- Главная
- →
- STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
- →
- Конструирование
- →
- Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей: конструирование сказочного мира
- →
Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей: конструирование сказочного мира
Данный документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности, разработанную для воспитателей детских садов. В ней описываются этапы работы с детьми, направленные на развитие навыков конструирования, а также межличностного общения и творчества. Основная цель – вовлечь детей в увлекательный процесс создания объёмных конструкций из строительных материалов, таких как кирпичики.
Согласно программе, занятия включают в себя элементы игры и творчества. Дети будут строить не только мосты для зайчат, но и многоэтажные дома, что позволит стимулировать их воображение и креативность. Также предусмотрены упражнения на развитие мелкой моторики, через которые можно увеличить безопасность при работе с конструкторами и строителями.
Все занятия направлены на то, чтобы дети не только учились, но и получали радость от процесса. Воспитатели смогут использовать различные методики, такие как игровые элементы, задания на выявление цвета и формы предметов, что сделает уроки еще более насыщенными и увлекательными.
Можно рассмотреть занятия не только как обучение конструированию, но и как возможность для детей развивать свою социальную активность, взаимодействуя друг с другом и создавая совместные постройки. Подобные занятия будут развивать в детях веру в свои силы, а также учить решать проблемы и находить оптимальные пути для достижения общей цели.
В результате занятий дети научатся работать в команде, осваивать новые знания о строительных материалах и, что не менее важно, смогут реализовать свои творческие идеи в жизнь, строя функциональные и интересные конструкции.
Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялык картасы «___»____20__
Технологическая карта организованной учебной деятельностиВоспитатель Андреева Е.В
Білім саласы / образовательная область: Познание Конструирование
Тақырыбы / тема : Угостили слоника конфеткой (конструирование из бумаги)
Мақсаты/ цели1 мл.2 мл. Научить элементарной технике оригами, складывать квадрат пополам по диагонали, находить середину квадрата, сгибать противоположные углы квадрата к середине, тренироваться аккуратно приклеивать работу на панно. Развивать усидчивость, аккуратность, интерес к новому виду деятельности.
Екі тілдік компонент/ билингвальный компонент: каз - бумага
Сөздік жұмыс/ словарная работа: конфета, бумага, оригами.
Іс-әре-кеткезе-ңі Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі | Ребята! Посмотрите, кто пришёл к нам в гости! Это ёжик Гриша. Он ужасный сладкоежка и обожает конфеты. Давайте угостим его конфеткой. | Соглашаются угостить конфеткой |
Ұйымдастыру іздестіру | - А у нас, что нет конфет? | Соглашаются |
Рефлексивті- түзетушілік | Молодцы ребята, вы прекрасно справились с ролью кондитеров! Давайте теперь угостим нашего ёжика Гришу конфетками. | Приклеивают на специальные кружки, в виде тарелочек). |
Күткен нәтиже/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады/Воспроизводит:складывать квадрат пополам по диагонали, находить середину квадрата, сгибать противоположные углы квадрата к середине
Түсінеді/Понимает:аккуратно приклеивать работу на панно
Қолданады/Применяет: правила поведения при совместной деятельности , знание цвета
Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы. «____»____20___
Технологическая карта организованной учебной деятельности . Воспитатель Андреева Е.В
Білім саласы / образовательная область: Познание Конструирование
Тақырыбы / тема : ««Заборчик вокруг полянки» (строительный материал)
Мақсаты/ цели: 1 мл. Учить детей устанавливать кирпичики в ряд узкой короткой гранью, плотно приставляя, друг к другу. 2 мл. Закреплять представления о детали строительного набора – кирпичике (называть, показывать широкую и узкую стороны). Учить замыкать пространство по четырёхугольнику, ставя кирпичики плотно друг к другу на узкие стороны). Закреплять название цвета предметов («Какой краской покрасили заборчик»?). Воспитывать самостоятельность, умение доводить работу до конца, обыгрывать постройку.
Материалы: кирпичики основных цветов. Демонстрационный - домик, фигурки козлят из настольного театра.
Екі тілдік компонент/ билингвальный компонент: ешкі - коза, лақ – козлёнок.
Сөздік жұмыс/ словарная работа: кирпичики.
Тәсілдер | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Балалардың |
1 этап | - Позвонила мама-коза и сказала, что опять ушла в лес, а маленькие козлятки остались в избушке одни, им очень страшно, давайте отправимся к ним в гости. | Проявляют интерес, спешат оказать помощь козе и козляткам. |
2 этап | -Приехали. Посмотрите, это домик козы, но что-то не видно маленьких козлят, где, же они? | Ответы детей - спрятались, боятся волка. |
3 этап | Молодцы ребятки, хорошо поработали, сделали доброе дело для козы и её козлят. А что это за доброе дело такое? | Ответы: построили заборчик. |
Күтілетін нәтиже:
Талапты болу: строить по показу взрослого несложную постройку, называть детали строительного материала.
