Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Разработка итогового мероприятия по теме «Я и моя семья».

Вдовина Ольга Георгиевна Вдовина Ольга Георгиевна
DOCX
47
0
Предпросмотр

Shape2Shape3Shape1Shape4

РАЗРАБОТКА
итогового мероприятия по теме «Я и моя семья».
Цель: Формировать представления о семье, ее членах, доброжелательных
отношениях родных людей, эмоциональном состоянии членов семьи,
- воспитывать любовь и уважение к своим родным,
- формировать понятия: мой дом, моя семья,
- вызвать радость от созданного ими изображения,
- формировать навык аккуратной работы.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Вы слышите? Кто стучится? Кто же это пришел к нам в гости?
(входит ежик).
Ежик: Здравствуйте, ребята! Я принес Вам письмо, тут написан Ваш
адрес(передает воспитателю письмо).
Воспитатель: Здравствуй, Ежик! Большое тебе спасибо. Проходи; будь
нашим гостем!
Ежик: Некогда мне у меня еще много дел.
В следующий раз обязательно погощу у Вас, ребята!
Дети: До свидания, ежик! Приходи к нам ещё!

Загадки. Беседа с детьми о членах семьи.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, что за письмо принес нам Ежик.
Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку.
Излучает она свет, от улыбки ямочка, никого дороже нет,
чем родная…
Дети: Мамочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! (выставляет изображение мам).

Беседа с детьми(опрос 2-3 детей).
1.Как зовут твою маму?
2. Кто ты для мамы?
3. Как мама ласково называет тебя?
Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку.
Угадайте, кто же это?
Добрый, смелый, ловкий, сильный.
Жду ответа я, ребята. Молодцы, конечно….
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(выставляет картинку папы)
Беседа с детьми (опрос 2-3 детей).
1.Как зовут твоего папу?
2. Кто ты для папы?
Воспитатель: Замечательно! Читаем следующую загадку.
Все хозяйство: лебеда, да хохлатка Рябушка,
но ватрушками всегда, нас накормит….
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы!
(выставляет картинку с изображением бабушки).
Воспитатель: А вот еще одна загадка.
Мочит в теплом молоке, он кусочек хлеба
Ходит с палочкой в руке, наш любимый…..
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Да ребята, правильно!
Замечательно, ребята. Вы просто умники!
А все эти люди вместе называются, одним словом –
«СЕМЬЯ».
Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папа
Этот пальчик – мама
А этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где живет семья?
Дети: В своем доме.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите какой дом грустный.
Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы дом стал
веселым и красивым? Давайте его украсим и сделаем
красивым(дети и воспитатель украшают дом).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и
праздничный дом получился для всей семьи.
Давайте для всех расскажем стихотворение о доме.
Дома бывают разные, кирпичные, каркасные, с балконами железными,
Бывают даже снежные, но самый лучший – это мой; я в нем живу с
моей семьёй!

Рефлексия.

  1. Ребята, кто к нам приходил в гости?

  2. А про кого мы рассказывали?

  3. А для кого мы так красиво украсили дом?