Занятие по разноуровневому обучению «Цветы в вазе»
Данный документ представляет собой конспект занятия для детей дошкольного возраста, на котором воспитатель Нурмухамедова Ю.С. знакомит детей с весенними цветами и их особенностями. Занятие направлено на развитие у детей эстетического восприятия, а также на расширение их словарного запаса через игры и активности. В процессе занятия дети будут наблюдать за природой, учиться понимать и ценить красоту цветущих растений.
Цель занятия - уточнить и расширить представления детей о весенних цветах, таких как тюльпаны, гиацинты, нарциссы и фиалки. Каждое растение будет рассмотрено через призму его внешнего вида, роста и роли в природе. Дети будут вовлечены в различные речевые игры, что помогает им лучше запомнить информацию о цветах и их значимости в экосистеме.
Занятие включает в себя психогимнастику, игровую активность и творческие задания, что делает процесс обучения разнообразным и увлекательным. Воспитанники будут учиться видеть красоту окружающего мира, а также развивать мелкую моторику через аппликации и рисование лепестков цветков самостоятельно. Оборудование для занятия разнообразное: картинки, наборы для творчества и музыка, что создает дружелюбную и продуктивную атмосферу.
Кроме того, занятие направлено на формирование у детей бережного отношения к окружающей природе и цветам в частности. Воспитатель будет подчеркивать важность ухода за растениями и осознание экологической ответственности. Это занятие не только развивает познавательные навыки, но и воспитывает любовь к природе и желание заботиться о ней.
АҚТӨБЕ ҚАЛАЛЫҚ БІЛІМ БӨЛІМІ
№14 «ҚОНЖЫҚ» МЕКТЕПКЕ ДЕЙІНГІ ҰЙЫМЫ
Конспект
занятия по разноуровневому обучению
«Цветы в вазе»
воспитатель
Нурмухамедова Ю.С.
АҚТӨБЕ ҚАЛАСЫ
2011 год
Программное содержание:
Уточнить и расширить представления о весенних цветах на клумбе (тюльпан, гиацинт, нарцисс, фиалка). Расширять словарь детей через речевые игры.
Учить видеть красоту цветущих растений.
Развивать речь, мелкую моторику рук. Воспитывать бережное отношение к творениям природы.
Оборудование:
Картинки (демонстрационные и раздаточные) с изображением фиалок, нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, бархатцев. Схема «Сажаем цветы на клумбе».
Картинки с изображением этапов роста цветка.
Картинка с изображением человека в тюрбане (Алладин).
Обручи разных цветов.
Семена бархатцев.
Оборудование и материалы для занятия аппликацией.
Запись произведения П. И. Чайковского «Времена года» «Весна».
Предварительная работа:
Наблюдение за цветами на клумбе. Высаживание семян цветов на клумбе.
Ход занятия:
Весна – это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и на клумбах появились кучки зеленых остреньких побегов. Они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята.
Психогимнастика «Весенние цветы»
(Проводится под музыку Чайковского)
Представьте, что вы – маленькие семена цветов. Вас посадили в землю на клумбе. Теплый солнечный луч упал на землю и согрел семена. Из них проросли маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Вот росток, набрался сил, пробуравил землю и выбрался, наконец, на свежий воздух. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки. Сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали прекрасный весенний цветок.
Для того, чтобы на клумбе вырос цветок, нужно потрудиться. Что же необходимо сделать? (Показ схемы).
Вскопать землю.
Сделать ямки или бороздки.
Полить.
Посадить семена.
Засыпать их землей.
Полить еще раз.
Дидактическая игра «Как растет цветок»
Детям предлагается выложить картинки в последовательности роста цветка: семечко – росток из семени – побег – появление листочков – появление бутона – появление цветка – цветок завял – образование семян.
Первые весенние цветы радуют нас своей красотой и тонким ароматом.
Динамическая пауза «Цветы»
Упражнения для глаз, на дыхание, пальчиковая гимнастика.
В углах комнаты под потолком висят картинки с изображением фиалки, гиацинта, тюльпана, нарцисса. Дети находят их глазами и выполняют движения в соответствии с текстом.
