Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Правила безопасности при использовании вилки для детей 4-5 лет

Правила безопасности при использовании вилки для детей 4-5 лет

Ямиева Ирина Сергеевна
Ямиева Ирина Сергеевна
DOCX
160
3

Задача данного занятия – познакомить детей с техникой безопасности при использовании вилки во время еды. Это важный элемент формирования культуры поведения за столом, и мы будем обучать ребят основным правилам. Занятие подобрано для детей 4-5 лет, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и доступным.

Ведь владея техникой пользования вилкой, дети учатся быть аккуратными и внимательными. На занятии мы используем наглядные пособия, такие как картинки с изображением посуды и алгоритмы пользования вилкой. Это позволит детям наглядно увидеть, чем именно они работают и как правильно использовать данные столовые приборы.

Мы начнем с организации: приветствие и игра, чтобы создать дружелюбную атмосферу. Затем расскажем ребятам о разных предметах посуды, исследуя их функции и важность. Загадки и обсуждения разбудят интерес и вовлеченность, ведь каждый ребенок сможет стать частью этой познавательной деятельности.

Основной акцент сделаем на правилах безопасного обращения с вилкой. Обсудим, как не допустить травм, не размахивать столовыми приборами и острыми концами их направлять вниз. Урок будет сопровождаться активными играми и практическими заданиями, где дети смогут самостоятельно попрактиковаться в использовании вилки, соблюдая все предписанные правила.

После занятия мы проведем рефлексию, чтобы узнать, насколько хорошо дети усвоили материал. Важно, чтобы каждый понимал, как пользоваться вилкой, следуя разработанным рекомендациям. Мы создадим условия, в которых дети смогут чувствовать себя уверенно и безопасно во время еды, что станет основой для их будущей культуры питания.

Предпросмотр

«Вполесерпом да вилой, так и доманожом да вилкой»
Возраст детей 4-5 лет
Цель: знакомство детей с техникой безопасности по использованию вилки во время еды;
Задачи:

  1. Обучающие:

  • Познакомить детей с правилами пользования вилкой, соответствующими технике безопасности;

  1. Развивающие:

  • Развивать умение правильно держать вилку и орудовать ею в процессе еды;

  • Развивать внимательность;

  1. Воспитывающие:

  • Воспитывать в детях правильную культуру поведения за столом

Тип занятия: занятие по изучению и усвоению нового материала
Оснащение:

  • Наглядные пособия: картинки с изображением различной посуды, правила пользования вилкой в виде алгоритма;

  • Раздаточный материал: игрушечная тарелка и вилка на каждого ребенка;

Ход занятия

  1. Организационный этап.

Ребята, здравствуйте. Посмотрите друг на друга, мы с вами совершенно разные. У нас есть девочки и мальчики, кто-то любит собирать конструкторы, а кто-то очень любит рисовать, у кого-то всегда очень хорошее настроение, а кто-то очень раним. Но мы с вами в то же времячем-то друг на друга похожи.
Приветствие «Встаньте те, кто любит…»
Встаньте те, кто любит плавать, ложиться спать вовремя, убирать игрушки и т. д.) Видите, как много у нас общего. А теперь встаньте те, кто умеет красиво кушать и знает, как надо вести себя за столом.
И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми правилами поведения за столом, которые позволят нам за столом вести себя еще культурнее.
Но для начала разомнем наши пальчики.
Целеполагание:
Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре,
(удар кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли:
(одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку.
(загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Мы посуду перемыли,
(одна ладонь скользит по другой по кругу)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился, 
Нос у чайника отбился. 
Ложку мы чуть-чуть сломали,
(загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали.
(удар кулачками друг о друга)

  1. Основной этап.

Ребята, кто понял, что изображали наши пальчики? (Ответы детей) Правильно, посуду. А какую посуду вы знаете? (По мере называния детьми посуды, на доску прикрепляется изображение данного предмета и обсуждается, зачем он нужен). Много существует разной посуды, но сегодня мы поговорим об одном предмете, а чтобы это узнать, вам нужно отгадать загадку:
Младшая сестра граблей,
Четыре зуба есть у ней.
Но на кухне жизнь её,
И дело знает лишь своё!
Молодцы, конечно, это вилка. Ребята, а как вы думаете, зачем вообще человеку нужна вилка? (Ответы детей). Вилку придумали, чтобы было удобнее есть вторые блюда. Давайте разберемся, как же ею правильно пользоваться.
Правила пользования вилкой:

  • Размахивать руками, в которых находятся столовые приборы, не разрешается. Это может привести к травмам как у самого себя, так и у окружающих.

  • Острые концы вилки должны быть повернуты к тарелке, чтобы не уколоть себя или соседа.

  • Нужно помнить: вилка – самый опасный предмет, так что нельзя поднимать вилку выше носа, чтобы не уколоться.

  • Еду накалывать на вилку понемногу, во время приема пищи не торопиться, есть осторожно, не засовывать вилку глубоко в рот, чтобы не поранить горло и не подавиться.

  •  Не ковырять вилкой в зубах, носу и ушах ни у себя, ни и у соседа.

А теперь давайте потренируемся. Представьте, что мы сели обедать, вам подают второе, изобразите, как с помощью вилки вы будете есть?


  1. Рефлексия.

Мы с вами вначале занятия играли в игру «Встаньте те, кто любит..». Теперь я попрошу встать тех, кто понял, как нужно обращаться с вилкой, а теперь тех, кто многого недопонял.