Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие в детском саду «Путешествие в осенний лес» средняя группа

Лапуть Ирина Владимировна Лапуть Ирина Владимировна
DOCX
140
3
Предпросмотр

Составила воспитатель 2 категории Лапуть Ирина Владимировна. Казахстан. Г. Темиртау Тема занятия «Путешествие в осенний лес» (Средняя группа) Цель:  Дать детям представление о природе осеннего леса. Продолжать учить детей слушать и понимать обращенную к ним речь и самим правильно пользоваться речью. Закрепить знания детей о правилах поведения в природе. Формировать знания детей о лесе и обитателях леса. Развивать мелкую моторику, речь, творческую, познавательную активность, устойчивость внимания, наглядно – действенное мышление, мелкую моторику, комбинаторные и композиционные умения. Воспитывать бережное и доброе отношение к природе. Оборудование: запись дождя, бутафорские деревья, листья, грибы, письмо от Лесной Феи, наголовники для детей (белочка, ежик), иллюстрации с изображением диких животных, иллюстрации с изображением жилища диких животных, рабочие тетради, карандаши.

Билигвальный компонент: орман – лес, саңырауқұлақ – гриб, күз – осень, ақуыз – белка, аю – медведь, қоян – заяц, қасқыр – волк, түлкі – лиса.Ход занятия:Дети входят в зал под музыку П. И. Чайковского  «Октябрь» из цикла «Времена года» Воспитатель: Ребята, послушайте загадку: «Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья». (Осень!) Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам залетел осенний листочек! Его осень покрасила в золотой цвет!  Это не простой листочек, это послание от  Лесной Феи. Она приглашает нас в лес. Сейчас я листочком взмахну, и мы окажемся в лесу. Раз, два, три….-  Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, какая красота нас окружает! Воспитатель обращает внимание детей на красоту окружающей природы, на множество деревьев, листьев. Объясняет детям, что это лес, побуждает повторить слово «лес». Предлагает детям погулять по лесу и посмотреть, что же растет в лесу и кто здесь живет. Динамическое упражнение: Дети берутся за руки идут хороводным шагом, «змейкой», между разложенными на полу листьями.Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.С холоду щеки горят;
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!Воспитатель находит письмо, читает ребятам.«Приветствую вас мои, маленькие друзья! Я очень люблю, когда вы приходите ко мне в гости, но, к сожалению не все знают правила поведения в лесу. И поэтому ведут себя неправильно. Например, разжигают костры, ломая для этого ветки деревьев, оставляют мусор, рвут цветы, обижают  насекомых,  птиц, лесных зверушек. А вы знаете как нужно вести себя в лесу?» Воспитатель: Конечно, Лесная Фея! Тот, кто пришел в лес отдохнуть, должен вести себя как в гостях. Ведь в лесу есть лесные правила: Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай, Ребенок 1: что в лесу нельзя шуметь. Ребенок 2: даже очень громко петь! Ребенок 3: испугаются зверушки, убегут с лесной опушки. Ребенок 4: ветки ели не ломать! Ребенок 5: мусор с травки убирать! Ребенок 6: зря цветы не надо рвать! Ребенок 7: из рогатки не стрелять! Ребенок 8: и костры не разжигать! Ребенок 9: бабочки пускай летают, ну кому они мешают? Ребенок 10: здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить. Голос Феи. «Молодцы, ребята,  Как замечательно, что вы знаете правила поведения в лесу».Игра «Хорошо – плохо». Ломать деревья и ветки (нельзя). Сажать больше деревьев (можно). Ходить и топтать на лугах цвете (нельзя). Ходить только по тропинкам (можно). Рвать большие букеты цветов (нельзя). Любоваться ими (можно). Оставлять мусор в лесу (нельзя). Собрать мусор в яму и закопать его (можно). Разжигать костры в лесу (нельзя). Беречь лес от пожара (можно). В лесу шуметь (нельзя). Слушать пенье птиц (можно).