Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебный мир звуков на логопедическом занятии

Волшебный мир звуков на логопедическом занятии

Полякова Татьяна Григорьевна
Полякова Татьяна Григорьевна
DOC
147
3

Логопедическое занятие «Волшебный мир звуков» создано для детей 6-7 лет, с целью автоматизации звука «С» в словах и предложениях. В рамках занятия используются игровые методы, что позволяет детям учиться в увлекательной и комфортной обстановке. Создание доброжелательной атмосферы важно для формирования эмоционального комфорта, что положительно сказывается на учебном процессе. Занятие включает различные задания, направленные на коррекцию произношения и развитие фонематического слуха.

Задачи занятия варьируются от закрепления произношения звука в словах до формирования навыков составления предложений. Логопед акцентирует внимание на согласовании существительных с притяжательными местоимениями, что помогает детям более глубоко осознать языковые правила. В процессе занятия дети учатся подбирать признаки предметов и формировать однокоренные слова, что развивает их аналитические способности.

Ход занятия включает организационные моменты, где дети расслабляются и настраиваются на работу. Игровые элементы, такие как интеллектуальные игры, создают условия для активного участия и вовлеченности детей. Каждый раунд игры направлен на разные аспекты речевой деятельности, включая внимание и формирование речевого взаимодействия. В конце занятия проводится подведение итогов, где дети могут поделиться своими достижениями и получить положительную обратную связь от педагогов.

Предпросмотр

Логопедическое занятие
Тема: «Волшебный мир звуков»


Автор:Учитель—логопед, высшей категории
МБДОУ д\с № 61
г Новочеркасск, Ростовская обл.


ЦЕЛЬ: АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА --С-- ВСЛОВАХИПРЕДЛОЖЕНИЯХ
ВПРОЦЕССЕФОРМИРОВАНИИ
СВЯЗНОЙРЕЧИ
ЗАДАЧИ:
Коррекционно—образовательные:
---закрепление произношения звука в словах и предложениях---
---развитие фонематического анализа и синтеза—
----закрепление в речи согласования существительного с притяжательными местоимениями МОЙ МОЯ—
Коррекционно--развивающие
---формировать у детей умения подбирать признаки к предметам с помощью вопросов---КАКОЙ---КАКАЯ---
---продолжать развивать способность детей подбирать однокоренные слова к заданным( зима, снег)
---продолжать формировать навыки составлять простые и сложные предложения по опорным картинкам с последующим объединением их в небольшой рассказ
---развитие звукового анализа и синтеза
Коррекционно—воспитательные
----создавать эмоциональный комфорт, атмосферу взаимопонимания и комфорта
Участники:
----дети 6—7—лет, учитель—логопед.



ХОД ЗАНЯТИЯ


1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


Дети заходят под звуки тихой музыки и рассаживаются на стульях.
-ЛОГОПЕД:
В тридевятом царстве
Во Донском государстве
Возле ГРЭСа садик есть
Невозможно глаз отвесть
Садик «Ивушкой» зовут
Ребятишки там живут.
Любят петь танцевать,
Любят весело играть.
Хоть недавно из пеленок
А узнать мы захотели—
Самый умный кто ребёнок
В «Ивушке» на сей недели?
Телевидение позвали,
Операторов прислали---
Все пришлись тут ко двору—


НАЧИНАЕМ МЫ ИГРУ.
(Полякова Т.Г.)
Итак ,интеллектуальная игра «Самый умный ребёнок на этой неделе---
НАЧИНАЕТСЯ.
Прошу игроков занять свои места.
Логопед называет имена детей ,участвующих в игре и они занимают свои места за столами.
Логопед напоминает правила игры:
1.игра состоит из 3 раундов. В каждом раунде будет несколько игр и заданий.
2.Ваши ответы будет оценивать жюри.
3За каждый правильный ответ жюри будет засчитывать бал. В конце игры будут оглашены результаты.


1. Итак первый раунд нашей игры начинается.
1--1
----задание №1.
Логопед На столе у вас лежат карточки---переверните их и прочтите. Кто прочитал карточку, поднимите её.
Дети читают СОМ---САМ—СЫН—СЫР—СОН.
Логопед Послушайте меня внимательно. Повторяю слова СОМ САМ СЫН СЫР СОН, утрируя звук—С-----
Логопед Какой звук вы слышите в начале каждого из этих слов
Дети отвечают----С---
Логопед. Правильно А теперь положите на ладошку слова, которые начинаются на звук—с-, а я их соберу.
Дети называют слова --САМОЛЕТ, СОБАКА, СНЕГОХОД, СЛОН….
Логопед. Очень хорошо. А теперь положите на ладошку слова, которые заканчиваются на звук—с--.
Дети. Нос—кактус---ананас---кокос, фикус…
Логопед. Молодцы. Много слов я собрала.


1-2.
Логопед. Чтобы сыграть со мной в следующую игру подойдите ко мне.
Дети встают со своих мест и подходят к мольберту.
Игра «Эхо»--согласование существительного с притяжательными местоимениями—МОЙ,--МОЯ---
Дети получают по паре картинок:
--собака-- лиса- --самолёт-- синица--- стол
--мост--- нос--- --сова---- скамейка- стул


Логопед. Кто готов со мной играть—улыбнитесь мне.
Я начинаю:
---МОЙ(дети отвечают) -самолёт, нос, мост, стол, стул.
---МОЯ----собака, лиса, сова, синица ,скамейка.
Хвалю детей.



