Путешествие в космос
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, направленный на обобщение и систематизацию представлений детей о космосе
Конспект интегрированной организованной
образовательной деятельности с детьми
подготовительной группы:
«Путешествие в космос».
Автор: Санникова С. А.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество». «Познание». «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье».
Виды детской деятельности:
коммуникативная, восприятие художественной литературы,
игровая, художественная.
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
закрепление и обобщение знаний детей о космосе; закрепление знаний детей о истории развития космонавтики;
закрепление развития грамматического строя речи, согласование прилагательного с существительным;
активизировать словарный запас детей, пополнить его новыми терминами, оборотами, эпитетами. Учить объяснять значение этих слов.
Развивающие:
способствовать развитию творческой активности детей;
развитие воображения, фантазии, умению активно и воплощать свой творческий замысел в художественной деятельности музыкально-пластической, танцевальной импровизации, рассказе- описанию;
развитие творческого воображения, логического мышления, памяти.
эстетического восприятия, умения анализировать, сравнивать, рассуждать.
Воспитательные:
интерес к космосу, космонавтам;
умение слушать педагога,
дружеские взаимоотношения между сверстниками, продолжать учить работать в команде.
Словарная работа:
Ученый: К. Циолковский; конструктор: С. Королев, Космонавты: Юрий Гагарин, Валентина Терешкова.
Шлем, скафандр, спутник Земли – Луна, метеориты, кратеры, астероиды кометы,
Солнечная система, названия планет.
Планируемый результат:
систематизация знаний детей о Солнечной системе, планетах.
развитие психических процессов: память, мышление, речь, воображение;
развитие мелкой моторики рук, коммуникативных и рефлексивных умений и навыков, способности к самоанализу.
Оборудование и демонстрационный материал:
Музыкальный центр, ноутбук.
Аудиозапись песни «Трава у дома» композитор Владимир Мигуля, стихи Анатолия Поперечного. фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев. Музыкальный зал оформлен для полета в космос (звезды, кометы)
Сказочный герой – Звездочет в шляпе и плаще, деревянный конструктор, кубики Дьенеша, костюм космонавта, модель телескопа,
оборудование для опыта: «Кратер», «Вулкан», глобус, портреты покорителей космоса, карта, фото созвездий, Солнечной Системы, коробочка- сюрприз.
Разрезные картинки, шапочки для детей – планеты Солнечной системы, космических кораблей, телескопа, фотографии покорителей космического пространства.
Предварительная работа:
Знакомство с историей покорения космического пространства;
с космонавтами нашей страны, чтение стихов и рассказов о космосе, рассматривание космических иллюстраций.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный:
В группу входит воспитатель в роли «Звездочета»
Здравствуйте, ребята.
Вы узнали меня?
Я звезды знаю все на перечет
Я самый лучший в мире…
дети говорят хором: Звездочет.
Звездочет: Да, я изучаю звезды, созвездия Солнечной Системы. Ребята, а кто из вас путешествовал? А на чем вы путешествовали? И я тоже очень спешу отправиться в путешествие. Я вам предлагаю совершить это путешествие вместе со мной.
А в какое путешествие мы отправимся вы узнаете, когда соберете разрезные картинки.
Игра: «Разрезные картинки»
Как можно назвать одним словом эту картину? (космос)
Догадались? Мы с вами отправляемся в какое путешествие? (космическое)
Мне недавно пришло письмо. На конверте было написано – СОС. Давайте узнаем что в нем.
Звездочет читает письмо:
«Здравствуйте, ребята. Нам нужна помощь! Космические пираты похитили некоторые планеты из Солнечной Системы. Они вернут их в том случае, если мы выполним все задания. Помогите пожалуйста!»
Воспитатель - Звездочет:
Ребята, что нам делать? (Нам надо полететь в космос и вернуть планеты.)
А вы не боитесь космических пиратов?
Готовы отправиться в путешествие?
Кем мы будем? (космонавтами)
Какими должны быть космонавты? (умными, смелыми, находчивыми, здоровыми)
Перед полетом выполним разминку:
Разминка:
Мы пойдем на космодром,
Дружно в ногу мы идем,
Для полета на планеты
Ждут нас быстрые ракеты
Чтобы сильным стать и ловким
Начинаем тренировку
Руки вверх, руки в низ,
Вправо, влево наклонись,
Головою покрути
И лопатки разведи.
Какие космические слова вы встретили?
Отгадайте загадку, и мы узнаем на чем отправимся в космос.
Загадка:
На корабле воздушном,
Космическом, послушном
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на …(ракете)
Значит нам надо построить ракету.
Предлагаю построить ракету из геометрических фигур.
(используем танаграм)
Первое задание. Строительство ракет.
(использую кубики Дьенеша)
Откуда стартует наша ракета? (скосмодрома - фотография)
Чтобы отправиться в космос нужна специальная одежда не пропускающая холод. Как эта одежда называется? (скафандр)
Одеваем скафандр (имитация)
Второе задание.
