Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Форд Боярд. Математический познавательный досуг

Новикова Марина Евгеньевна Новикова Марина Евгеньевна
DOCX
205
0
Предпросмотр

Конспект НОД по ФЭМП
по теме «Ключи от форта Боярд»
(подготовительная группа детского сада)
Через образовательную область «Здоровье»


Автор: Новикова Марина Евгеньевна
Место работы: ГБОУ СОШ с этнокультурным русским компонентом образования №1148 им. Ф.М. Достоевского СП ДО «Родничок», г. Москва
Должность: воспитатель







Цель: дать детям представление о замке Форда Боярд, формировать знания, полученные на занятиях математики и физической культуры.
Обучать: в умении составлять и решать задачи, формулировать арифметическое действие, ориентироваться в пространстве, сопоставлять, устанавливать свою точку зрения и обосновать её;
Развивать: интерес к интеллектуальной деятельности, логическое мышление , мелкую и крупную моторику, память и самостоятельность в решении математических загадок;
Воспитывать: воспитывать интерес к математическим играм и загадкам; создать детям радостное настроение;
Предварительная работа: знакомство с замком Форда Боярд, рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя о старце Фура, и о правилах игры Форда Боярд, математические игры, задания, упражнения, загадки, работа с родителями, индивидуальная работа.



Ход занятия.
Действие происходит в группе.
Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые взрослые!
Я еще раз хочу произнести это удивительное слово Здравствуйте.
Почаще говорите это слово своим мамам, папам, родственникам, друзьям, знакомым. И вы почувствуйте как у них поднимается настроение. Ведь слово здравствуйте особенное, когда мы его произносим, то мы не только приветствуем кого-то но и желаем ему здоровья!
- Посмотрите, сколько сегодня гостей – зрителей!
- А я представляю команды:
Команда красных: капитан Сиволапова Ксюша
Команда синих: капитан Семенова Кристина
В группу попадает бутылка, в которой спрятана карта. На этой карте указано, где спрятаны Сокровища Форда Боярд.
Вам предстоит сегодня штурмовать Форт-Боярд. Вы – единая команда. Ваша
цель: добраться до сокровищницы и собрать все ключи.
Ну что тогда в путь!
Ребята!
Дети под музыку Форда забегают в зал. Воспитатель знакомит их с историей Форда Боярд, показывает волшебную дверь с шестью замками. Да нам нужны ключи.
Появляется старец Фура (мудрец).
Ребята, вы хотите стать участником этой трудной игры, ха-ха-ха!
Тогда вам предстоит выполнить семь моих заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Нужно собрать 6 ключей, чтобы отгадать ключевое слово. Если отгадаете ключевое слово, то получите от меня карту, по этой карте найдете сундук, и тогда Форд Боярд отдаст вам своим сокровища.
Воспитатель: Ну что, согласны ребята, справимся, ведь наша цель: добраться до сокровищницы и собрать все ключи.
Тогда в путь.
Под музыку форда дети бегут по залу, (корегирующие виды ходьбы).
Останавливаются.


1 задание от старца Фура.
Разминка для синих:
Сколько лап у двух кошек? (8 лап)
Сколько хвостов у двух ослов? (2 хвоста)
Сколько ушей у двух мышей ( 4 уха)
Сколько частей в сутках? ( 4части утро день вечер ночь)
Сколько будет 5+5 (10)
-один ослик нес 5 кг соли, а другой 5 кг ваты. У кого груз тяжелее?
Разминка для красных:
Сколько у двух коров хвостов (2 хвоста)
Сколько этажей в пятиэтажном доме? (5 этажей)
Как называется фигура. Имеющая три угла и три стороны? (треугольник)
Назови пропущенное число: 4…….6
Закончи фразу: Солнышко светит днем, а луна………….
Отгадайте у кого больше лап у собаки или у щенка?


От старца Фура команды получаю по 1 ключу (всего 2)
Воспитатель: бежим за следующими заданиями.
Под музыку дети начинают бег змейкой, по кругу, с кочки на кочку, с высоким подниманием колен,


2. Испытание «Комната страха».
Старец Фура:
-Форд дается только тем, кто умеет рисковать по-настоящему (дети ищут среди пауков, змей цифру, называют десятки, единицы).
Капитаны подходят команд, а остальные помогают им.


Цифры на пауках: 15, 12, 14, 17, 18, 25.
Нужно найти соседей у цифр.
Для команды «красных» у цифр 5, 7, 9.
Для команды «синих» у цифр 4, 6, 8.
Для команды «красных»
Я загадала число. Если к этому числу прибавить 1 то получится 5. Какое число я загадала? ( я загадала 4)
Я загадала число. Если от этого числа вычесть 1 то получится 7. Какое число я загадала? (8)


Для команды «синих»
Я загадала число. Если к этому числу прибавить 1 то получится 10. Какое число я загадала? (9)
Я загадала число. Если от этого числа вычесть 1 то получится 3. Какое число я загадала? (4)
-С этим заданием справились и от старца Фура команды получают по ключу.
Всего 4 ключа.
Воспитатель, ребята нам осталось с вами собрать еще два ключа, ну что в путь.
Под музыку дети совершают движение.
3. Задание от старца Фура:
Загадка для красных:
а) На поляне у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (Четыре жука)


б) Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек
Кто ответит из ребят:
Сколько было всех утят? (Четыре утенка)
в) В снег упал Сережка
А за ним Алешка
А за ним Маринка
А за ней Иринка
А потом упал Игнат
Сколько на снегу ребят? (Пять ребят)
Загадка для команды синих
а)В деревне у бабушки
Много хлопот,
И много животных с ней рядом живет.
Корова Буренка, коза Дереза,
Дают каждое утро стакан молока.
А кошка Маркиза мила и добра,
И дом от мышей избавляет она.
Кот Бармалей только любит поспать.
Котенко Пушок любит только играть.
Две курицы есть и петух во дворе,
Собака Барбос сторожит на крыльце.
Ну что, получилось, ребята, у вас?
Сколько животных в деревне у нас?
(Дети: 9 животных, за правильный ответ получают балл на доске)
- Молодцы!
б) Справлял день рожденье свой, медведь в лесу,
Решил он пригласить к себе лису,
Двух барсучат, зайчонка и ворону,
Двух белок, волка и ежа лесного.
Давайте, посчитаем их скорей,
Сколько гостей позвал к себе медведь?
(Дети: 9 гостей, за правильный ответ получают балл на доске)
- Молодцы, все справились с заданием.
Фура передает детям еще два ключа.
Фура: А сейчас подведем итоги. Сколько ключей вы собрали? (Ответ детей)
Вставьте ключи в замки.
Открываем замки у вас в замках открылись буквы.
Назовите их. Получите буквы и выложите на ковре ключевое слово.
Фура: Я надеюсь, что у вас все получиться. Сегодня вы герои. Сокровищница Форта отдаст свой приз.
Дети выкладывают на ковре слово «ПОБЕДА»
Вот вам карта по этой карте надо найти сундук с сокровищами.
Воспитатель ребята надо встать за мной в одну колонну. По карте начинаем движения:
8 шагов вперед, 5 шагов вправо, повернуться кругом, 11 шагов вперед,
2 шага влево и найдете сундук с сокровищами.
Дети находят сундук с сокровищами открывают его.


Воспитатель: Ребята возвращаемся обратно в детский сад. До свидания Форд, до свидания старец Фура. Ну что ребята в путь дети под музыку Форда покидают спортивный зал и перемещаются обратно в группу.