1—3
Логопед. Чтобы сыграть в следующую игру потребуется ваше внимание и сообразительность.
Игра «Четвёртый лишний»------развитие внимания, фонематического анализа, умение объяснять свой выбор
На фланелеграфе(2) выставляются картинки( часть- с 1 го фланелеграфа -нос---мост—лиса---самолёт-)


--а) -кот, лиса, кукла, мышка


--б)- тыква, танк, самолет, бегемот


--в)-бабушка, веник, мост, бант


--г)-нос, кофта, тыква, девочка.
Дети выбирают «четвёртый лишний», при этом объясняя свой выбор.
Отобранные картинки дети выстраивают в один ряд(они потребуются для следующей игры)


1—4
Дидактическая игра «Запомни—повтори»
----развитие зрительного и слухового внимания, памяти.
Логопед даёт образец и дети по цепочке называют слова
---самолёт-нос---мост---лиса—


1—5
Логопед. Играли, устали---пора отдохнуть, но к месту заветному нелегок ваш путь. Попадете туда дав мне верный ответ, тот кто ласково
сможет назвать сей предмет.
Дидактическая игра «Назови ласково»---совершенствование навыка образования уменьшительно-ласкательной формы существительного .
Дети называют слова и проходят к своим стульям.
--стол----столик-
---скамейка---скамеечка—
--сова—совушка---
--синица---синичка-
--стул—стульчик—
--собака—собачка—


Две картинки(синица и скамейка) откладываю на свой стол.
Логопед. Первый раунд нашей игры окончен. Жюри прошу подвести предварительные итоги.


Жюри. По итогам первого раунда лидируют 2 игрока----Полина и Коля….
Логопед. Но наша игра ещё не закончена


2.Итак второй раунд нашей игры начинается (звучит музыка)


2—1. Игра «Живые звуки»----анализ и синтез односложных слов, преобразование слов путем замены звуков.


Логопед называет детям ,дети выкладывают слова, обозначая кружочками красного и чёрного цвета гласные и согласные звуки


Н—О—С=
ч-----к-------ч


2---2
Дидактическое упражнение «1—2---3»-----ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА
А)---В слове три звука. Первый звук—Н, он согласный. Второй звук---О---- он волшебный гласный. Третий звук—С—он согласный.


Б)Логопед: 1 и 3 звуки поменяйте местами------что получиться?----СОН-----анализ слова
C) Работа со звуковой линейкой. Дидактическое упражнение «1,2,3,4»
-----( от слова—сон-)—второй звук замените на---а--- и прибавьте 4 звук—и---.
Что у вас получилось?
---правильно—САНИ----


2—3
Дидактическая игра «Телеграф»-----деление слов на слоги
Логопед. Выложите слоговую схему к слову—сани----
Вопросы логопеда:
----сколько слогов в этом слове,
----как проверить, каким способом,
-----какое правило поможет посчитать количество слогов в слове,
-----придумайте по одному слову к этой слоговой схеме.
Ответы детей.
2--4Логопед. Итак на санках что мы можем делать и когда?
Правильно, зимой. А давайте -- ка подумаем какими словами можно описать наши зимние слова.


Дидактическое упражнение «Подумай, скажи—какой или какая»--------подбор признаков, прилагательных к словам -зима---снег-- с помощью вопросов—какой?---какая?
---зима----суровая, морозная, метельная, вьюжная, длинная
----снег-----белый, пушистый, мягкий, падающий, серебристый, сверкающий
Логопед. У нас снега нет на улице, так мы с вами устроим снегопад на улице.
4. Динамическая пауза.
----а) поддувание «снежинок» со звуком---с---
----б) пальчиковая гимнастика «Снежок»----координация речи и движения.


Раз, два ,три, четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий,
Гладкий, гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Раз----подбросим,
Два----поймаем,
Три----уроним,
И----сломаем.
2---5.
Дидактическое упражнение «Подбери родственные слова»-----продолжать формировать у детей умение образовывать однокоренные слова от слов---снег, зима-
Логопед. Наши руки замёрзли, сейчас мы их погреем. «Собирает» однокоренные слова:
---зима---зимушка, зимний, зимующие, зимородок, зимовать.
---снег----снежок, снеговик, снегурочка, подснежник, снегопад.
Логопед. Руки «согрели», пройдём, займём свои места , пока жюри подводит итоги.
3. Начинаем третий, заключительный раунд нашей игры.
Игра «Живая картина»---продолжать формировать умение составлять предложения, используя опорные картинки--- слова.
Логопед. У вас на столе конверты, вскройте их, и внимательно рассмотрите. Попробуйте составить предложения по этим опорным предметным картинкам.
Дети.
-----зима, снег----Наступила зима и выпал снег.
-------Соня, сапоги, санки ----Соня в красных сапогах катается на санках.
-----Саня, снеговик-----Саня лепит снеговик.
---сорока, снегирь, сосна----Сорока и снегирь сидят на сосне.
----синица, скамейка---Синица сидит на скамейке.
Одновременно с составлением и проговариванием предложения , ребенок сопровождает свою речь действиями, прикрепляя к картине, изображающей землю, запорошенную снегом. И картина начинает наполняться ,оживать.
Логопед. Я предлагаю завершающее предложение.----Зимой весело!
Логопед . Ребята, если мы соберём все ваши предложения, то у нас получится небольшой рассказ. Кто хочет рассказать его----улыбнитесь мне.
Наступила зима и выпал снег. Соня в красных сапогах катается на санках. Саня лепит снеговика.
Сорока и снегирь сидят на сосне. Синица сидит на скамейке. Зимой весело.
Рассказ могут повторить 2-3 человека
Логопед. Третий заключительный раунд нашей игры закончен. И пока жюри подводит итоги я предлагаю вам рассказать этот рассказ своим мамам и папам и вместе придумать название к рассказу. А завтра мы выберем самое интересное и красивое название.
4.Заключительная часть. Слово жюри и награждение детей.