Түсінуі:строить из вертикально поставленных кирпичиков.
Қабылдауы:называть цвет.
Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы. «____»____20___
Технологическая карта организованной учебной деятельности Воспитатель Андреева Е.В
Білім саласы / образовательная область: Познание «Конструирование» (строительный материал)
Тақырыбы/Тема: «Изгородь вокруг домика»
Мақсаты/Цель 1 мл. Учить чередовать кирпичики, устанавливая их на вертикальную и горизонтальную плоскости (для телят — низкая загородка, для коров –высокая).
2 мл. Учить детей строить изгородь, плотно ставить кирпичики друг к другу, соединять ровно, ставить на длинную узкую сторону. Продолжать учить выделять детали строительного материала: кубик, кирпичик, призма. Развивать мышцы рук; внимание, память, глазомер. Способствовать речевой активности детей.
Сөздік жұмыс/ Словарная работа: загон, кирпичики, выше – ниже; сбоку.
Екітiлдiк компонент:/ Билингвальныйкомпонент:сиыр - корова, ат – лошадь, кен – широкий.
Алдын - ала жүмыс/ Предварительная работа: рассматривание картинок о животных, постройки из строительногоматериала.
Іс-әре-кеткезе-ңі Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
1 этап | Сегодня мы отправимся в гости к бабушке в деревню на лошадках. Как копыта у лошадки цокают? – цок, цок. А как ее остановить? – тпру, тпру! | Дети проявляют интерес. |
Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат: Жаңғыртады/Воспроизводят:узнают и называют животных; назначении загона для животных; Түсінеді/Понимают:характерные особенности поведения, образа жизни домашних животных; Қолданады/Применяют:умеют замыкать пространство, ритмично располагая кирпичики на плоскости их длинной узкой стороной.
Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялык картасы «___»____20__
Технологическая карта организованной учебной деятельностиВоспитатель Андреева Е.В
Білім саласы/Образовательная область: «Познание «Конструирование» (строительный материал) 1,2 мл.гр.
Тақырыбы/Тема:«:«Волшебная змейка»
Мақсаты/Цель: 1 мл. Учить строить поезд из кубиков, чередуя по цвету, обыгрывать постройку. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать умение не мешать друг другу.
2 мл. Продолжать знакомить с деталями конструктора. Закреплять умение соединять кирпичики. Познакомить детей со способом построения изгибающейся змейки. Развивать умение работать в коллективе.
Жабдықкар/Оборудование: мелкие игрушки от лего, картинка паровозика, наборы строительного материала.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: поезд, паровоз, вагон, машинист.
Алдынала дайындық жұмысы/Предварительная работа: игры со строительным материалом.
Іс-әре-кеткезе-ңі Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі | Воспитатель показывает картинку, на которой изображен паровоз, читает стихотворение: |
|
Ұйымдастыру іздестіру | - Сколько в поезде паровозов? | Один. |
Рефлексивті- түзетушілік | - Поезд получился на славу! Покатаем наши игрушки на поезде? | «Усаживают» игрушки по вагончикам, устраивают обыгрывание. |
Күткен нәтиже/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады/Воспроизводит: конструирование поезда, приставляя и накладывая детали друг на друга;
Түсінеді/Понимает: о поезде, как о транспортном средстве, о машинисте (он управляет поездом);
Қолданады/Применяет: правила поведения при совместной деятельности во время игры.
Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялык картасы «___»____20__
Технологическая карта организованной учебной деятельностиВоспитатель Андреева Е.В
Білім саласы/Образовательная область: «Познание» «Конструирование» (из строительного материала) 1,2 мл.гр.
Тақырыбы/Тема: «Домик для зверят»
Мақсаты/1 мл. Учить детей строить башню из четырёх красных кирпичиков, способствовать речевому общению. Развивать конструктивные способности, память глазомер.
2 мл. Построение домика из строительного материала. Упражнять в умении строить домик из строительного материала, устанавливая один кубик на другой.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: дом, кирпичик, кубик, башенка, друг на друга.
Екітiлдiк компонент:/Билингвальный. компонент: дом – үй, игрушка – ойышық.
Алдын - ала жүмыс/ Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, экскурсии, самостоятельные игры с о строительным материалом.