Воспитатель: Вот и первая поляна. Давайте присядем на полянке и отгадаем загадку:Стоит у дорожки – Есть и шляпка, есть и ножка. (Ответ детей: Это гриб) . Воспитатель: Да, ребята, в лесу осенью растут грибы. Они бывают разного цвета, с толстой или тонкой ножкой, большие и маленькие. И растут они под деревьями. Давайте собирать грибы! Сейчас Юля найдёт гриб с коричневой шляпкой, белой толстой ножкой, который растёт под берёзой. Как он называется? (Этот гриб растёт под берёзой и называется подберёзовик) Динамическая пауза «Грибок». Вот грибок какой! Вот грибок большой! Вот грибочек маленький – Сидит, как на завалинке. Головкою качает, С ребятками играет. Воспитатель: Дети, послушайте, о чём говорят белочка с ежиком. ( Дети садятся на ковёр и слушают).
Белка: - Мне присесть некогда, я целый день тружусь. Орехи, грибы, жёлуди собираю. К зиме готовлюсь. А ты, ёж, что-то совсем ленивым стал, неповоротливым. Мало по лесу бегаешь, только в сухих листьях дремлешь. Почему к зиме не готовишься, еды не запасаешь! Зимой есть нечего будет. 
Воспитатель: Рассмеялся еж, и что-то тихо сказал белке! Почему он рассмеялся, услышав вопрос белки? (ёж спит всю зиму, ему корм не нужен). - Какие ещё звери спят зимой в лесу? (медведь, суслик, бурундук). - Почему они спят зимой? - Где живут медведь, заяц, волк и лиса? Эти животные живут в лесу, поэтому их так и называют – лесные животные. Все лесные обитатели живут как бы одной большой лесной семьей, в которой существуют свои правила. И все им подчиняются. Потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут.
- А в лесу есть дома? А где живут лесные животные? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.
Дидактическая игра: «Кто где живет»
Медведь – … в берлоге.
Лиса – … в норе.
Заяц – … под кустом.
Белка – … в дупле.
А волчий дом называется – логово. 
Повторите – «волчье логово» и запомните.
- У каждого животного свой характер. Да вы и сами это хорошо знаете.
Дидактическое упражнение: «Кто какой»
Трусливый, как … заяц.
Хитрая, как … лиса. Косолапый, как … медведь.
Зубастый, как … волк.
Пушистый, как … заяц.
Неуклюжий, как … медведь.
Прыгучая, как … белка.
Дидактическая игра «Найди отличия».
Дети смотрят на картинки с изображением диких животных и находят отличия.Воспитатель включает аудиозапись со звуками осеннего  леса.
- Какие звуки осеннего леса  вы слышите?
Звучит музыка дождя.
- Ребята, прислушайтесь — это музыка волшебного дождя. У нее такие длинные струи. 
- Ребята, вы бы хотели, как волшебники показать эти дождевые струи движением рук. 
Пластический этюд "Музыка дождя"
Педагог выполняет движения, дети повторяют.
Плавными, длинными струями течет музыка волшебного дождя (выполняет мягкие, движения вниз руками, наклоняя корпус тела, присаживаясь). 
Струи стекают сверху вниз, будто водопад (движения выполняются медленно и плавно). Работа в тетради.
«Послушный карандаш» 
Воспитатель: Давайте нарисуем теперь эти длинные линии струи волшебной музыки дождя. 
Во время выполнения задания педагог говорит: «Взяли карандаш, поставили его и сверху вниз ведем длинную плавную линию дождя». Эти указания должны обязательно прозвучать, так как детям легче выполнять задание с поддержкой педагога.  Воспитатель: Как весело,  как здорово в лесу, но нам пришла пора возвращаться в детский сад. - А тебе, Лесная Фея, мы обещаем, что будем не только помнить  все правила поведения в лесу, но и выполнять их.  Голос Феи: Спасибо вам, мои юные друзья, до свидания, до новых встреч. (Дети прощаются с феей.) - Дети, понравилось вам наше путешествие в осенний лес? - Что больше всего вам запомнилось? - Каких лесных жителей мы встретили? - Вы меня порадовали тем, что запомнили все правила поведения в лесу. Но главное не только их знать, но и соблюдать.