированное занятие «В стране знаний»

Итоговое интегрированное занятие «В стране знаний»

Кострыкина Анастасия Юрьевна
Кострыкина Анастасия Юрьевна
DOCX
140
0

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе под названием «В стране знаний» обещает быть не только интересным, но и познавательным для детей. Оно включает в себя разнообразные виды деятельности, в том числе игровую и познавательную. Основной целью занятия является обобщение знаний, которые дети получили за учебный год. Это создаёт возможность для система обучения, где каждый ребенок сможет проявить свои способности.

В рамках занятия, воспитатель активно вовлекает детей в процесс, обеспечивая их инициативу и любознательность. Особое внимание уделено развитию не только знаний, но и таких важнейших навыков, как память, внимание, воображение и умение слушать. С помощью различных упражнений, дети учатся находить противоположные по значению слова, составлять схемы предложений и применять математические операции. Такие задания развивают логическое мышление и смекалку.

В роли приглашенного гостя на занятии выступает сказочный персонаж — Незнайка, который жаждет новых знаний и интересуется тем, как можно готовиться к школе. Воспитатель подготавливает различные задания, которые помогают Незнайке вспомнить, что он изучал. Дети активно участвуют в разгадывании загадок и решении математических головоломок, что превращает занятие в настоящее приключение, полный фантазии и творчества. Это не только развлекает детей, но и способствует их психоэмоциональному развитию.

Предпросмотр

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «В стране знаний»
Интеграция с образовательными областями: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура», «Труд».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Цель: Обобщать знания детей, полученные в течение года.
Обучающая: Продолжать приучать проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний, изменять слово, находить противоположные по значению слова, упражнять в составлении схем предложения.
Развивающая: Развивать память, фантазию, мышление, внимание детей, умение слушать воспитателя, понимать его речь, четко отвечать на поставленные вопросы, добиваться своей цели. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающая: воспитывать интерес к знаниям по окружающему миру и математическим представлениям, умение пользоваться ими, воспитывать дружеские взаимоотношения, умение помогать друг другу. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями садятся за столы.
Воспитатель: Ребята мы сегодня все здесь собрались, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и показать чему мы научились.  К нам в гости пришли родители. Но самый главный гость - это сказочный персонаж. Сейчас я загадаю вам загадку, и вы должны будете его узнать. Если отгадаете правильно – то он придет к нам в гости.
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш - ....
(Незнайка)
 Стук в дверь входит Незнайка
Незнайка: Ну, здравствуйте!
Я тоже хочу вместе с вами 1 сентября пойти в первый класс. Но, я боюсь, что нибудь забыть.
Воспитатель: Ребята, мы с вами  поможем  Незнайке закрепить знания?
Ответы детей…
Воспитатель: Садись-ка ты за стол, будешь слушать, и выполнять задания вместе с ребятами.
И так первое задание:
1. Прямой и обратный счет, соседи числа, последующие и предыдущие (воспитатель задает вопросы и Незнайке).
- Сосчитайте прямым счетом от 1 до 10.
- Сосчитайте обратным счетом от 9 до 2, от 10 до 1.
-Назовите соседей чисел: 5, 7,  9.
-Назовите предыдущие числа для: 4, 8, 9.
-Назовите последующие числа для: 3, 6, 8.
Воспитатель: С первым заданием вы справились отлично!
2. Следующие задание: Нужно подобрать к слову противоположное по значению? (холодный, добрый, громкий, быстрый, день, высоко, больной, белый, старый, друг, ближний, тонкий, мужской, твердый, вдох, лето, веселый, широкий, светлый, бежать, мягкий, мокрый, грустный).
Воспитатель: Молодцы ребята!
3. А теперь я буду загадывать вам загадки. У каждой отгадки вы назовете первый звук; букву, обозначающую этот звук, найдете на столе и поместите её на мольберт. Из выбранных букв должно получиться слово, которое и будет ответом на наше задание (работа в команде).
1. Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки - беги без оглядки! (Гусь)
2. Хоть и любят все его - он не знает ничего!
Стал стихи он сочинять - ничего нельзя понять!
Как зовут его? Узнай-ка!
Ну, конечно, он…. (Незнайка)
3. Сер, да не волк; длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Ослик)
4. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшки)
5
. Они обычно для шитья,
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на ёлке,
А называются…(Иголка)  
6. Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это…(Кожа)
- Итак, какое слово получилось?

