Необычное путешествие: занятие с «Са-Фи-Дансе» для детей
Вам предстоит погрузиться в мир удивительного занятия под названием «Необычное путешествие», которое использует уникальную физкультурно-оздоровительную технологию «Са-Фи-Дансе». Это занятие создано для детей старшей группы и нацелено на совершенствование их физической подготовки, а также укрепление дружеских взаимоотношений через активные игры. Дети будут задействованы в увлекательных упражнениях, которые помогут им улучшить координацию, гибкость и силу.
Основной целью занятия является совершенствование физических навыков детей. В процессе занятий они научатся пролезать из обруча в обруч боком, ходить по веревке змейкой, а также укрепят свои способности к ходьбе в разных построениях. Индивидуальная работа с детьми нацелена на поддержание правильного выполнения движений и оказание помощи в освоении основных видов упражнений. Это позволяет каждому ребенку чувствовать себя уверенно и свободно во время активной физической активности.
Занятие включает в себя разнообразное оборудование, такое как музыкой, обручи, веревка и ребристые доски, что делает процесс обучения веселым и динамичным. Специально подобранное музыкальное сопровождение создает атмосферу, способствующую лучшему восприятию движений и занятий. Каждое упражнение сопровождается индивидуальным подходом к детям, что позволяет каждому из них не только развивать физические навыки, но и укреплять свои социальные связи.
Важной частью занятия являются вводные медитации и занятия на расслабление, которые помогают детям настроиться на активную работу, находятся в гармонии с собой и окружающими. Таким образом, занятия «Необычное путешествие» становятся не просто физической активностью, но и полноценным воспитательным процессом, который охватывает как физические, так и эмоциональные аспекты развития детей в дошкольном возрасте.
«Необычное путешествие»
(занятие с использованием физкультурно-оздоровительной технологии «Са-Фи-Дансе», детей старшей группы).
Цель: совершенствовать физические навыки детей.
Задачи:
Учить:
Пролезать из обруча в обруч боком.
Закреплять умение:
Ходить по веревке змейкой
Ходить в разных построениях.
Совершенствовать:
Ходьбу врассыпную
Прыжки из обруча в обруч
Ходьбу по ребристой доске
Дружеские взаимоотношения во время игры.
Индивидуальная работа:
Следить за правильным выполнением движений.
Индивидуальная помощь детям в основных видах движений.
Оборудование:
Музыка.
Ребристые доски – 2шт.
Обруч – 3шт.
Веревка – 1 шт.
Обручи на стойках – 5шт., 2 стойки.
Содержание
Время
Музыкальное сопровождение
Организационный момент.
Вводная медитация.
Дети стоят в кругу. Медитация и самомассаж «С добрым утром»
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? Да! (поглаживают глаза)
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? Да! (потягивание ушных раковин вверх и вниз, растирают ладонями)
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? Да! (поглаживают нос большим пальцем)
С добрым утром, щечки!
Вы проснулись? Да! (подушечками пальцев легко постукивают по щекам)
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся? Да! (вытягивают губы трубочкой, затем широко улыбаются)
С добрым утром, дети!
Вы проснулись? Да! (хлопают в ладоши)
40 сек.
Спокойная музыка
«Утренняя молитва» П.И. Чайковский
Вводная часть:
Разные виды ходьбы
- в колонну по одному шагом;
- ходьба парами;
- ходьба змейкой;
- подскоки;
- боковой приставной шаг.
1,5 минуты
Марш «Москва» О.Газманов
Игропластика
«Мышка», «Котенок»
- ходьба на носках;
- ходьба полу присядки;
- ходьба «цапли»;
- легкий бег.
1 минута
русская – народная хороводная
Игроритмика
«Буратино» с захлестом. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед с хлопками, ходьба с восстановлением дыхания
1 минута
Буратино
Игротанец
«Веревочка» - скрестный шаг
30 секунд
Кавказская мелодия
Дыхательная гимнастика
«Волны шумят»
40 секунд
Спокойная музыка шум волн
Основная часть
ОРУ без предметов
«Плывем на корабле» в парах «Поднять паруса!»
