Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: Праздничный салют

Конспект занятия: Праздничный салют

Шахова Наталья Юрьевна
Шахова Наталья Юрьевна
DOC
207
2

В этом документе представлен конспект занятия для подготовительной группы детей на тему «Праздничный салют». Главной целью занятия является создание условий для творческого апплицирования с использованием техники квиллинг. В данном материале рассмотрены основные задачи, которые ставятся перед воспитателем и детьми, такие как расширение представления о событиях Великой Отечественной войны и формирование знаний о символах Победы.

Занятие подразумевает активное участие детей в создаваемой коллективной композиции, что способствуют развитию их самостоятельности и навыков сотворчества. Воспитатель будет ставить перед детьми задачи, помогая закреплять умения скручивать из бумажных полос различные формы квиллинга. Качественно организованное занятие формирует у детей аккуратный и творческий подход к выполнению работы, что очень важно для их дальнейшего развития.

Содержание занятия включает в себя знакомство с праздником День Победы через чтение книг, просмотр видеороликов и выполнение творческих заданий. Воспитатель будет использовать разнообразные методы и приемы, такие как объяснение и беседа, чтобы заинтересовать детей и вовлечь их в процесс обучения. Дети не только отгадывают загадки, но и становятся активными участниками, обсуждая символы праздника и раскрывая свою креативность через творчество.

Предпросмотр

Конспект занятия в подготовительная группа.
Тема: «Праздничный салют».
Возрастная группа детей: подготовительная группа.
Цель: создать условия для творческого апплицирования в технике квиллинг.
Задачи:
- расширить представление детей о событиях Великой Отечественной войны, Продолжать формировать знания детей о символах Победы (салют,вечный огонь и т.д)
- Стимулировать интерес к созданию коллективной композиции, воспитывая навыки сотворчества (согласовывать свои действия с действиями других детей)
- Закреплять умения скручивать из полос бумаги основные формы квиллинга.
- Развивать самостоятельность, активность, ощущение собственной значимости
-Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.


Материал: цветной картон, полоски бумаги для квиллинга, клей ПВА, кисти, клеенки.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Вид детской деятельности лежащей в организации отгадывание загадок, самостоятельное творческое выполнение работы.
Форма организации детей: групповая
Методы и приёмы: показ, объяснение, беседа.
Предварительная работа:
-Знакомство с праздником День Победы через чтение книг, рассматривание иллюстраций, слушание песен военных лет.
-Заучивание стихотворений ко Дню Победы.
_Просмотр видеороликов «Детям о великой Победе»,»Салют Победы»
- Рассматривание фотографий и рисунков салюта;
- Рисование салюта цветными карандашами, ватными палочками.
Материал к занятию:
бумажные полоски для квиллинга, клей пва, кисточки, картина кремля сделанная на предварительном занятии, иллюстрации к Дню Победы. Видеоролик салюта.
Ход занятия
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру.
Посмотрите внимательно на картинку и назовите символ победы. Какому великому празднику они относятся (День Победы).
Какого символа здесь недостаёт? Сейчас я вам загадаю загадку. Если отгадаете, то узнаете, что бывает 9мая, в День Победы.
                          Пышные букеты
                          В небе расцветают
                          Словно искры света,
                          Лепестки сверкают                  
                          Вспыхивают астрами
                          Голубыми, красными
                          Синими, лиловыми
                          Каждый раз всё новыми.
                          А потом рекою
                          Золотой текут
                          Что это такое?
          Все дети: Праздничный салют!
Дети , вы видели салют? (да)
Я предлагаю ещё раз посмотреть на салют. Пройдите пожалуйста на ковёр и займите удобное место.(смотрим видео салюта)
Кто знает, что такое салют? (огни в небе).
Какими цветом салют и на что он похож? (яркий. разноцветный. похож на фонтан, искры, звёздочки и тд.
)Дети в какое время суток бывает салют
- Я с вами согласна.
Почему вы так считаете? (чтобы он был виден, огоньки тогда ярче).
- Как вы думаете, где проходит главный салют Победы?
-В Москве на Красной площади.
Как вы думаете из чего можно сделать салют? (нарисовать, слепить из пластелина, из бумаги)

Предлагаю вам сделать праздничный салют в технике квиллинг.
(дети проходят за столы)
Практическая часть:
Ребята, какие основные формы квиллинга вы знаете? (тугая спираль и свободная спираль.)
Как вы думаете из каких форм мы будем делать салют? (тугая спираль, треугольник. квадрат.)
Физкультминутка:
Вокруг все было тихо.                        
И вдруг - салют! Салют!                        
Ракеты в небе вспыхнули                    
И там, и тут!                                          
Над площадью, над крышами,              
Над праздничной Москвой                    
Взвивается все выше                              
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу                                
Все радостно бегут,
Кричат: " Ура!"                                         
                                                                   
Любуются                                              
На праздничный салют!                        
                                                             
Предлагаю детям приступить к работе.