Іс-әре-кеткезе-ңі Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі | Игровое упражнение: «На поляне дом стоит» | Выполняют движения по тексту. |
| Обобщает высказывания детей и подводит к выводу, что нужно построить домики, а чтобы было красиво – с башенками. |
|
Рефлексивті- түзетушілік | Итог занятия. | Рассматривают и анализируют постройки товарищей, обыгрывают их. |
Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады/Воспроизводят : устойчивую постройку.
Түсінеді/ Понимают: умеют рассматривать и обследовать, различать и называть строительные детали, их величину, цвет;
Қолданады/Применяют: умеют надстраивать на готовую конструкцию дополнительные детали.
Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялык картасы «___»____20__
Технологическая карта организованной учебной деятельностиВоспитатель Андреева Е.В
Білім саласы/ Образовательная область:«Познание»Конструирование
Тақырыбы/Тема: «Разноцветный листопад» (из бумаги)
Мақсаты/Цель: 1 мл. Учить детей рвать бумагу на мелкие кусочки. Создавать рисунок. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
2 мл. Учить детей обрывать бумагу маленькими кусочками, изображая осенний листопад. Развивать мелкую мускулатуру рук. Прививать любовь к осенней поре листопада.
Екітiлдiк компонент:/ Билингвальныйкомпонент:листья – жапырақтар
Сөздік жұмыс/Словарная работа: листопад, разноцветные
Предварительная работа- алдын ала дайындық жұмысы: рассматривание картин об осени, наблюдение за листопадом, деревьями на участке.
Іс-әрекет-кезеңі/Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі/Мотивационно-побудительный | В гости приходит кукла Таня. | Дети радуются появлению Тани. |
Ұйымдастыру іздестіру | Таня просит помочь ей, сделать много листочков из разноцветной бумаги. | Дети проявляют желание помочь Тане сделать листопад. |
Рефлексивті- түзетушілік | Вместе с Таней рассматривают, как листьев много, какие они разноцветные. Получился лес, а в лесу листопад. | Дети радуются тому, что помогли Тане. Прощаются с ней. |
Күткен нәтиже/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады/Воспроизводят:рвать бумагу на мелкие кусочки
Түсінеді/ Понимают:что такое листопад
Қолдана алады/Применяют: в своей речи слово листопад
Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности Воспитатель Андреева Е.В
.Білім саласы/Образовательная область: Познание - Конструирование
Тақырыбы/Тема: «Кукольная комната»
Мақсаты/Цель:1 мл. Учить накладывать кирпичик на кубик - стол, стул, обыгрывать постройку. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать умение не мешать друг другу. 2 мл. Учить пользоваться словесной инструкцией; способствовать объединению построексюжетом; закреплять умение строить стол, стул, диван и другую мебель.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: кубик,кирпичик, мебель.
Екітiлдiк компонент/Билингвальныйкомпонент:орындык-стул.
Іс-әре-кеткезе-ңі/Этапыдеятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі | Предлагаю детям отправиться в гости к кукле Маше. | Приветствуют куклу,проявляют интерес и желание играть. |
Ұйымдастыру іздестіру | Спрашиваю у детей: |
|
Рефлексивті- түзетушілік | К кукле Маше приходят подружки, здороваются, рассаживаются на стульчики. Дальше куклы начинают беседовать, пить чай и т.д. |
|
Күтілетін нәтиже:
Талапты болу: различают цвета, называют предметы мебели.
Түсінуі:различают и называют кубик и кирпичик.
Қабылдауы:умеют конструировать из строительного материала стульчики, стол, кровать, диван.
Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы «_____» _____20___ Технологическая карта организованной учебной деятельности Воспитатель Андреева Е.В
Білім саласы/Образовательная область: «Познание» Конструирование 1,2 мл. гр.
Тақырыбы/Тема: «Гирлянда для Мишки»
Мақсаты/Цель: 1 мл.Учить выбирать необходимые детали, используя прием приставления, прикладывания деталей, продолжать учить изменять постройки, надстраивая или заменяя одни детали на другие, строя елку.
2 мл. Учить сворачивать и склеивать колечками узкие полоски бумаги. Создавать праздничное настроение. Воспитывать доброту, отзывчивость, чувство коллективизма при выполнении работы.Сөздік жұмыс/Словарная работа: красавица-елка, праздник.
Екітiлдiк компонент/Билингвальныйкомпонент:шырша- елка, қыс-зима.
