Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Занятие о правилах пожарной безопасности в детском саду №5 «Солнышко»

Занятие о правилах пожарной безопасности в детском саду №5 «Солнышко»

Коробкина Татьяна Николаевна
Коробкина Татьяна Николаевна
DOC
200
0

Документ описывает открытое занятие в старшей группе «А» детского сада №5 «Солнышко» на тему «Огонь — друг или враг». Воспитатель Татьяна Николаевна Коробкина провела мероприятие, направленное на закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности. В ходе занятия были представлены образовательные, развивающие и воспитательные задачи, направленные на формирование у детей понимания опасности огня и способов предотвращения пожаров.

Занятие включало в себя различные интерактивные элементы, такие как отгадывание загадок, повторы правил безопасности и обсуждение профессии пожарного. Дети активно участвуют в множестве заданий: от художественного чтения до проведения простых опытов, демонстрирующих, как различные предметы реагируют на огонь. Главной целью мероприятия является воспитание у детей осознания необходимости соблюдения мер предосторожности при обращении с огнем и осознание ответственности за свою безопасность.

Обсуждая важность пожарной безопасности, воспитатель создает дружелюбную атмосферу, в которой дети могут свободно делиться своими мыслями и переживаниями. Занятие проходит в игровом формате, в котором дети учатся не только стараться запомнить правила, но и применять их в своей повседневной жизни. Предварительная работа с плакатами и чтение стихотворений о пожарной безопасности помогают создать у детей устойчивое представление о правиле: «Спичка не игрушка». Таким образом, открытое занятие становится платформой для формирования навыков безопасности в игровой и доступной форме.

Предпросмотр

МБДОУ ЦРР - детский сад №5 «Солнышко»






Открытое занятие в старшей группе «А»


Тема «Огонь — друг или враг».








Подготовила : воспитатель
Коробкина Татьяна Николаевна







Цель: закрепить знания детей о пожарной безопасности. 
Образовательные задачи:

  1. Учить детей оценивать элементы окружающей обстановки с точки зрения «Опасно- не опасно».

  2. Закрепить у детей знания безопасного обращения с огнем и пожароопасными предметами, правила поведения во время пожара.

  3. Формировать навыки безопасности в быту, на природе.

  4. Формировать умения решать задачи на классификацию предметов материального окружения. 


Развивающие задачи:
1. Развивать умение реально оценивать возможную опасность.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать познавательную активность, любознательность.

Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнем.
2. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи.
3. Воспитывать уважение к мужественным людям, к профессии пожарных.
Предварительная работа:
1. Рассматривание плакатов по пожарной безопасности.
2. Разучивание стихотворений, пословиц о противопожарной безопасности.
3. Чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Н. Толстого; «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, рассматривание иллюстраций к ним.
4. Беседа о профессии «Пожарный».
5. Просмотр мультфильмов «Кошкин дом», «Уроки тетушки Совы. Уроки осторожности»
Ход занятия.
I. Орг. момент
Дети под музыку входят в комнату.
Воспитатель:  Посмотрите, ребята, к нам пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей.
Здравствуйте все!
Здравствуйте все!
Мы рады приветствовать
Наших гостей.


II. Работа по теме
1. Отгадывание загадки.
Воспитатель: Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
Рыжий зверь в печи сидит.
Рыжий зверь на всех сердит.
             Он от злости ест дрова,
              Может час, а может два.
              Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь! (Огонь)
Воспитатель:Правильно, это огонь.
Огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Добрый или очень злой.


2. Повторение правил пожарной безопасности.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, когда огонь бывает добрый? (Ответы детей:огонь согревает, на нём можно приготовить еду…)а когда злой?
Воспитатель: Молодцы! Чтобы огонь не превратился в злого врага, нужно знать некоторые правила.


Раздаётся стук, вносят письмо.


