Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Прогулка в волшебный лес: интегрированное занятие с элементами ИКТ

Прогулка в волшебный лес: интегрированное занятие с элементами ИКТ

Снадная Татьяна Павловна
Снадная Татьяна Павловна
DOCX
141
0

Данный документ представляет собой план интегрированного занятия для детей средней группы детского сада № 3 «Ласточка» в Ипатово. Главная цель занятия – глубокое осознание детьми осенних изменений в природе, а также их подготовка к зиме. Занятие включает в себя элементы развития речи, аппликации и использование информационно-коммуникационных технологий, что делает его не только познавательным, но и увлекательным.

Воспитатель, Т.П. Снадная, начинает занятие с загадки о почтальоне, который принес письмо от сороки. Это создает интригующее начало и вовлекает детей в обучение игры. Дети отгадывают загадку и вместе с воспитателем отправляются в «волшебный лес», где им предстоит узнать много нового о сезонных переходах в природе.

В ходе занятия дети обсуждают осенние приметы и особенности текущего времени года. Они учатся выявлять изменения в окружающем мире, наблюдая за лесными обитателями, узнают о зимующих птицах и их привычках. Играя, они развивают не только познавательные навыки, но и навыки речевого общения, что помогает формированию культурного подхода к общению.

Занятие насыщено разнообразными действиями: от разминки до обсуждения, от игры до аппликации. Дети познакомятся с аудиозаписью музыки П.И. Чайковского «Времена года», которую они будут прослушивать в моменты вдохновения. Такое разнообразие форм работы делает занятие динамичным и интересным, привлекая внимание и усиливая интерес к окружающему миру.

По завершении занятия воспитатель предлагает детям создать общую картину, иллюстрируя их заботу о птицах зимой, а также подводит итог приключению в «волшебном лесу». Это помогает закрепить понимание о том, как важно заботиться о природе и её обитателях, и создает у детей желание продолжать исследования окружающего мира.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Ласточка» г. Ипатово
Ипатовского района Ставропольского края




Интегрированное занятие
по ознакомлению с окружающим миром, с элементами развития речи, аппликации и использованием ИКТ
«Прогулка в волшебный лес»


средняя группа




Воспитатель:
Снадная Т.П.



г. Ипатово
2016г.
Цель: уточнить, обобщить знания детей об осени, осенних приметах и подготовке природы к зиме.
Задачи:
Обучающие:
- расширять знания детей об осенней поре и подготовке к зимнему периоду,
- продолжать формировать у детей обобщенное представление о живой и не живой природе в период перехода от осени к зиме;
- обобщить знания детей о зимующих птицах.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей к жизни обитателей леса;
- развивать внимание и память;
- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к природе;
- воспитывать желание помогать птицам и животным.
Физминутка: обеспечить отдых организму в процессе деятельности, снятие усталости и напряжения-внесение эмоционального заряда.
Материал:конверт с письмом и заданиями от сороки, аудиозапись
П.И. Чайковский «Времена года », презентация «Прогулка в волшебный лес », мяч, заготовки зимующих птиц, 2 панно с кормушками, клей, кисти, салфетки.
Предварительная работа: Экскурсия - наблюдение за осенней погодой (ранняя осень, поздняя осень, начало зимы), беседы, чтение художественной литературы.


Ход занятия.


Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Мы сейчас проверим, кому пришло это письмо. Как называется город в котором вы живёте?
Хотите узнать, от кого оно? Тогда отгадайте загадку:
Смотрит в оба почтальон
Кто куда зачем пошёл
И по лесу всем подряд
Тараторит невпопад


