Уши, носик и глаза помогают нам всегда
Данный конспект включает в себя описание познавательного занятия, направленного на формирование здорового образа жизни у детей старшей группы. Основная тема занятия - «Уши, носик и глаза помогают нам всегда». В рамках занятия детьми будет развиваться осознание важности их органов чувств и их роли в жизни. Это мероприятие не только образовательное, но и игровое, что способствует укреплению интереса к познанию собственного тела.
Задачи занятия включают формирование положительной мотивации к здоровым привычкам, а также уточнение и закрепление знаний детей об organах слуха, зрения и обоняния. Через различные игры и упражнения, дети смогут лучше понять, как устроено их тело, какие его части помогают им в повседневной жизни и почему важно заботиться о здоровье.
Воспитатель использует музыку, физические упражнения и интересные задания, чтобы создать увлекательную атмосферу, где каждый ребенок может активно участвовать и учиться. Это взаимодействие способствует не только знаниям, но и формирует нравственно-волевые качества, такие как доброта, отзывчивость и организованность. Всю информацию дети получают через игру, что делает обучение удовольствием.
Конспект ориентирован на детей старшего дошкольного возраста и предполагает организацию занятий, которые стимулируют любознательность, помогают развивать творческое мышление и физическую активность. В ходе учебного процесса маленькие участники смогут не только запомнить новые факты, но и отработать навыки общения и взаимодействия в команде. Упражнения, которые включают в себя элементы ритмической гимнастики и дыхательные упражнения, помогут детям не только развить физическую форму, но и научиться заботиться о своем здоровье с раннего возраста.
КОНСПЕКТ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: УШИ, НОСИК И ГЛАЗА ПОМОГАЮТ НАМ ВСЕГДА.
Задачи:
формировать положительную мотивацию к здоровому образу жизни;
уточнить и закрепить знания детей об органах слуха, зрения, обоняния;
развивать интерес к познанию себя и своих возможностей;
способствовать профилактике заболеваний и вредных привычек
содействовать воспитанию нравственно-волевых качеств личности ребенка (доброты, взаимовыручки, отзывчивости, выдержки, организованности и т. д.)
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Слушай маленький народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в круг вставайте
И за мною повторяйте.
Дети: Добрый день всем добрым людям!
Мы Вам рады, мы Вас любим!
Очень любим мы людей
И больших и малышей!
Воспитатель: Дети, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, мы рады Вас видеть!
Воспитатель: Я тоже рада вас видеть и хочу пожелать всем здоровья! И пригласить в интересное путешествие. Сейчас каждый из Вас превратится в паровозик (звучит музыка, дети двигаются по залу)
Вот мы и приехали на солнечную поляну. Я улыбаюсь Вам, Вы улыбаетесь мне. Как хорошо, что сегодня мы вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.
А теперь посмотрите какие веселые человечки живут на этой поляне (детей подводят к стенду с изображением веселых человечков).
Палка, палка , огуречик — вот и вышел человечек
Вам нравятся такие человечки?
Что можно о них сказать?
Ответы детей.
Они похожи на нас. Сейчас мы узнаем, как устроены мы с Вами (касаясь руками различных частей тела, называйте их и повторяйте за мной).
Головушка — соловушка (гладят по голове)
Носик — курносик ( дотрагиваемся до носа)
Щечки — комочки (мнут щеки)
Губки — трубки ( вытягивают губы)
Зубочки — дубочки (стучат зубами)
Глазки — подсказки (смотрят вокруг себя)
Реснички - сестрички (моргают)
Ушки — подслушки ( трут уши)
Плечики — кузнечики (дергают плечами вверх-вниз)
Грудочки — уточки (выпячивают вперед грудь)
Пузик — арбузик (гладят животик)
Спинка — тростинка (вытягивают спину)
Ножки — сапожки (топают ногами)
Воспитатель: Вот сколько у нас помощников.
Какие Вы веселые и здоровые. А веселому все здорово!
Какие еще поговорки о здоровье вы знаете?
Дети:
.Труд — здоровье, лень — болезнь.
Болезнь человека не красит
Здоровье дороже богатства
Кто спортом занимается, тот с болезнями не знается
Береги платье снову, а здоровье смолоду
Воспитатель: (обращается к детям) У на с в группе стоит какой-то запах. Резкий , не очень приятный, но полезный и приносящий пользу нашему здоровью. Что вы чувствуете?
Дети: Мы чувствуем запах чеснока.
Воспитатель: Что Вам помогло почувствовать этот запах?
Дети: Наш нос.
Воспитатель: Значит наш нос может распознавать разные запахи, приятные и даже опасные. А еще для чего нужен нос человеку?
Дети: Нос нужен для того чтобы дышать.