Воспитатель: Ребята, это письмо от Незнайки. Прочитаем его.
«Здравствуйте мальчики и девочки старшей «А» группы детского сада № 5 «Солнышко»! Пишет вам Незнайка. Со мной случилась беда. Мне срочно нужна ваша помощь.
Я вчера дома под столом решил развести костер, чтобы погреться…. Но этот огонь оказался таким прыгучим! Сначала он перепрыгнул на скатерть, потом на шторы, и начался пожар! Приехали пожарные. Но им пришлось очень постараться, чтобы меня найти, потому что я от этого огня в шкафу спрятался! А пожарные, когда меня нашли, сказали, что я не знаю каких-то правил пожарной безопасности! А что это за правила, я действительно не знаю. Ребята, вы меня познакомите с этими правилами? До свидания! Жду вашего ответа.»
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? (Ответы детей)
Воспитатель: Запишемправила Пожарной безопасности на диск и отошлем его по почте Незнайке. Займите свои места. (Воспитатель вставляет диск в магнитофон). Сначала, давайте расскажем, чего же нельзя делать детям, чтобы не случился пожар? 


Дети читают стихи:


Для забавы, для игры
Спички в руки не бери,
Не шути, дружок, с огнём,
Чтобы не жалеть потом.


Сам костра не разжигай
И другим не позволяй.
      Даже крошка огонёк         
         От пожара не далёк.
В квартире оставлять нельзя
Газ, включенным гореть.
В противном случае, друзья,
Придется горько пожалеть!

Нельзя над газовой плитой
Сушить промокшую одежду!
Вы сами знаете, какой
Большой пожар грозит невежде!
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил? Проверь!


Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. Детям ни в коем случае нельзя брать в руки спички, зажигалки, играть с огнем дома или на улице. Нельзя зажигать газовую плиту. Нельзя включать утюг и другие электроприборы. Детям никогда нельзя играть вблизи огнеопасных веществ. А чтобы Незнайка крепко-накрепко запомнил эти правила, давайте ему отправим карточки-знаки «Чего нельзя делать, чтобы не случился пожар»? У вас на столах лежат карточки. Вы должны выбрать из них те, на которых изображены пожароопасные предметы и зачеркнуть их красным фломастером. (Дети выполняют задание) Вот такие запрещающие знаки у нас получились (Воспитатель показывает карточки-знаки детям, совместно с детьми проверяет правильность выполнения задания). Молодцы, ребята, теперь Незнайка точно никогда не забудет правила безопасного поведения с огнем.
3. Физминутка.
Тили, тили, тили бом (дети раскачиваются вправо влево),
Загорелся кошкин дом (руки над головой, размахивают вправо — влево).
Идет дым столбом (руки над головой, дети тянутся на носочках вверх).
Бежит курочка с ведром (бег на месте),
Поливает кошкин дом (показывают как «поливают из ведра»).
Раз-раз-раз-раз (руки над головой, размахивают вправо - влево)
И огонь погас (руки опустили вниз, дети приседают).


4. Беседа. Выкладывание цифрами номера пожарной охраны (01, 112).
Воспитатель: Ребята, а люди какой профессии помогают тушить пожар? (Ответы детей.)
Воспитатель: Скажите, ребята, зачем пожарному каска? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно. Когда случается пожар – это очень опасно, а тушить пожар нелегко. Как вы думаете, каким должен быть пожарный? Какие важные качества нужны пожарным, чтобы они могли спасать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята, соберем в мою ладонь слова, обозначающие эти признаки: смелый, сильный, мужественный, выносливый, добрый, отважный, и т.д.
Воспитатель:  А что необходимо делать, чтобы стать пожарным? (Ответы детей).
Воспитатель:  На чем пожарные приезжают к месту пожара? (Ответы детей).
Воспитатель:  У пожарных есть различная техника – пожарные машины, вертолеты, катера. Почему пожарные машины, вертолеты, катера – красного цвета? (Ответы детей).
Воспитатель:  Если произошел пожар, по какому номеру нужно звонить? (Ответы детей).
Воспитатель раздает детям наборы цифр и предлагает выложить номер «01 или 112».
Воспитатель:  Что нужно сообщить пожарным по телефону? (Ответы детей).
Воспитатель: Очень древними «рекомендациями о безопасном поведении» являются пословицы и поговорки. А знаете ли вы пословицы и поговорки, где говорится о противопожарной безопасности?
Дети называют пословицы о безопасном поведении

  • Искру туши до пожара, беду отводи до удара.