Дети: гномик.
Воспитатель: Превосходно.
4. Незнайка (поднимает руку): У меня есть тоже загадка, можно мне загадать?
День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Стрелки, будто как усы.
Называются… (часы!)
Воспитатель: Незнайка давай мы тебе с ребятами покажем, какую мы знаем физкультминутку.
Дети встают возле своих столов.
Физминутка «Тик-так»
Тик-так, тик-так! Это кто умеет так
Это маятник в часах, отбивает каждый такт
(наклоны туловища вправо влево)
А в часах сидит кукушка (присели)
У нее своя избушка (сложить руки над головой в виде крыши)
Прокукует птичка,  время снова спрячется за дверью (приседание)
А часы идут по кругу не касаются друг друга
(круговые движения туловищем)
Повернемся мы с тобой против стрелки часовой
(повороты в другую сторону)
А часы идут, идут иногда и отстают
(ходьба на месте)
А бывают, что спешат, будто убежать хотят.
(бег на месте)
А если их не заведут они встанут и стоят (замерли на месте).
Воспитатель: Ребята проходите на свои места.
 5. Следующие задание: Назови предметы во множественном числе: (стул - стулья, дерево – деревья, ухо – уши, книга - книги, ветер – ветра, крыло – крылья, глаз – глаза, нога – ноги, платье – платья, окно – окна, ведро – ведра, перо – перья, стол – столы, день – дни, карандаш – карандаши, тетрадь – тетради).
Воспитатель: Замечательно!
6.Давайте покажем Незнайке, как вы умеете, решаете математические задачи. Я буду читать условие задачи, а вы должны будете дать правильный ответ.
6 малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
Скольким сон хороший снится?
В кружку сорвала Марина
10 ягодок малины,
6 дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? 
Сестры-белочки сидели,
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась -
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле?
Я нашла в дупле у белки
5 лесных орехов мелких,
Вот еще один лежит
Мхом заботливо укрыт,
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка?

Воспитатель: Какие молодцы!
7. Незнайка: Ребята я случайно перепутал «Название сказок»
Воспитатель: Ребята, поможем ему исправить ошибки, пока сказки на нас не обиделись.

Дети: Да!
«Федорино море» (К. Чуковский).
«Крот в сапогах» (Ш. Перро).
«Гладкий утёнок» (Г.Х. Андерсен).
«Кусалочка» (Г.Х. Андерсен).
«Нежная королева» (Г.Х. Андерсен).
«Маленький цветочек» (С.Т. Аксаков).
«Серебряное корытце» (П. Бажов).
«Сивка- Мурка» (К.Д. Ушинский).

8. Незнайка:Ребята я знаю игру «Бывает – не бывает» давайте поиграем? Дети: Да!
(если да то хлопок руками, если нет, топаем ногами)
Дети встают в круг
• Бывает круг с тремя углами?
• Бывает у кошки четыре лапы?
• У слона два хвоста?
• У собаки два уха?
• У машины два мотора?
• У велосипеда три колеса?
• У носорога нос на ухе?
• У пятиугольника 6 углов?
• Книжка без страниц?
• Булка без изюма?
• Стол с четырьмя углами?
• Дом без углов?
• Ночью яркое солнце?
• У рубашки три рукава?
• Земля круглая?
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы потрудились. Скажи Незнайка,  теперь тебе не страшно идти в школу?
Незнайка: Вот теперь я всё знаю и мне не страшно идти  вместе с вами в первый класс. Спасибо вам ребята за знания, которые я сегодня получил. Успехов вам в школе! До свидания!
Дети: До свидания, Незнайка!
Воспитатель: Ребята вы так порадовали меня сегодня. И я хочу знать что понравилось, что было трудным, что не понравилось.
Ответы детей….