Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по экологическому воспитанию «В гостях у леса» в подготовительной группе детского сада

Карпенко Светлана Николаевна Карпенко Светлана Николаевна
DOC
137
1
Предпросмотр

Конспект занятия по экологическому воспитанию «В гостях у леса» в подготовительной группе

Цель: закрепить знания детей о лесе, его обитателях, растениях. Развивать речь. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру. Оборудование: магнитофон, аудиозпись П. И. Чайковского из цикла "Времена года", корзинки, муляжи грибов, муляж гриба мухомора, муляжи кленовых, дубовых листьев. Предварительная работа: беседа о лесе, рассматривание иллюстраций "Лесные жители" Ход НОД Воспитатель: Здравствуйте, дети! Вот и осень наступила, Листья пожелтели и на землю улетели. И с последними дарами Лес нас ждет перед зимой, Чтобы попрощаться С тобою и со мной. Ребята, давайте отправимся сегодня на прогулку в осенний лес, закроем глаза и представим, что мы в лесу. Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла "Времена года". Воспитатель: Вот мы с вами пришли в лес, в гости, а с хозяевами нужно здороваться. Давайте вместе скажем: Здравствуй, здравствуй, добрый лес, Полный сказок и чудес! Мы никого здесь не обидим И чудеса твои увидим! Появляется Старичок -лесовичок. Лесовичок: Кто пришел в мой лес густой, Здоровается здесь со мной? Ребята, здравствуйте! Я - старичок - лесовичок, Я в лесу охранник, Грибам и ягодам начальник. Чтобы в лес ко мне зайти вам нужно отгадать мои загадки. 1) Ее всегда в лесу найдем, Пойдем гулять и встретим, Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем. (Ель) 2) Его детки в шапки одеты, А кудрявый папа стоит без шляпы. (Желуди и дуб) 3) Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит. А в один из теплых дней Май сережки дарит ей. (Береза) Лесовичок: Молоды ребятки, Отгадали все загадки! А сейчас предлагаю вам сыграть с осенними листочками. Какие у меня в руках листочки? (Кленовые и дубовые). Игра называется "Найди свое дерево". Все бегают по кругу под музыку с листочками. Двое детей изображают клен и дуб, держат над головой листочки дуба и клена. После того как музыка закончилась дети бегут к своему дереву. Лесовичок: поиграли, порезвились. В моем лесу не только деревья, но есть и грибы. А какие грибы вы знаете? Дети называют грибы. Лесовичок: А что же можно приготовить с грибов, назовите блюда. Лесовичок: Вот, смотрите, гриб какой, В красной шапке расписной! Его мы не собьем ногой, Он нужен лесу. Лесовик показывает муляж гриба мухомора. Воспитатель: ребята, а вы знаете для чего мухомор лесным обитателям? Дети отвечают на вопрос (Лесные обитатели им лечатся, а для человека он опасен) . Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру "Кто больше соберет грибов"! Лесовик: Давайте проверим ваши корзинки нет ли в них мухоморов. Молодцы, быстро грибов набрали Мухоморов не собрали! Лесовичок: ребята, что это у нас под деревом? На поляне возле елок Дом построен из иголок, За травой не виден он, А жильцов в нем миллион! (муравейник) Лесовичок: можно ли разрушать муравейник, почему? Воспитатель: ребята, понравилось вам в лесу? Нам пора возвращаться домой. До свидания, Лесовичок! Давайте вместе скажем: До свидания, добрый лес, Полный сказок и чудес! Мы к тебе еще придем И подарки принесем. Звучит музыка П. И. Чайковского из цикла "Времена года". Воспитатель: ребята, давайте вспомним, чему нас научила прогулка в лес.