  • Кто огня не бережется, тот скоро обожжется.

  • Спички – не игрушка, огонь – не забава.

  • Водой пожар тушат, а умом предотвращают.

  • От малой искры да большой пожар.

  • С огнем не шути и воде не верь.


5. Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Воспитатель: Сейчас предлагаю вам поиграть в игру. Я буду задавать вопросы, а вы должны хором ответить, если согласны «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны, то промолчать. Будьте внимательны.
Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?


Кто из вас заметив дым,
Набирает 01?


Кто забыл вчера из вас
Отключить в квартире газ?


Кто свечей не зажигает,
И другим не разрешает?


Дым, увидев, не зевая,
Кто пожарных вызывает?


Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?


Кто из вас, ребята, знает,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром.


Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?


Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, что можно делать, а что нельзя.


6. Исследовательская деятельность( Опыты)
Воспитатель: Сейчас мы отправимся в лабораторию и проведем опыты. Ребята, я буду работать с огнем. А огонь может быть очень опасным, поэтому я буду работать осторожно, соблюдая технику безопасности.
Опыт 1. Воспитатель подносит к пламени горелки полоску бумаги – она быстро загорается. Затем подносит к пламени вату – она горит. Деревянная палочка загорается медленнее, чем бумага, но тоже горит. Воспитатель подносит к огню металлическую спицу – она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой, она шипит), стеклянную колбочку — она не горит, керамическую ложечку — она тоже не горит.
Вывод. Опыт показывает, что горят предметы из бумаги, ткани, дерева. Металлические, стеклянные предметы не горят, но представляют опасность при сильном нагревании (можно сильно обжечься).
Воспитатель: А теперь мы проведём опыт и узнаем, чем можно потушить огонь.
Опыт 2. Воспитатель поджигает горючее в трех фарфоровых чашечках. Первую он заливает водой, вторую – засыпает песком, третью — накрывает тканью. Во всех чашечках огонь гаснет.
Вывод. Опыт показывает, что при тушении огня можно использовать воду, а также песок (землю), плотную ткань.
Воспитатель: Ребята обязательно запомните, что огонь не прощает шалостей, поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимателен в обращении с огнём. Давайте ещё раз повторим, что нужно делать, если пожар все-таки случился?


Дети читают стихи:
Если же большой огонь,
Дымом все объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей!
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И скорей пожарных звать


7. Игра с лентами
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним, какие действия могут привести к пожару:
1) рисование, 2) поджигание бумаги, 3) пение, 4) лепка из пластилина, 5) игра с зажигалкой, 6) зажигание свечи, 7) игра с мячом, 8) прыжки через скакалку, 9) поджигание сухой травы и листвы. (Если действие может привести к пожару, то дети поднимают руки с красными ленточками вверх, изображая огонь).


8. Продуктивная деятельность
Воспитатель: Существует еще один хороший помощник при тушении пожара. Отгадайте загадку.
Если пламя вспыхнет вдруг,
Есть у вас надежный друг,
Под рукой его держите!
Пламени душитель, 
Дыма укротитель –
Ваш друг (огнетушитель).
Воспитатель: Действительно, огнетушитель должен быть в каждом учебном заведении, в больницах и т.д. У нас в детском саду тоже есть огнетушители. Они тушат огонь пеной или специальным порошком. Вот он какой! (Показывает всем огнетушитель. Дети трогают, руками на ощупь говорят, из какого материала он сделан.)
Воспитатель: А сейчас мы с вами изготовим памятный знак, в центре которого будет огнетушитель. Этот знак нам напомнит, какой номер нужно набрать, если случился пожар. (Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы).
Дети выполняют работу, звучит тихая музыка.


III. Подведение итогов.