Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Художественно эстетическое развитие
  3. ИЗО
  4. Создание зимнего пейзажа с детьми: занятия по изобразительной деятельности

Создание зимнего пейзажа с детьми: занятия по изобразительной деятельности

Цицкиева Ирина Вадимовна
Цицкиева Ирина Вадимовна
DOCX
379
3

Данный конспект занятия предназначен для подготовки детей к рисованию зимнего пейзажа, используя нетрадиционные техники. Цель занятий — развить у детей образное представление о зиме, дать им возможность выразить свои чувства и эмоции через творчество, а также познакомить с изобразительными материалами и способами их использования.

В процессе занятия дети будут слушать стихотворение о зиме, что поможет создать атмосферу зимнего волшебства. Затем они смогут обсудить, какой зимний пейзаж они хотели бы изобразить, проводя параллели между зимой и другими временами года. Это дополнительно развивает критическое мышление и творческое воображение у малышей.

Важно учитывать, что процесс подготовки включает не только рисование, но и предварительную работу. Обсуждение особенностей зимы, сравнение с весной, а также изучение пословиц о зиме создают контекст для визуального творчества. Это помогает детям лучше понять самую суть зимнего пейзажа, что они собираются создать.

Кроме того, использование разнообразных художественных материалов, таких как гуашь, акварельные краски и другие, способствует расширению сенсорного опыта детей, что в дальнейшем будет влиять на их художественные навыки. Совмещение различных техник рисования, включая игру и физкультминутки, сделает процесс обучения более динамичным и интересным.

Наконец, важно завершить занятие подведением итогов, когда дети смогут показать свои работы и поделиться впечатлениями. Это не только повысит их уверенность в своих силах, но и укрепит связь между детьми и их родителями, когда они будут гордиться своими творениями. Таким образом, занятия по изобразительной деятельности становятся важным этапом в развитии дошкольников.

Предпросмотр

Конспект по изобразительной деятельности (Подготовительная группа, сезон : Зима)
"Зимний пейзаж"


Программное содержание: Развитие у детей образного эстетического восприятия, образного представления, чувство композиции и колорита; обогащение сенсорного опыта, включая в процесс ознакомления с предметами движением рук по предмету; знакомство с нетрадиционными приемами рисования (в т.ч. изображение деревьев и пейзажа).


Цели: формирование и умение сочетать изобразительные материалы и приемы их использования при передаче характерных признаков предмета; развитие воображения дошкольников, поощрение их творческого начала и инициативы; воспитание самостоятельности, развитие умения активно и творчески применять усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства.


Предварительная работа: побеседовать с детьми о зиме и выявить ее некоторые особенности . Сравнить зиму и весну. Рассматривание серии сюжетных картин, составление не большого рассказа. Закрепить знание пословиц о зиме.


Материал: альбомный лист(тонированный или цветной картон), кисти, гуашь, акварельные краски, ватный тампон, салфетки, стакан, дощечки, клеенка.


Ход занятия: Дети прослушайте стихотворение о зиме
"Зимне-морской лес".


Зимне-морской лес"
Зима пушистым, белоснежным
Леса укутала ковром,
И море - зимнее безбрежно,
За городским шумит бортом!
Штормит метелями шальными
Подняв девятый снежный вал
Мороз все заросли лесные
Морскими звездами сковал!
Медузой белой крона ели
Протянет щупальца к земле,
И, как планктон, кружат метели,
Осядут грунтом на коре.
Кораллы юного подлеска
Манят диковинной резьбой,
Да, как закрученная леска
Закинут в чащу снег дневной.
Морское дно мне лес напомнил,
Здесь чудеса зима кует,
Ведь их, всего слегка дополнил
Воображения полет.


Вот и у нас сегодня будет полет воображения. А как вы думаете ребята что мы будем рисовать?
Да ребята зимний пейзаж. Но прежде чем мы приступим к работе, давайте поиграем.
"Зима или Весна". На доске креплю рисунки и картинки с изображением зимних и весенних пейзажей. (Нужно определить пейзаж зимы. А так же пословице о зиме. Где нужно сопоставить начало и конец пословицы.)
А сейчас мы будем рисовать "Зимний лес", но не обычный, а с использованием нетрадиционных техник рисования. Посмотрите, какая картина получилась у меня.


Физкультминутка
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики


Ребята, какие красивые у нас с вами получились зимние пейзажи, вы сегодня были молодцы и слушали мои указания. Давайте все вместе положим их на последий стол, чтобы они высохли, а вечером вы покажите их своим родителям.