Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сидит белка на тележке

Сидит белка на тележке

Савченко Анна Викторовна
Савченко Анна Викторовна
DOCX
263
0

В этом документе представлена увлекательная потешка «Сидит белка на тележке», которая поможет познакомить детей с миром русских народных игр и развить их творческие способности. Мы рассмотрим основные цели и задачи, а также предложим ряд интересных и полезных упражнений, направленных на притягивание внимания детей, развитие их моторики и познавательных навыков.

Во время занятия дети обучатся работе с пластилином, формируя округлые формы и отрывая от целого куска небольшие кусочки. Кроме того, важно воспитывать доброжелательное отношение к животным, что также будет достигнуто в процессе обучения. Такие задачи помогут детям не только понимать, но и чувствовать, что они - часть окружающего мира.

Основными методами занятия станут сюжетные игры, в которых дети будут взаимодействовать с персонажами и использовать пальчиковый театр. Ребята смогут разработать свои собственные сюжеты, участвуя в играх, которые помогут развивать их фантазию и креативность. Обучение будет проходить в формате весёлых игр с лепкой из пластилина, что сделает процесс увлекательным и познавательным.

Обсуждая изображение белочки и других персонажей, дети смогут развивать слуховое и зрительное внимание, а также зрительную память, что является важными аспектами в их познавательной деятельности. В ходе занятия, каждый ребёнок будет вовлечён в общение и сможет высказать своё мнение, что способствует развитию уверенности в себе и умения сопереживать.

Заключительный этап занятия включает рефлексию, где дети смогут поделиться своими впечатлениями, что подтолкнёт их к дальнейшему изучению и взаимодействию с окружающим миром. Таким образом, занятия по потешкам не только развлекают, но и обучают нашим детям важным жизненным навыкам.

Предпросмотр

«Сидит белка на тележке»
  Цель: познакомить детей с русской народной потешкой; обучение работы с пластилином;
ЗАДАЧИ:
Воспитательные: - вырабатывать у ребенка учебные навыки; воспитывать доброжелательное отношение к животным; отвечать на вопросы не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности – уверенность в себе, смелость , умение сопереживать.
Обучающие: закреплять умение формировать из пластилина округлые формы, от целого куска пластилина отрывать небольшие кусочки;
Развивающие: - развивать слуховое и зрительное внимание ребенка; развивать зрительную память, узнавать и называть изображения героев; развитие мелкой моторики; развивать у детей сюжетно – игровой замысел; вызвать интерес к образу; развивать умение разгибать по очереди пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца;
Оборудование: игрушка – белка, тележка, пластилин коричневого цвета, тарелочка, вырезанная из картона, клеенка, салфетки для рук, сюжетная картина «Белка», персонажи пальчикового театра, надевающиеся на пальчики (зайчик, лисичка, воробышек, синичка, мишка). 
Ход занятия.
- Ребята, послушайте, кажется, кто – то шуршит. Слышите? Давайте поищем, кто это там шуршит. (Дети вместе с воспитателем находят белочку).
– Ребята, кто это? (ответы детей) - Правильно, это белочка. Посмотрите, какая у нее шерстка, ушки, глазки, хвостик. Погладьте белочку, только аккуратно, чтобы ей не было больно (дети рассматривают белочку)
- А кто мне скажет, где белочка живет? (ответы детей) Правильно, белочка живет в лесу на дереве, в дупле. Белочка скачет с ветки на ветку. Покажите, как она скачет (дети выполняют прыжки на месте).
- Вот как прыгают белочки! Молодцы!
– А что белочка любит есть? (ответы детей) Правильно, ребята, она любит орешки грызть.
– Ребята, посмотрите на эту картину. Кто нарисован на картине? (ответы детей)
- Что делает белочка? (ответы детей) Правильно, это тоже белочка и она грызет орешки. Белка песенки поёт И орешки все грызет. Ребята, давайте приготовим угощение для нашей белочки – орешки из пластилина. Проходите и садитесь за столы. (Показ и объяснение лепки).
От большого кусочка пластилина отрываем маленький кусочек и скатываем округлые формы между ладошками или на клеенке круговыми движениями ладоней. Готовые «орешки» кладем на тарелочку. И так, пока не закончится пластилин (индивидуальная помощь детям)
- Молодцы, ребята! Хорошие «орешки» получились. Давайте угостим нашу белочку «орешками». Белочка «пробует орешки» из каждой тарелочки, благодарит детей: «Спасибо, ребята, за орешки! Очень вкусные орешки!» - Ну вот, наша белочка наелась и у неё ещё много орехов осталось. И решила белочка угостить орешками своих друзей. 
Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке». (при чтении потешки, надеваю по ходу чтения на каждый пальчик ребенка «друга») 
Сидит белка на тележке,
Раздает она орешки,
Лисичке-сестричке, (пальчик с лисичкой «кланяется»)
Воробью, (пальчик с воробышком «кланяется»)
Синичке, (пальчик с синичкой «кланяется»)
Мишке толстопятому, (пальчик с мишкой «кланяется»)
Заиньке усатому. (пальчик с зайчиком «кланяется») 
С пальчиками мы поиграли, а теперь поиграем в игру «Белка и бельчата». Вы будете «бельчатами», а я буду «мамой – белкой». Бельчата скачут – играют, по сигналу бегут к маме – белке, присаживаются рядом с ней и «щелкают орешки» (хлопают в ладошки). Игра проводится 2 – 3 раза.
Рефлексия.
– Молодцы! Весело играли. Белочке понравилось в гостях, а Вам ребята?