Воспитатель: Верно, нос нужен человеку для дыхания. Вспомните, как правильно дышать
в холодное время на улице?
Дети: В холодное время года нужно дышать носом. В носу воздух согревается, а если дышать ртом, то можно простудиться и заболеть.
Воспитатель: Правильно. А еще у нас в носу есть ворсинки. Когда человек вдыхает воздух через нос, на ворсинках оседают пылинки и в легкие попадает уже чистый и теплый воздух.
Чтобы наш нос хорошо дышал надо за ним ухаживать. Как мы это делаем?
Дети: Мы моем нос, высмаркиваемся и делаем дыхательную гимнастику. (дети выполняют упражнения на дыхание)
Воспитатель: Мы с Вами говорили, что нос умеет распознавать разные запахи. Есть запахи, которые оздоравливают человека.
Запах масла ромашки, Лаванды -оказывает успокаивающее действие.
Масло чайного дерева- развивает самостоятельность, активизирует запоминание.
Пихтовое- оказывает антисептическое действие при вирусных инфекциях.
Эвкалипт-устраняет повышенную утомляемость, вялость.
Лимон-стабилизирует настроение, обеспечивает прилив сил.
Сейчас я подарю вам браслетики с запахом лимона это поможет нам в нашем путешествии.
Физкульт минутка в форме ритмической гимнастики.
(Раздается звон колокольчика)
Воспитатель: Что вы слышите?
Дети: Мы слышим звон колокольчика.
Воспитатель: Что помогло вам услышать этот звук?
Дети: Наши уши.
Воспитатель: А зачем нужны уши человеку?Попробуйте закройте уши ладонями. Что произошло? Вы стали плохо слышать звуки, нам с вами стало труднее общаться. Наши уши помогают нам общаться , познавать окружающий мир. Проверим как слышат ваши уши.
(проводятся игры: «Узнай что звучит?» и «Угадай чей голосок»)
А как мы ухаживаем за ушами?
Дети:Мы их моем, чистим,делаем массаж:
Взяли ушки за макушки
Потянули, потащили
Вниз до мочки добежали.
Мочки надо пощипать,
Пальцами скорей размять.
Вверх по ушкам проведём
И к макушкам вновь придём.
Воспитатель:загадывает загадку: «Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят»
Дети: Глаза.
Воспитатель:Посмотрите друг другу в глаза, Глаз — это цветное колечко- зрачок,В темноте зрачок расширяется , а . при свете сужается, Глаза очень нежные , поэтому их нужно защищать, У каждого глаза есть стражи , это веки, брови, ресницы, слёзы. Они защищают их от пыли , ветра, пота. Глаза надо не только защищать ,но и ухаживать за ними. Глазам , как и нам надо заниматься физкультурой.
(Дети выполняют гимнастику для глаз,)
Воспитатель: Ребята, не только физкультура и спорт укрепляют наши силы, но и рациональное питание. Что должны получать дети и взрослые, чтобы быть сильными и здоровыми.
Дети отвечают
Воспитатель: В каких продуктах питания находится большое количество витаминов?
Дети отвечают
Воспитатель: Посмотрите вот сюда (выставляет плакат)
- Витамин С содержится в яблоках, луке, смородине
- Витамин В - в черном хлебе
- Витамин А – в моркови и сливочном масле.
Отгадайте загадку, а отгадку положите в корзинку и тогда у нас будет целая корзина витаминов.
Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко)
Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой,
Не с конфетной фабрики,
Из далекой Африки. (Апельсин)
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду
Всех до слез доведу. (Лук)
Нарядилася Аленка,
В сарафанчик свой зеленый,
Завела оборки густо.
Узнаешь её …? (Капуста)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только, красный нос. (Морковь)
Маленький, горький,
Луку брат. (Чеснок)
Лук и чеснок – овощи, которые еще и убивают микробы. Вот вам от меня в подарок зеленый лук, который поможет вам уберечься от злых чар. Вы его съедите в обед. Но прежде, чем употреблять овощи и фрукты, о чем мы должны помнить?
Дети отвечают
Хорошо! Молодцы! Теперь вы будете на завтрак, обед и ужин есть продукты, содержащие большое количество витаминов, потому, что витамины необходимы для здоровья
Путешествие подходит к концу, наша дорога проходит через солнечную поляну., где живет много солнечных зайчиков(под музыку проводится игра: «Поймай солнечного зайчика»)
Релаксация: «Лучик солнца» (дети садятся в круг и под спокойную музыку проводится релаксация.)
Итог занятия
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Что нового и интересного вы узнали?
(Ответы детей)
Я желаю вам здоровья! Будьте всегда добрыми., весёлыми., щедрыми на улыбку. Никогда не унывайте! Берегите своё здоровье смолоду!