Чтобы начать отсчет, нужно в пустые клетки вставить нужные цифры. Начинаем отсчет в обратном порядке от 10 -1…
Вот мы и взлетели.
Чтобы лучше увидеть, что находится в космосе, посмотрим в мой прибор. Отгадайте как он называется.
Загадка (загадывает )
Ночью освещаю путь
Звездам не даю заснуть
Пусть все спят, ей не до сна.
В небе светит нам …ЛУНА.
(ребенку одеваю шапочку - ободок Луны)
Луна - девочка рассказывает о Луне:
«Луна - это спутник Земли. Луна покрыта кратерами. Кратеры - это углубления на поверхности Луны»
Третье задание. Экспериментирование - Кратеры.
Чтобы спасти Луну – единственный спутник нашей планеты Земля, нужно провести эксперимент и доказать:
Поверхность Луны покрыта кратерами.
Представим, что мука - это поверхность Луны, а шар – метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и …ударяется о поверхность Луны.
Посмотрите, что образовалось на поверхности Луны – углубления, ямы, кратеры.
Почему образовались кратеры?
(Вывод:метеориты тяжелые, а поверхность Луны мягкая, покрыта толстым слоем пыли.)
Знакомство с моделью Солнечной Системы.
А теперь отправимся к планетам Солнечной Системы.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев )
Рассматриваем пособие - модель: «Солнечная Система»
Что такое Солнечная Система?
(Солнечная Система - это Солнце вокруг которого вращаются планеты. Каждая планета движется по своей орбите)
Четвертое задание. Планеты Солнечной Системы.
Воспитатель – Звездочет рассматривает вместе с детьми модель Солнечной Системы.
Назовите планеты Солнечной Системы.
1-…Меркурий
2-…Венера
3-…Земля
4-…Марс
5-…Юпитер
6-…Сатурн
7-…Уран
За ним Нептун.
Получилась целая зарядка для пальчиков. Выполним ее.
Пальчиковая гимнастика: «Планеты» (проводит .)
Воспитатель – Звездочет: Наш полет продолжается.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев)
А вот и ближайшая планета от Земли. Приземляемся.
Загадка: (загадывает )
Он красноватый на Землю глядит,
Имя имеет в честь бога войны,
Слишком его атмосфера легка
Жизнь на нем не нашли мы пока…Марс
( надеваю шапочку – ободок Марс)
Ребенок – Марс рассказывает:
«Марс называется красной планетой. Его поверхность покрыта красным песком.
На Марсе холодно и дуют сильные ветра.»
Выполняем задание космических пиратов: Разминка для язычка.
Артикуляционная гимнастика:
ЧУ- ЧУ- ЧУ - планетам я помочь хочу.
ИМ-ИМ-ИМ – все задания выполним.
ДЫ-ДЫ-ДЫ – долетим мы до звезды
ОЙ-ОЙ-ОЙ – и вернемся все домой.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев)
Воспитатель – Звездочет: Мы вернули Марс на свою орбиту. Отправляемся дальше.
Пятое задание.
Загадка: (загадывает )
Он - царь планет.
В тельняшке облаков.
Вращаться не спешит-
Уж нрав его таков.
12 – на Земле,
А здесь лишь год пройдет!
Уж очень он тяжел
И медленно плывет…Юпитер( надеваю шапочку- ободок)
Рассказ : «Юпитер – это самая большая планета в Солнечной системе. Он имеет большую силу притяжения. На ней всегда бушуют шторма. Юпитер не имеет твердой поверхности. Он состоит из газа и воды. У Юпитера 16 спутников. Жить на нем нельзя»
Воспитатель – Звездочет: Мы вернули Юпитер на свою орбиту.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев)
Шестое задание: Метеориты.
Воспитатель – Звездочет: Ребята, поступил сигнал тревоги. Занимайте скорее свои места. К нашему кораблю приближаются осколки метеорита. (картинки метеоритов)
Мы спасемся, если правильно вычислим каждый осколок. Вам надо решить пример. Если ответ правильный, осколок пролетит мимо.
(на столе лежат многоугольники-«метеориты» с примерами на сложение и вычитание)
Дети решают примеры: 3+2, 7-4, 8+2, 9-7, 6+3, 3+3, 10-6, 8-7
Воспитатель – Звездочет: Ребята, опасность миновала. Мы вернули еще одну планету на свою орбиту.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев)
Снова сели мы в ракету,
Путь держать к другой планете,
1, 2, 3, 4, 5,
Приземляемся опять.
А сейчас расслабимся,
Спасать планеты мы опять отправимся.
Седьмое задание.
