Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированные занятия
  4. Интегрированная НОД «Веселые матрешки» для детей 3-4 лет

Интегрированная НОД «Веселые матрешки» для детей 3-4 лет

Каюмова Ильнара Ильдусовна
Каюмова Ильнара Ильдусовна
DOCX
421
6

Данный документ представляет собой конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности (НОД) для детей 3-4 лет под названием «Веселые матрешки». Содержимое направлено на развитие нескольких ключевых областей, включая познавательное, художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие. Воспитатель, Каюмова Ильнара Ильдусовна, предлагает детям погрузиться в увлекательный мир матрешек, используя инновационные методики обучения.

Главной задачей НОД является ознакомление детей с традиционной русской куклой матрешкой через веселые и интересные упражнения. Программа включает в себя создание узоров и рисование пальчиками, что помогает малышам развивать мелкую моторику и творческое мышление. Участие в таких занятиях не только обучает, но и развивает воображение, а также всех детей настраивает на положительные эмоции и радостное настроение.

Конспект включает оригинальные игровые моменты, такие как физминутка с танцами и активные вопросы от воспитателя, позволяющие детям не только слушать, но и активно участвовать в процессе. Взаимодействие с матрешкой, которое включает в себя обсуждение её внешнего вида и создание новых образов, развивает не только креативные навыки, но и умение анализировать и делать выводы. Такой подход способствует формированию у детей самостоятелности, уверенности в себе и своих способностях.

Подведение итогов занятия также предусмотрено в виде общего обсуждения возможностей, которые матрешка открыла для детей, что помогает закрепить полученные знания и эмоционально подвести итоги. В результате такого общения созданный в процессе творчества продукт, а именно нарисованные матрешки, становятся не только предметом гордости, но и живым инструментом для самовыражения каждого ребенка.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение “Детский сад комбинированного вида №12 “Крепыш” города Менделеевска Республики Татарстан Конспект интегрированной НОД с детьми 3-4 лет «Веселые матрешки».                                                                                 
Провела: воспитатель Каюмова Ильнара Ильдусовна


г. Менделеевск 2015 – 2016 уч. г

Тема: Веселые матрешкиИнтеграция областейПознавательное развитиеХудожественно - эстетическое развитиеРечевое развитиеСоциально – коммуникативное развитиеФизическое развитие

Цели:Обучающие:Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком.Учить пользоваться салфеткой.Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине.Развивающие:Закрепить понятия «большой», «маленький».Развивать изобразительное творчество детей.Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей.Создать радостное настроение.Материал и оборудование:демонстрационный материал: матрешка из 5 элементов. раздаточный материал: заранее вырезанные из бумаги Матрешки (по 1 на каждого ребенка, пальчиковые краски, тряпочка.

Ход непосредственной образовательной деятельности:Организационный момент.

Звучит русская народная музыка. (Стук в дверь заходит матрешка, в руках рисунки матрешек) Здравствуйте ребятки, я веселая матрешка пришла к вам в гости!Основная часть.Воспитатель: Дети, кто к нам в гости пришел? (эмоционально)Дети: матрешка Воспитатель: Посмотрите дети, какая матрешка красивая, нарядная, Ребятки вам нравится матрешка? Дети: ДаВоспитатель: Скажите, почему матрёшка вам понравилась? Дети: Она: красивая, нарядная, яркая, весёлая.Воспитатель: А что же на ней одето?(В это время матрёшка демонстрирует на себе наряд)Дети: сарафан и косынка Воспитатель: А какого цвета у нее сарафан ? Дети: красивый, нарядный, красный.Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть? (достаю матрешек) Ребята, скажите какая матрешка самая большая? А Какая самая маленькая? Правильно молодцы!(Матрёшка помогает)Воспитатель: Ребята устали? Давайте мы с вами немножко отдохнем, и станцуем «Мы матрешки». Матрешка станцуй вместе с нами.Физминутка: Мы матрешки, вот такие крошкиИ у нас, и у нас чистые ладошки.Мы матрешки, вот такие крошкиИ у нас, и у нас новые сапожки.Мы матрешки, вот такие крошкиПоплясать, поплясать, мы хотим немножко.Воспитатель: Молодцы. Ребята, а сейчас мы с вами прочитаем стихотворение, нашей гостье – матрёшке.Очень любят все матрешки Разноцветные одежки: Всегда расписаны на диво Очень ярко и красиво.

Матрешка: Ребята посмотрите, все матрешки нарядные, красивые, а мои подружки грустные, не нарядные. Как же их развеселить?Дети: украсить сарафаны.Матрешка: Поможете мне?Дети: ДаВоспитатель: Проходим к столам, выбираем любое место. (матрешка вместе с воспитателем раздает раскраски)Воспитатель: Ребятки прежде чем мы начнем рисовать, давайте поиграем пальчиками. Прежде, чем рисоватьНужно пальчики размять.Кулачки разжали - сжали,Кулачки разжали - сжали.А теперь потрем ладошкиДруг о друга мы немножко.А сейчас мастераЗа работу всем пора. А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком.Воспитатель: Что я приготовила для рисования?Дети: краскиВоспитатель: Какого цвета краски?Дети: красные, желтыеВоспитатель: Ну а сейчас посмотрите, как я буду рисовать. Одна рука держит листок, а другая рука рисует. Я обмакну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на сарафан. Потом вытираю пальчик салфеткой, обмакну в желтую краску и опять нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете. Матрешка порисуй вместе с нами. После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе. Воспитатель: Ой, какие красивые подружки получились для нашей матрешки. Дети, вам нравятся матрешки? Дети: ДаВоспитатель: А тебе, матрёшка нравятся твои подружки? Чья матрешка вам больше понравилась? Какие кружочки получились? (размер)Матрешка: Спасибо вы мне очень помогли! У моих подружек сарафаны теперь тоже красивые, нарядные. И нам пора с вами прощаться.Воспитатель: Давайте скажем матрёшкам до свидания.Дети: До свидания.Подведение итогов:Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали? Чем мы с вами занимались?Дети: Знакомились с Матрешкой,пели песенку и танцевали, читали стихотворение, украшали платье Матрешек красками.Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли Матрешке украсить сарафаны.