Конспект ОД «Про деревья и кустарники» для старшей группы
В этом документе представлен конспект открытого занятия для детей старшей группы детского сада комбинированного вида № 9 «Светлячок». Тема занятия - «Про деревья и кустарники». Этот проект направлен на развитие познавательной активности у детей через игровую деятельность.
Цель данного занятия заключается в обобщении и систематизации знаний детей о различиях между деревьями и кустарниками. Воспитатель, Г.Г. Абдуллаева, использует игровую форму, чтобы сделать процесс обучения более увлекательным и интерактивным. Дети смогут самостоятельно выявлять различия, а также учиться работать в группах, что развивает их социализацию.
Занятие начинается с веселого путешествия в лес, куда детей приглашает Лесовичок. Это создает эмоциональную связь с природой и пробуждает интерес к изучаемым объектам. Дети через наблюдение и активное участие знакомятся с характеристиками различных растений, такими как высота, количество стволов и особенности ветвления.
Кроме того, занятия включают в себя предварительную работу: беседы о растениях, игры и раскрашивание иллюстраций, что дополнительно помогает в закреплении знаний. В процессе занятия дети выполняют творческие задания, такие как рисование ягод на ветках рябины, что помогает развивать их мелкую моторику и творческий подход.
Подводя итоги, воспитатель акцентирует внимание на том, как важно бережно относиться к природе и сохранять её. Занятие завершается дружелюбной игрой, в ходе которой дети сортируют карточки с изображением деревьев и кустарников. Это помогает не только закрепить полученные знания, но и формирует командный дух.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 9 «Светлячок»
Конспект ОД
Тема: «Про деревья и кустарники».
для детей старшей группы
Подготовила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Абдуллаева Г.Г.
г. Реутов
2017г
Цель:Обобщать и систематизировать представления детей о характерных различиях между деревьями и кустарниками.
Задачи:
Образовательные:продолжать знакомство детей с различиями между деревьями и кустарниками;
Развивающие:научить разделять предложенные объекты на группы, ориентируясь на существенные признаки (количество стволов и высота), работать по схемам; знать и называть части деревьев и кустарников (корень, ствол, ветки, листья);
Воспитательные:воспитать чувство симпатии к родной природе; воспитать интерес к миру растений.
Материалы к занятию: предметные картинки деревьев и кустарников, и их схематическое изображения; на каждого ребенка лист бумаги А4, гуашь, штампы для тычка, запись мелодии «Звуки природы».
Предварительная работа: Беседа «Деревья и кустарники», игры «Что где растет», наблюдение на прогулке за деревьями (тополь, береза, каштан, дуб ), рассматривание иллюстрации по теме «Деревья и кустарники» чтение отрывок из рассказа «Как кустарники с деревьями поссорились»
Г. Скребицкий; дидактическая игра «Дерево и кустарники», «С какого дерева листочек».
Планируемые результаты образовательной деятельности:
Проявление инициативы и самостоятельности в играх, проявление у детей желания общаться с природой, отражать свои впечатления через различные виды деятельности появление понимания необходимости бережного и заботливого отношения к природе, основанные на её нравственно-эстетическом и практическом значении для человека; желание получать большую информацию из книг по данной теме; проявление умения в творческом самовыражении.
Ход занятия:
Орг. момент:
Воспитатель: Ребята мы сегодня получили письмо от Лесовичка. Он приглашает нас в лес, разгадывать лесные загадки. Отправимся с вами в лес? (ответы детей).
Воспитатель: Итак, мы отправляемся в путешествие. Закрыли глаза, посчитали до трех и мы окажемся в лесу.
Основная часть
Воспитатель:
Здравствуй, лес,
Волшебный лес,
Полон сказок и чудес
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь мы свои.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. А встречает нас Лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте ребята! Я рад видеть вас. И хочу, чтобы вы побольше узнали о моем прекрасном лесе. Сегодня я познакомлю вас с растениями, которые растут у меня в лесу.
Физкультминутка:(проводит Лесовичок):
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил. (сели на стульчики)
Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.
Воспитатель:Ребята, самые маленькие, низкие растения, которые покрывают землю – это трава и цветочки. А знаете вы, как называется самые высокие растения? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно. Какие деревья вы знаете? (ответ детей). Посмотрите на доску как называются эти растения? (если дети затрудняются, помогает воспитатель)
Лесовичок:Давайте сравним деревья и кустарники. Чем они похожи и чем отличаются? (показ иллюстраций). Чем они похожи? (у них есть ствол, ветки, листья корни, их не видно, потому что они в земле). А чем ни отличаются? У дерева один ствол, У старых деревьев он толстый и высокий, а у кустов стволов (стеблей) их несколько, много; они не толстые и не такие высокие.
Сирень акация, орешник – это кустарники. Они растут на полянках, опушках леса. Давайте, посмотрим на схемы. Посмотрите на рисунке где дерево? Почему вы так решили? Где куст? Почему? (ответы детей). Молодцы.
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим ветки деревьев и кустарников. Что выросло на ветвях? (листья). Еще на деревьях и кустарниках бывают цветы и плоды.
Педагог показывает изображение рябины.
Знаете ли вы это дерево? (ответ детей)
Осенью на рябине можно увидеть грозди красных ягод. Давайте подойдем к столу, посмотрите у вас, на листочках нарисованы ветки рябины, мы должны дорисовать ягодки. Но прежде как начнем, давайте выполним гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем, (загибают пальчики, начиная с большого)
Маме осенний букет отнесем. («шагают» по столу)
Воспитатель:А теперь давайте приступим к работе. Нарисуем ягодки. Обмакиваем штамп в краску и наносим методом тычка. (самостоятельная работа детей).
Лесовичок: Ребята у вас получилось очень красивые рисунки. Вы можете оформить выставку или альбом. А я на память хочу подарить вам игру. Давайте в нее поиграем.
Игра: карточки с изображением деревьев и кустарников. Надо правильно распределить. Маленькие карточки, на которых изображены кустарники, положить рядом с большими кустарниками, а маленькие карточки, на которых изображены деревья к большому дереву.
Подведение итогов занятия.
- Вам понравились наше путешествие?
-О чем, мы сегодня говорили, чем занимались? (Ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы детей и дает положительную оценку деятельности детей.
Воспитатель:Пора прощаться с Лесовичком и возвращаться в детский сад.
До свидания, лес! Лес!
Полный сказок и чудес.
Вскоре мы к тебе вернемся!
Время быстро пронесется.
Мы загадки разгадаем,
Тайны все твои узнаем,
И откроем все секреты,
Любим мы тебя за это!
.Список используемой литературы:
Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 5-6 лет» - Воронеж: Издательство «Учитель», 2002 г.
Н.Е. Веракса «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» -М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2012 г.
Г.Н. Давыдова «Нетрадиционный рисования в детском саду» Издательство: Скрипторий, 2007 г.