Будут ручки играть,
Глаза и носик – помогать.
Фиалок цветки
(Переплести пальцы)
Распускают лепестки.
(Плавно разжать пальцы)
Ветерок чуть дышит,
(Легко плавно подуть)
Лепестки колышет.
(Пошевелить пальцами)
К цветку носик приближаем,
(Податься вперед)
Аромат цветов вдыхаем.
(Тянуть носом воздух)
Вечер наступает,
(Переплести пальцы)
Цветы все засыпают.
(Закрыть глаза)
Давайте поближе познакомимся с этими весенними цветами, ведь они растут на клумбах нашего детского сада.
Фиалка
Название фиалка произошло от названия цвета лепестков. Лепестки фиолетовые – цветок называется фиалка. Фиалок растет очень много и почти во всех уголках нашей планеты. Фиалку используют в медицине для приготовления лекарств. Некоторые виды фиалок обладают нежным запахом.
Гиацинт
Назван по имени персонажа древнегреческих мифов. Гиацинт — юноша необычайной красоты.
Цветки гиацинтов собраны на стебле в виде кисти и бывают разнообразной окраски: белые, жёлтые, красные и розовые различных оттенков, голубые, лиловые и синие до почти чёрных; есть сорта с пёстрой окраской. Цветки гиацинтов имеют сильный запах.
Тюльпан
Свое название цветок получил от персидского слова «тюрбан». И действительно, по форме он напоминает своеобразный головной убор. (Показ картинки с изображением человека в тюрбане). Родина его — Турция. Оттуда его привезли и стали выращивать в других странах.
Цветки тюльпана чаще всего красные или желтые, но бывают белые, зеленоватые и темные, почти черные. Бывают и пестро окрашенные. Аромат тюльпанов не слишком сильный.
Цветки тюльпанов широко раскрываются на солнце и закрываются ночью и в пасмурную погоду.
А сейчас давайте поиграем.
Дидактическое упражнение «Найди слова»
Я слова найду везде –
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Сыграем в слово!
Будем искать слова на клумбе.
Воспитатель побуждает детей называть не только имена существительные,
но и прилагательные, и глаголы.
Как много интересных и красивых слов вы нашли на клумбе.
Динамическая пауза «Цветы на клумбах»
На полу выкладываются обручи разных цветов, дети выбирают картинку,
переворачивают, называют свой цветок и находят свое место в том обруче-«клумбе»,
в котором лежит картинка с таким же цветком.
Затем можно предложить детям создать смешанные клумбы, но с условием,
чтобы на ней «росли» цветы всех видов.
Весенние цветы радуют нас не только на клумбах. Их выращивают специально, чтобы срезать и подарить букет к празднику. Ведь очень приятно получать в подарок цветы. А вам приходилось когда-нибудь дарить цветы? Кому? В честь чего? Ваш подарок доставил радость? Как вы это поняли?
К сожалению, часто люди срывают цветы без нужды, не задумываясь о том, что сорванный цветок очень скоро завянет и погибнет.
Послушайте стихотворение
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Не рвите, не топчите, сохраните красоту! Будем ухаживать за цветами на клумбе. Посадим еще, другие цветы. Вот посмотрите, я принесла семена. Из них вырастут такие цветы. (Показ картинки).
Эти цветы называют бархатцами или чорнобривцами. На прогулке мы посеем их на свободное место на клумбе.
А сейчас выполним аппликацию.
Дети под руководством воспитателя выполняют работу.
Цветы.
Колокольчик
Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку колокольчика, вырезаем, раскрываем - получаем цветок.
Лютики, цветочки. Складываем квадратный лист по диагонали, потом еще, потом еще и рисуем лепесток, разворачиваем - получаем целый цветок. Рисунок лепестка может быть каким угодно, скругленным, острым, с зубчиками (василек). А можно сложить полоску бумаги гармошкой и вырезать сразу много одинаковых лепестков, из которых сложить потом цветок самим, а сверху наклеить круглую сердцевинку.
Рефлексия. Подведение итога.