Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Занятие 'Дружные фигуры' в МАДОУ № 1 'Родничок'

Занятие 'Дружные фигуры' в МАДОУ № 1 'Родничок'

Никифорова Вера Владимировна
Никифорова Вера Владимировна
DOCX
212
3

Документ представляет собой конспект открытого занятия в МАДОУ № 1 'Родничок' на тему 'Дружные фигуры'. Воспитатель Никифорова В. В. разработала уникальную программу, которая нацелена на ознакомление детей со всеми основными геометрическими фигурами, такими как овал, круг, квадрат и треугольник. Занятие не только развивает понимание форм, но и помогает детям усовершенствовать свои навыки в взаимодействии с окружающей средой.

В ходе занятия дети будут не только изучать фигуры, но и развивать мелкую моторику, образное мышление и воображение. На уроке используются развивающие игры, которые позволяют маленьким участникам вступать в активное взаимодействие друг с другом и совместно решать поставленные задачи. Воспитатель активно вовлекает детей в процесс, что делает занятие живым и динамичным.

Для предварительной работы перед занятием была запланирована мультимедийная активность — просмотр мультфильма 'Смешарики', что помогает создать позитивное настроение и интерес к дальнейшему изучению тематики. Разнообразные игры с геометрическими фигурами и счётными палочками служат дополнением к основному уроку и помогают детям закрепить полученные знания о формах.

В ходе занятия дети принимают участие в различных упражнениях, таких как 'Геометрическое домино', где они учатся различать, сортировать и называть фигуры. Каждый аспект занятия пронизан элементами игры, с использованием загадок и интересных заданий, что помогает привнести элемент веселья и равновесия в образовательный процесс. Итогом занятия станет положительный опыт взаимодействия через игру, что будет заметно в улыбках и активном участии маленьких воспитанников.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия на методическом объединении МАДОУ № 1 «Родничок» на тему: «Дружные фигуры» воспитателя второй младшей группы «В» Никифоровой В. В.

Программное содержание: Познакомить детей с геометрической фигурой овал. Продолжать учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметах. Закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике.Развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление. Продолжать учить оценивать качество выполнения заданий партнеров по игре. Умение отгадывать загадки. Развивать у детей мышление, речь, внимание, воображение, память, мелкую моторику.Продолжать учить играть детей вместе, взаимодействовать в коллективе. Конструировать фигуры из счетных палочек и веревочки. Находить определенные фигуры среди множества других.Раздаточный материал: геометрические фигуры, веревочки, счетные палочки.Предварительная работа: просмотр мультфильма «Смешарики», игры с геометрическими фигурами и веревочкой.

Ход занятия: Здравствуй утро! Здравствуй день! А гостям всем добрый день!Телефонный звонок: Здравствуйте ребята! Мы веселые фигурки приглашаем вас с нами поиграть. Вы согласны? Тогда отправляйтесь в путь.- Отправляемся в дорогу, будьте внимательны и осторожны. Весело шагают наши ножки по дорожке, Приведут к дружочку маленькие ножки. Здравствуй, здравствуй друг хороший мой, На носочках мы покружимся с тобой, Крепко, крепко мы обнимемся сейчас, И в дорожку отправимся сейчас.

Появляется совунья.- Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Правильно я совунья. Я приготовила вам загадки, если вы отгадаете, то можете поехать на поезде. Едет, едет паровоз, две трубы и сто колес. Вы загадку отгадайте, дальше путь свой продолжайте.

- Нет углов у меня.И похож на блюдце.На медаль, на блинок,На осиновый листок.Вы подумайте друзья И скажите, кто же я. (Круг)

Три мои стороны. Могут разной быть длины.Где стороны встречаются-Угол начинается.Что же вышло! Посмотри? Ведь углов- то тоже три,На меня вы посмотрите,Мое имя назовите. (Треугольник)

В ворота его не закатишь его как мяч,И он за тобой не пустится вскачьЧетыре угла и четыре сторонки,Фигура знакома для многих ребят,Его вы узнали? Ведь это ( Квадрат).

Я очень рада, ребята, что так быстро отгадали загадки. Ну, что поедем на поезде.

Поезд наш едет колеса стучат,В поезде нашем ребята сидят.Чу- чууууу! Далеко я укачу!

И доехали мы с вами до станции «Веселые друзья». Послушайте сказку.

Жили- были веселые друзья геометрические фигур: треугольник, квадрат, круг. овал. Сидели треугольник, квадрат и круг дома и пили чай. А блюдце напоминают что? ( круг ). А что напоминает печенье? ( квадрат) А салфетка как сложена? (Треугольником ). Вдруг песенку слышат выглянули в окно. По дорожке бежит круг- не круг, а их родственник- овал, бежит с боку на бок перекатывается, ну совсем как человек. Стали спорить в семье геометрических фигур, на кого похож овал и они сами.

(В роли фигур выступают дети ).

- Я треугольник. У меня три угла. Я похож на морковь.- Я квадрат. У меня четыре угла. И похож я на стол.- Я круг. У меня нет углов. Я похож на солнце.В роли овала воспитатель. А я овал. У меня нет ни одного угла. На кого из вас я похож? (На круг т. к нет углов) А в чем же отличие? ( я- шире ). Похож я на кабачок. Огурец, баклажан.

Веселые друзья приглашают нас поиграть в игру «Геометрическое домино».Все фигуры кладем на стол, на доску кладем только фигуры. которые я буду называть.

- Найдите все треугольники. Чем они отличаются ( размером)- Найдите все красные фигуры. Как называются эти фигуры (круг все одинаковые).- Найдите все квадраты. Чем отличаются (цветом).- Найдите все маленькие фигуры (овал ). Назовите их и их цвет. (Все геометрические фигуры разного цвет).

Молодцы! Справились с заданием.

Физкультминутка «Найди свой домик».

А теперь мы поиграем со счетными палочками и веревочкой. -Давайте выложим из веревочки овал, круг.- А из счетных палочек домик.-Какие из этих фигур катятся (круг), а остальным фигурам что мешает7 (углы).- Сколько углов у квадрата? У треугольника?

У вас у всех есть на столах карточки с нарисованными фигурами. Давайте их вырежем, приклеим и посмотрим. Что у нас получится. И получился у нас зайчик.

Итог:- Вот и закончилось наше занятие.- Кто к нам в гости приходил?- С какой геометрической фигурой мы познакомились?- В какие игры играли?- Вам понравилось занятие?- Вы тоже мне понравились, и я вам дарю воздушные шарики.