Дети: Сорока.
Воспитатель: Да, ребята, это письмо нам прислала Сорока. Давайте посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
Дорогие ребята!
Прошла осенняя пора. Наступают холода.
Птицы и животные приглашают вас в наш волшебный лес.
Воспитатель: Принимаем приглашение?
Тогда в путь. Чтобы попасть в волшебный лес нужно Закрыть глаза , хлопнуть в ладоши, повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова : « Раз, два, три, повернись в волшебном лесу очутись» (аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года»)
Слайд 1
Воспитатель: И вот мы в волшебном лесу…
Как вы думаете, какое это время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: По каким приметам вы догадались?
Дети: Листья пожелтели. Птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: Осень - это переход от лета к зиме.
Слайд 2. В начале осени еще тепло.
Слайд 3. На полях собирают пшеницу и рожь, из которых потом пекут… (ответы детей)
Воспитатель: Что еще собирают осенью? (ответы)
На огороде собирают? (овощи) Слайд 4
В садах собирают? (фрукты) Слайд 5
Посмотрите сколько овощей и фруктов, принесла нам осень. Слайд 6
Как одним словом можно назвать, что нам осень принесла? (урожай)
Поэтому осень называют порой урожая.
Воспитатель: В лесу тоже созревают разные плоды и ягоды: желуди (на дубе), орешки (на лещине), каштаны и рябина. Слайд 7.
Птицы и звери с удовольствием едят их и запасают на зиму.
Воспитатель: Дети, а какая бывает погода осенью, вы мне расскажите в игре «Погода осенью» (дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч и задаёт вопросы)
Игра "Погода осенью" дети друг другу и называют прилагательные о осенней погоде): Погода дождливая, погода ветреная, погода холодная, погода пасмурная, погода сырая, погода ясная, погода солнечная, погода теплая, погода морозная.
По ситуации В. Помогает вопросами:
• Когда идет дождь - дождливая.
• Когда дует ветер - ветреная
• Холодно - холодная
• Пасмурно - пасмурная
• Сыро - сырая
• Хмуро - хмурая
• Ясно – ясная
Слайд 8. Физминутка «Дождь»
Вдруг закрыли небо тучи!
Начал капать дождь колючий,
Долго дождик будет плакать,
Разведёт повсюду слякоть,
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги.
Воспитатель: Отлично. Вы правильно говорите, о погоде.
Воспитатель: Деревья и кусты тоже готовятся к зиме? Как? (ответы детей)
Слайд 9. Вначале листья меняют цвет - из зеленых они превращаются в желтые, красные и светло-коричневые. Слайд 10
И вот налетает осенний ветер, и разноцветные листья, кружась, падают на землю.
Как называется это время? (листопад)
Слайд 11. Какие деревья остаются зелёными? (ёлка, сосна, туя)
Дыхательная гимнастика: Подуем как тихий ветер,
подуем как средней силы ветер,
как сильный ветер. А теперь сядем тихо на стульчики, как осенние листочки ложатся на землю.
Слайд 12. Ребята, а теперь посмотрите, на эту картинку. Что вы видите на ней?
Дети: Птицы улетают на юг.
Воспитатель: Правильно. Многие птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. А сейчас вас ждет задание от Сороки, которое называется
Игра «Отгадай, назови и расскажи»
Но сначала отгадайте загадку:
Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом.
Если крыльями взмахнем-
Будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать,
Песни петь и ворковать.
Нас зимою подкормите…
Дети, кто мы? Назовите!
Дети называют зимующих птиц и рассказывают о них.
Слайд 13: Синичка- небольшая птичка. У нее желтое брюшко, черная головка, белые щечки. Любит сало.
Слайд 14. У воробья коричневые перышки. Он любит хлебные крошки.
Слайд 15. Ворона серая с черными крыльями. Она хитрая. Любит все что блестит.
Слайд 16. Голуби бывают разного цвета. Белые, сизые, коричневые. Любят зерна пшеницы, хлеб, подсолнечник.
Слайд 17.У снегиря красная грудка, а крылья, хвост и шапочка черные. Он любит лакомиться ягодками рябины.
Воспитатель: Молодцы! Как много вы знаете о птицах. Да, зимующим птицам тяжело пережить холода без нашей помощи. Поэтому им нужно помогать зимой, подкармливать их.
А знаете ли вы, как называется «Птичья столовая? » (кормушка). Слайд 18
Но вот наступает конец осени. Слайд 19
Деревья сбросили свои листья и стоят обнаженные.
Часто идет дожди. Дует ветер.
Слайд 20. В конце осени падает снег.Природа ждет зимы.
Воспитатель: Сорока приготовила вам еще одно задание. Правила игры : Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», топнуть ногой.
Игра «Приметы наступления зимы».
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Цветут цветы?
Растут грибы?
Часто морозы бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
Звери норки закрывают?
Птичьи стаи улетают?
Солнце светит очень жарко?
Лед на речке замерзает?
Можно детям загорать?
Ну а что же людям делать – шубки, шапки надевать?
Воспитатель: Молодцы, справились со всеми заданиями. Пора возвращаться в детский сад. Для этого надо произнести волшебные слова:
Раз, два, три (хлопаем в ладоши), повернись, в детском садике очутись.
Итог:
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Ребята, а вы запомнили птичек, которые остаются с нами на всю зиму?
Дети: Да. (Синицы, воробьи, снегири и др.)
Воспитатель: Я предлагаю, вам сделать вместе картину о том, как нужно заботиться о птичках зимой. Наступили холода, птичкам становится все труднее найти корм. (На ватмане нарисованы кормушки, дети клеят заготовленных заранее птичек). Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались? (Высказывания детей.)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Давайте в следующий раз отправимся в зимний лес.