Конспект НОД в ДОУ по образовательной области «Художественно-эстетическое» во 2-ой младшей группе на тему Грибы
МДОУ «Детский сад комбинированного вида №33 «Аленушка» г. Подольск Московской области» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое» во 2-ой младшей группе Тема: Грибы. Подготовила и провела: Карпенко М.Н.. 2015г. Цель: - Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка и шляпка.), развивать способности к формообразованию и композиции Задачи: -показать прием моделирования шляпки гриба: раскатывания шара и сплющивание в диск; - вызвать интерес к созданию композиции; - воспитывать любознательность и аккуратность. Развивающая среда: пластилин коричневого цвета, оранжевого, красного, белого цветов, дощечки для лепки, кленовые листья, муляж гриба для обследования. Композиционная основа, несколько вылепленных грибов, игрушка Белка. Отрывок из стихотворения Н. Гладкова «В лесу»:
Ход НОД. Дети входят в группу. На ковре стоит пенёк с грибами, засыпанный листьями. - Дети, мы сегодня пойдём гулять в волшебный лес. Хотите? Берём листики в руки. - Повернулись, покружились – и в лесу мы очутились. Чтение стихотворения Н. Гладкова «В лесу»:Сто грибов в лесу найдем,
Обойдем полянку.
В кузовок мы не возьмем
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Елки и осинки
И хорошие грибы
Соберем в корзинки.
- Ой, ребята, кто это? (На полянке возле пенька сидит Белка) Белка гуляла по лесу и собирала грибы, но нашла их очень мало. Для ее бельчат не хватает. Она просит у нас помощи. Давайте ей поможем. Мы налепим много - много грибов и разместим их на пенечке. - Давайте пройдём к столику и посмотрим, что же у нас для этого есть. (На столе дощечки, пластилин) - Давайте разомнём свои пальчики перед лепкой.
Пальчиковая гимнастика «Пошли пальцы по грибы»
Раз, два, три, четыре, пять,
(В соответствии с текстом поочередно разжимать сжатые в кулак пальцы) Пошли пальцы в лес гулять.
(Сжать пальцы в кулак и разжать их) С собой корзиночку берут
И грибы в нее кладут.
(Ладони на себя, пальчики переплетаются и локотки разводятся в стороны. Ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуются зазоры. Большие пальцы образуют ручку) Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал,
Этот ел,
Ну, а этот все глядел.
(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом поочередно разгибаем пальцы). Показ приёмов лепки:
Берём 1-й кусочек пластилина, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получилась лепёшка – шляпка.
Берём 2-ой кусочек пластилина, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный (прямые движения ладоней).
Шляпку аккуратно соединяем с ножкой – вот так.
Самостоятельная работа детей. Дети выбирают цвет пластилина и лепят грибы. - Дети, давайте наши грибочки прикрепим к пенёчку, а Белочка соберёт их в свою корзинку и отнесёт своим бельчатам. Белочка благодарит нас за грибочки, она очень довольна, что теперь грибов хватит всей её семье. Физкультминутка «Как у наших у зверят…» Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.) Ножки весело стучат: Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами.) А устали ножки, хлопают ладошки: Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши.) А потом вприсядочку (Приседания.) Пляшут звери рядышком. А как пустятся бежать - (Бег на месте.) Никому их не догнать. - Давайте встанем на ковёр, возьмём листочки в руки. - Повернулись, покружились – и в нашей группе очутились. - А теперь все идём мыть ручки. Организация выставки «Грибы».