Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «Сидит белка на тележке»

Егорова Ирина Ивановна Егорова Ирина Ивановна
DOCX
315
4
Предпросмотр

Дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад №21 «Семицветик» ООО «Озон»

Непосредственно образовательная деятельностьпо развитию речи и ознакомлению с окружающим миром«Сидит белка на тележке»

Подготовил:Егорова Ирина ИвановнаВоспитатель I квалификационной категории

ОренбургТема: «Сидит белка на тележке»Возрастная группа: 2-3 годаДата проведения: 15.02.13гМесто проведения: групповая комнатаЦель: развитие речи детей и ознакомление их с окружающим миромЗадачи: Образовательные:

  • Познакомить детей с содержанием потешки

  • Закрепить в речи названия животных

  • Учить координировать речь с движением

  • Продолжать учить культуре общения

Развивающие:

  • Развивать речь, обогащать словарный запас

  • Способствовать развитию звукоподражания

  • Развивать артикуляционный аппарат

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к устному народному творчеству

  • Воспитывать умение слушать потешку

  • Установить эмоциональный контакт

Методы и приемы: метод наглядности, художественное слово,вопросы к детям.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, заучивание слов и движений физминутки.Материалы и оборудование: фланелеграф, картинок для фланелеграфа.План НОД:

  1. Вводная часть (2 минуты)

  2. Основная часть (6 минут)

  3. Итог (2 минуты)

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, давайте поедем на машине в зимний лесДети за воспитателем двигаются, в руках у воспитателей рульНа машине прокачу,Всех сегодня прокачу!Би-би-би, би-би-биПриехали!В: Ребята, посмотрите как красиво в зимнем лесу! Кто этоНа деревьях живетДа орешки все грызетДети: БелочкаВ: Верно, белочка. Зимой в лесу голодно, поэтому белочка осенью запаслась ягодами, грибами. Особенно много белка набрала орешков, целую тележку (картинка на фланелеграфе)Пришли к ней другие птицы и звери. Они тоже хотят полакомиться орешками. Первой прибежала лисичка (картинка)Рыжая красавицаВ лесу гуляет,Следы хвостом заметаетВ: Потом прилетел воробей (картинка)Громче всех кричит воробейПроглотил червячкаПопил воды из родникаПо лужайкам скок-да-прыгЧик-чирик, чик-чирик!В: Ребята, как воробей чирикаетД: Чик-чирик! Чик-чирик!В: Потом прилетела синичка (картинка)Маленькая птичкаСиничка-невеличкаВ: Потом пришел медведь (картинка)Ну, а мишенька идетГромко песенку поетВ: Последним прибежал зайчик (картинка). Ребята, а мы с вами знаем про зайку игру (физминутка «Заинька-зайка»)Заинька-зайка! Маленький зайка!(Поворачивают вправо-влево согнутые в локтях руки)Длинные ушки(Приставляют руки к голове – «ушки»)Быстрые ножки(Хлопают ладонями по коленям)Заинька-зайка! Маленький зайка!(Поворачивают вправо-влево согнутые в локтях руки)Деток боишься, зайка-трусишка!(Трясут опущенными кистями рук – «зайка дрожит»)В: Попросили звери у белочки орешкиЧтение потешки «Сидит белка на тележке»(картинка: орех перед каждым зверем)В: Ребята, давайте тоже попросим у белочки орешковД: Белочка, угости нас, пожалуйста, орешкамиБелка: Сначала покажите, что умеют ваши ручки(Пальчиковая гимнастика «Ладушки-ладошки»)Ладушки-ладошки у ребяток-крошекКашку варили, кукол кормили.Так!Ладушки-ладошки у ребяток- крошекМолотком стучали, гвозди забивали.Так!Ладушки-ладошки у ребяток-крошекПирожки лепили, в печку садили.Так!Ладушки-ладошки у ребяток-крошекВесело плясали, звонко ударяли.Так!Ладушки-ладошки у ребяток-крошекОчень устали, крепко засыпалиТак!(движения по тексту)Белка: Молодцы! Угощаю вас орешками!В: Ребята, давайте поблагодарим белочкуД: Спасибо!В: Нам пора возвращаться домой. До свидания!