Загадка:загадывает
Очень близко к нам, но все же
С несусветной высоты
Смотрит вниз на нас …планета
Названа планета эта
В честь богини красоты…. Венера (надеваю шапочку – ободок)
Рассказ :
«Венера - это третья по яркости планета после Солнца. На ней бушуют ветра, грохочут грозы, сверкают молнии и очень жарко. Поверхность очень темная, будь то засыпана сажей. Когда - то здесь были действующие вулканы, которые извергали огненную лаву. Воздух на планете есть, но он ядовитый.»
Восьмое задание. Опыт - «Вулкан» Проведем опыт и посмотрим, как происходит извержение вулкана.
Опыт: «Извержение вулкана»
Цель: дать детям элементарное представление о природном явлении - вулкан, наглядно показать взаимодействие щелочи с кислотой (реакцию нейтрализации).
Напоминаю о правилах поведения при проведении опыта:
внимательно слушать.
ничего не трогать пока вас об этом не попросят.
не толкаться, т. к. можно пролить реактивы или сломать оборудование.
Приступаем к эксперименту:
В «кратер вулкана» т. е. бутылку в макете насыпаем две столовых ложки соды, добавляем 1 ложку красной краски (гуашь), затем 1 ложку жидкого мыла, смешиваем лимонную кислоту с водой. Осторожно вливаем кислую воду в кратер».
(Итог: опыт показывает взаимодействие щелочи с кислотой.)
Мы вернули еще одну планету Венеру на свою орбиту.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев)
Физкультминутка.
Все космонавты в космосе испытывают большие перегрузки. Необходимо восстановить силы. Выходим в открытый космос сделать космическую разминку.
1, 2, 3, 4, 5
В космос мы летим опять.
Долетаем до планет и созвездий и комет
На орбите повисим и опять вперед летим.
Отправляемся дальше.
Летит, летит ракета,
Вокруг земного света,
НаМеркурий полетим,
Планету мы освободим.
Девятое задание.
Чтобы освободить планету, необходимо обойти метеоритный дождь.Чтобы его пройти у меня есть карта, а у вас лист бумаги в клетку и карандаш.Начинаем путь от точки отсчета.
Сначала 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 4 клетки вправо, 6 клеток по диагонали.
Молодцы. Справились.
Загадка: (загадывает )
Ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима на ней
Повернута к Солнцу одной стороной
Страшный холод и мертвый покой…Меркурий ( надеваю шапочку – ободок)
Рассказ Арнольда:
«Поверхность Меркурия – это горная страна. На планете не ни воздуха, ни воды. Днем очень жарко, а ночью очень холодно. В Солнечной системе является первой планетой.»
Воспитатель – Звездочет: Мы вернули Меркурий на свою орбиту.
(звучит фонограмма из альбома «Космическая музыка» Эдуард Артемьев)
Десятое задание. Сломался корабль.Необходимо его починить. Соединяем точки в правильном порядке. Для начала найдите цифру 1 и соедините линией точки по порядку.
Загадка. (загадывает )
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя
А называется… Земля. (надеваю шапочку – ободок)
Рассказ:
«Земля – единственная планета на которой есть жизнь.»
Воспитатель – Звездочет: Чтобы спасти нашу планету, надо быстро ответить на важные вопросы.
Игра с мячом: «Поймай – ответь»
Что обозначается на карте голубым и синим цветом?
Что обозначается на карте зеленым, желтым, коричневым цветом?
Сколько планет в Солнечной системе?
Солнце — это звезда?
Назови самую большую планету. (Юпитер)
Кто первым полетел в космос?
Что такое космодром? (место от куда взлетают ракеты)
Что такое космос? (пространство окружающее Землю)
Кто из женщин первых побывал в космосе? (В. Терешкова)
Собаки, побывавшие в космосе? (Белка и Стрелка)
Назови планету, на которой мы живем. (Земля)
Назови модель нашей Земли. (глобус)
Назови спутник Земли. (Луна)
Воспитатель – Звездочет: Вернули нашу планету Земля на свою орбиту.
Ребята, а что еще есть в космосе?
Загадка:
В черном небе до зари
Тускло светят фонари (звезды)
И все они объединяются в созвездия. У каждого созвездия есть свое название. Вспомним самые известные: Большая Медведица, Малая Медведица, Весы, Скорпион…
Игра: «Звезда потерялась»
У созвездий исчезли некоторые звезды. Найдите их место в созвездии. Молодцы.
А теперь нам пора возвращаться домой, на Землю. Начинаем обратный отсчет. 10,9,8…
Воспитатель-звездочет: Вот мы и вернули наши планеты на свои орбиты. Наше путешествие закончилось. Мы обязательно еще отправимся в космическое путешествие и узнаем много нового и интересного о космосе.
Вам понравилось наше путешествие? А что же вам понравилось больше всего?
Я – Звездочет говорю вам спасибо и для вас приготовила коробочку – сюрприз. Посмотрим, что внутри? А там- звездочки золотые и серебряные! Если вам все понравилось – возьмите золотую звездочку, а если возникали затруднения, то возьмите себе серебряную звезду.
Спасибо вам большое.