Іс-әре-кеткезе-ңі/Этапыдеятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі | -Какой скоро будет веселый праздник? | Скоро Новый год. |
Ұйымдастыру іздестіру | Показываю строительный материал | Рассматривают. |
Рефлексивті- түзетушілік | Рассматриваю елочки,отмечаю,что они получились красивыми,игрушки очень рады. | Рассматривают елочки,любуются ими. |
Күтілетін нәтиже:
Талапты болу: строить елку из деталей, склеивать узкие полоски бумаги.
Түсінуі: об особенностях строения елки и ее цвете зимой.
Қабылдауы: называть детали, прикладывать и заменять их; работать с клеем,салфеткой.
Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы «_____» _____20___ Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім саласы/Образовательная область: «Познание» Конструирование 1,2 мл. гр.
Тақырыбы/Тема: «Снег идёт» Воспитатель Андреева Е.В
Мақсаты/Цель: 1 мл. Продолжать развивать конструктивную деятельность из нестандартных материалов: прищепки; мелкую моторику рук, дыхание, наблюдательность. Закрепить знания цветов: белый, синий. Развивать навыки детского экспериментирования. 2 мл. Продолжать учить обрывать мягкую бумагу (салфетку) маленькими кусочками. Закреплять впечатления, полученные во время наблюдений за снегом. Закреплять мелкую моторику рук, активизировать словарную лексику детей.
Сөздік жұмыс/Словарная работа: красавица-елка, праздник.
Екітiлдiк компонент/Билингвальныйкомпонент:шырша- елка, қыс-зима.
Іс-әре-кеткезе-ңі/Этапыдеятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті | Баланың іс-әрекеті |
Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі | Воспитатель приносит в группу ведёрко со снегом. Задаёт вопросы детям: | Проявляют интерес. Дети кружатся под музыку |
Ұйымдастыру іздестіру | Предлагает сделать снег и показать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. А поможет нам с вами это сделать бумага. | Соглашаются сделать снег и показать как он падает. |
Рефлексивті- түзетушілік | Предлагает всем вместе подкинуть снег высоко над собой и покружиться. Хвалит детей: «Как много ребята сделали белого, пушистого снега» | Действия детей. |
Күтілетін нәтиже:
Талапты болу: впечатления, полученные во время наблюдений за снегом.
Түсінуі: белый, синий цвет; знания о свойствах снега.
Қабылдауы: развитие мелкой моторики рук- игры с прищепками; работать с клеем,салфеткой.
Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы «_____» _____20___ Технологическая карта организованной учебной деятельности Воспитатель Андреева Е.В
Білім саласы/Образовательная область: «Познание» Конструирование 1,2 мл. гр.
Тақырыбы / тема. «Многоэтажные дома» (строительный материал)
Цель :1 мл. Знать, для чего нужна дорога и дорожка для пешеходов. Уметь выкладывать дорожки разной длины, ширины и цвета.
2 мл. Учить сооружать разные по величине постройки из деталей разного размера и формы, изменять постройки, надстраивая или заменяя одни детали на другие. Закрепить понятия «высокий», «низкий», напомнить о способе изменения постройки в высоту – настраивании, научить сравнивать конструкции домов.
Екі тілдік компонент/ билингвальный компонент: заяц- коян, медведь –аю. Үй- дом
Сөздік жұмыс/ словарная работа: кирпичик, призма.
Тәсілдер | Мұғалімнің іс- әрекеті | Балалардың |
1 этап | Приходит в гости Зайчик и приглашает детей в путешествие. Хотите, мы пойдем вместе с зайчиком? Предлагаю с собой взять наш конструктор, вдруг он нам пригодится. | Здороваются с Зайчиком. |
2 этап | Ребята, зайчик очень любят рассказывать интересные истории. Вот послушайте. В тихом красивом лесу жили-были дружные зайчата. Однажды утром они проснулись и отправились в путь. Пошли они по дорожке. А мы с вами, ребята построим дорожку из нашего конструктора. Возьмем кирпичик, деталь нашего конструктора. У него есть широкая и узкая стороны. Наша дорожка широкая, положим кирпичик на широкую сторону, рядом еще один, еще один, еще один. Вот какая дорожка у нас получилась. Проведите пальчиком по дорожке. Длинная или короткая дорожка у нас получилась? Поскакали наши зайки по дорожке. Молодцы. |
|
3 этап | Ну, вот теперь у Мишки есть свой домик идорожки, которые помогли построить вы, добрые и отзывчивые ребята. А наше путешествие подошло к концу. | Обыгрывают свои постройки. |
Күтілетін нәтиже:
Талапты болу: соединяют детали на плоскости, располагая их горизонтально и вертикально, делать перекрытия на устойчивой основе
Түсінуі:правильно называть детали конструктора.
Қабылдауы:строить дом по условию и образцу.