И.п. дети сидят спиной друг к другу, держат друг друга за руки, ноги вытянуты вперед. 1-4 – поднять руки через стороны вверх; 5-8 – и.п. (5 раз)
«Только вперед»
И.п. дети сидят спиной друг к другу, их руки опущены, ноги вытянуты вперед. 1-4 – наклониться вперед, руки вытянуть вперед; 5-8 – и.п. (6раз).
«Не останавливаться»
И.п. сидя на полу, ноги прямые, соприкасаются стопами, руки в упоре сзади. 1- дети сгибают ноги, оттягивают стопу; 2 – обратное движение; 3-4 – то же другой ногой (8раз).
«По волнам»
И.п. стоя на коленях лицом друг к другу, держась за руки, руки в стороны. 1- наклон вправо, 2- и.п., 3- наклон влево, 4- и.п. (4 раза)
«Все быстрее-быстрее»
И.п. стоя на коленях лицом друг к другу, держась за руки. 1-2 – сесть вправо, влево на пол, руки не расцеплять; 3-4 – и.п. (6раз).
«Смотрим вдаль»
И.п. стоя лицом друг другу, взявшись за руки, руки внизу.1-3 присели, 2-4 и.п. (8 раз).
«Сильный ветер»
И.п. стоя лицом друг другу, взявшись за руки, руки в стороны. 1- наклон вправо, 2- и.п., 3- наклон влево, 4- и.п. (4 раза).
«Видим берег»
И.п. стоя лицом друг другу, взявшись за руки. Прыжки одна нога вперед, другая назад, руки не расцеплять (3раза по 10 прыжков).
«Выходим на берег»
И.п. стоя лицом друг другу, взявшись за руки. Медленный бег, переходит в ходьбу на месте.
2 минуты 30 секунд
«Зарядка» А-студио
ОВД
Дети выполняют упражнения
Ходьба по ребристой доске
Прыжки из обруча в обруч
Ходьба змейкой по веревке
Пролезание из обруча в обруч
4 минуты 10 секунд
Бременские музыканты
Музыкально-ритмическая игра
«Третий лишний»
Все играющие стоят в парах по кругу. Одна пара изображает: один ловишка, другой водящий. Ловишка догоняет водящего тот убегает и встает к любой паре либо впереди, либо сзади пары. Дальше убегает тот кто оказался лишним либо впереди стоящий, либо сзади стоящий.
1 минута
Мелодия из мультфильма «Мама для мамонтенка»
Заключительная часть
Игропластика
хатка – йога «Купание жабы»
И.п. стоя, мышцы тела расслаблены, колени чуть согнуты, руки вдоль тела. Руки от груди расходятся в стороны, каждая рука описывает круг; одновременно расправляются ноги, расправляется грудная клетка, втягивается живот, вытягивается шея и приподнимаются пятки. Так делается несколько кругов.
руки через стороны сходятся перед грудью. При этом совершаются те же сопутствующие движения, что и в первой фазе.
1 минута
Музыка для медитации
Игротанец
Танец в ритме музыки
1 минута
Чунга-чанга из м/ф ''Катерок''
Релаксация
«Солнышко и тучка»
Представьте себе, что мы загораем на солнышке.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Но вот солнышко зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (выдох).
1 минута
Спокойная музыка
«Лунная Соната» Бетховен
Итог занятия
Психогимнастика
Ритуал окончания занятия
«Солнечные лучики»
- Давайте все вытянем руки вперед и соединим их в центре круга. Тихо так постоим и почувствуем себя лучами одного большого солнца.
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята,
Пусть всем будет хорошо, Будет радостно, светло.
4 минуты
Спокойная музыка
«Лунная Соната» Бетховен