Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия в средней группе "Мы следопыты" по лексической теме "Дикие животные весной"

Литвиненко Екатерина Викторовна Литвиненко Екатерина Викторовна
DOC
176
3
Предпросмотр

Конспект открытого занятия «Мы следопыты» в средней группе по лексической теме «Дикие животные весной».
Составила: Литвиненко Екатерина Викторовна.


Цель: Обогащение представлений об изменениях в жизни диких животных весной, развитие познавательных интересов.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
Закрепить знания детей о признаках весны и об изменениях в жизни диких животных весной.
Расширять словарь детей за счет имен существительных — названий животных, образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов - названия детенышей животных (медвежонок, зайчонок, лисенок, ежонок, бельчонок, волчонок), прилагательных (плотный, клейкий, серый, рыжий и т. д.), а также глаголов (линяет, питается, бегает, прыгает и т. д.). Совершенствовать умение образовывать существительные множественного числа в родительном падеже.
Активизировать употребление в речи антонимов (холодный-теплый, голодный-сытый, худой-толстый, густой-редкий и т. д.)
Коррекционно- развивающие.
Развивать интонационную выразительность речи, внимание, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, память.
Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать бережное отношение к обитателям живой природы, самостоятельность и аккуратность в процессе рисования и наклеивания.
Предварительная работа: рассматривание мнемотаблицы «Весна в лесу» с составлением коллективного рассказа по ней; беседа об изменениях в жизни диких животных весной; рассматривание почек на ветках деревьев и наблюдение за распусканием листьев; рассматривание иллюстраций «По следам» Д.Горлов, И Акимушкин, с изображением диких животных; отгадывание загадок; слушание звуков природы; Д/игры: «Найди маму», «Один-много», «Чудесный мешочек», «что забыл дорисовать художник». Чтение рифмовки:
Солнце припекает,
Снег повсюду тает.
Лопаются почки,
Растут, растут листочки.
Травка появляется…
Мишка просыпается.
Звери дикие линяют-
Шубы зимние меняют.
Весной родились малыши:
У всех зверей — детеныши.
Оснащение: мнемотаблица «Весна в лесу», указка, предметные картинки: «Дикие животные»и «Детеныши диких животных», демонстрационная картинка «Где, чьи следы?» и на каждого ребенка, бумага для рисования, зеленая и коричневая краска, подставки, кисточки для рисования и клея, баночки с водой, салфетки, клей, образец «Первые листочки».
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, ТСО, нетрадиционные методы рисования-тычком, жесткой кистью.
Ход занятия:
Организационный момент «Встаньте на дорожку и подровняйте ножки».
1, Ребята, сегодня вы побываете в весеннем лесу и расскажите о том, что там увидите. Составление коллективного рассказа о весне по мнемотаблице (4-5 пр.
2. «Отгадаем и расскажем» (дети отгадывают загадки и рассказывают чем питаются животные).
Этот зверь живет в бору, Хозяин лесной
У стволов грызет кору. Просыпается весной,
Летом в шубке серенькой, А зимой под вьюжный вой
А зимою в беленькой? Спит в избушке снеговой?
(заяц) (медведь)
Зверька узнаем мы с тобой Всю зиму между елками
По двум таким приметам: Проспал мешок с иголками,
Он в шубке серенькой зимой, ф — ф — ф — хватит спать,
И в рыжей шубке — летом? Пора вставать!
(белка) (еж)
Серый, зубастый. Хвост пушистый,
Воет в день ненастный: Мех золотистый,
у — у — у …. В лесу живет,
(волк) В деревне кур крадет?
(лиса)
3. «Где же детки?»
У всех диких животных весной появляются детеныши. Но случилась в лесу беда — все малыши разбежались кто куда. Загоревали звери — родители. Раздаю детям картинки с изображением диких животных и прошу с соответствующей интонацией сказать за них фразы. Например:Говорит медведь
- « Где мой медвежонок?» (вопросительная интонация)
- «Нет моего медвежонка» (с печалью в голосе) и т. д.
4. Распутаем следы. Давайте поможем зверям найти своих детенышей. Рассмотрите на картинке следы диких животных, обратите внимание на то, что следы некоторых зверей похожи, но отличаются по размеру. Если вы будите внимательными следопытами, то сможете распутать цепочки звериных следов на лесной полянке и узнаете, куда убежали детеныши животных. Дети сначала проводят указательным пальцем, а потом простым карандашом по цепочке следов каждого из них.
5. «Узнаем маму». (физминутка- «Мы идем в весенний лес полон разных он чудес» под музыкальное сопровождение).
Обрадовались звери, что узнали, где надо искать своих детенышей и отправились вслед за ними. Под музыку дети идут по кругу и показывают, как идет каждый зверь.
6. «Мамы и дети». Звери очень обрадовались, что нашлись их детеныши. Показываю картинки, например лису и лисенка и спрашиваю: Где здесь мама, а где ее детеныш? Как вы догадались? (мама-большая, а детеныш-маленький).
Например:
У лисы нос, а у лисенка носик.
У лисы уши, а у лисенка ушки.
У лисы усы, а у лисенка усики.
У лисы лапы, а у лисенка лапки.
У лисы спина, а у лисенка спинка и т.д.
7. Рисование: «Первые листочки».
Пальчиковая гимнастика «Полянка».
Предлагаю детям зимнюю полянку превратить в весеннюю (нарисовать методом тычка листочки на деревьях и кустиках, подрисовать травку).
Когда работы будут закончены, говорю детям, что лесные жители узнали, что в лесу распустились первые листочки, они тут же прибежали на эту полянку. Предлагаю детям готовые изображения животных наклеить на свою полянку (по два-мама с детенышем).
8. Подведение итогов занятия.