Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Земля – мой дом. Планета Земля в опасности!

Земля – мой дом. Планета Земля в опасности!

Зименкова Вера Ивановна
Зименкова Вера Ивановна
DOCX
136
2

В методической разработке «Земля – мой дом. Планета Земля в опасности!» особое внимание уделяется изучению концепции нашей планеты и ее экологии. Воспитатель направляет детей на осознание, что Земля – это не просто место проживания, но и дом для всех живых существ. Занятие активно вовлекает детей в познавательную деятельность через игры, беседы и практические задания.

Цель занятия заключается в расширении представлений детей о необходимости защиты своей планеты. В ходе урока дети узнают о загрязнении окружающей среды и о том, как это влияет на здоровье всех ее обитателей. Методика включает использование различных дидактических средств и наглядных материалов, таких как глобус, карты и плакаты, что помогает сделать занятия увлекательными и познавательными.

Дополнительно, занятия помогают развивать у детей исследовательские навыки через проблемные задания, направленные на поиск решений экологических проблем. Например, воспитатель предлагает детально разобрать, что такое SOS и как каждый из нас может внести свой вклад в защиту природы. Дети изучат, как важна чистота воды, воздуха и земли для существования жизни на планете.

С помощью занимательных элементов, таких как моделирование и создание ситуации эмоционального восприятия, мероприятие захватывает детей и стимулирует их интерес. Они получают возможность лучше понять, что такая деятельность либо помогает сохранить красоту природы, либо, наоборот, приводит к ее разрушению. Сплочение группы через совместные действия по охране окружающей среды формирует уяснение, что каждый из них – это маленький эколит.

Предпросмотр

Департамент образования администрации г. Арзамаса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 46





Методическая разработка
По образовательной деятельности (занятия)
по познавательному развитию
«Земля – мой дом. Планета Земля в опасности!»



Зименкова В. И.
Воспитатель
I кв. категории





г. Арзамас, 2016 год


Цель: закрепить представления о родной планете Земля, продолжать формировать представления о том, что всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух, помочь сделать выводы: планета Земля сейчас в опасности; во многих местах вода, земля, воздух стали грязными; всем трудно дышать, люди и животные болеют; чтобы спасти нашу планету, надо с детства любить природу, изучать её, правильно с ней обращаться.
Методы и приёмы: методы создания ситуаций занимательности (беседа, предложение отправиться космическое путешествие, познавательный рассказ), проблемно-исследовательские методы (моделирование, вопросы проблемного характера). методы создания ситуаций эмоциональных переживаний (плакат SOS).
Дидактические средства: глобус, физическая карта мира, модель Солнечной системы (создаваемая педагогом вместе с детьми), большой мяч (шар) голубого цвета, белые контуры материков (можно использовать контурные карты), плакат SOS, флажок SOS, бледно-зеленая и желтая краски, авторучки с черным и красным стержнями, карандаш, клей.
Ход занятия
Воспитатель подводит детей к модели Солнечной системы, которую они начали делать. Уточняет, что уже есть на модели (Солнце и орбиты). Напоминает о решение совершить космическое путешествие.
Воспитатель: «Но за один раз весь космос не облетишь даже в воображении. Мы будем по очереди посещать разные планеты. Будем улетать в космос и, конечно, возвращаться обратно. Мы будем открывать чужие миры. Но откуда мы улетать? Куда будем возвращаться? Конечно, на нашу родную планету. Как называется наша планета?..(Ответы детей.) А что мы знаем о нашем родном доме под названием Земля?»
Педагог выслушивает высказывания детей.
Воспитатель: «Планета, на которой мы с вами живем, называется Земля. Какая же она – наша Земля? Как она выглядит из космоса, когда на нее смотрят космонавты, летящие в ракете? (Ответы детей.) Наша планета – это огромный- преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг. Давайте сделаем с вами самодельный глобус, который будет изображать Землю. Возьмем большой голубой мяч – это и будет планета Земля. (Вносит мяч и ставит его на подставку.) Что же есть на нашей планете Земля? (Ответы детей.) Прежде всего, на Земле есть два полюса. Как они называются? (Ответы детей.) Один полюс Северный, другой – Южный. Северный – сверху земного шара (показывает). Южный – внизу. Мы их обозначим небольшими вышками: Северный – синей, а Южный – красной (вместе с детьми прикрепляет вышки). Что еще есть на планете? (Ответы детей.)»
Воспитатель предлагает внешнее описание Земли отразить на белом круге (раскрасить его соответствующими красками). Раскрашивает сам педагог, привлекая и детей. По мере выполнения работы воспитатель обобщает информацию и при необходимости дополняет ее.
Воспитатель: «Большая часть Земли покрыта водой – это моря и океаны. Слышали про них? Может быть, знаете, как называются некоторые моря и океаны? (Ответы детей.) Вот поэтому мы взяли голубой шар – голубой цвет похож на воду. Сейчас шар одноцветный, как будто эта игрушечная Земля вся покрыта водой. Что есть еще на планете Земля, кроме морей и океанов? (Ответы детей.)
Среди океанов есть большие участки твердой земли – это материки и суша. Я вырезала их из бумаги, буду показывать и называть. Вы поможете мне приклеить их на планету (глобус). Вот самый большой материк. (Демонстрирует контур Евразии.) Это вместе Европа и Азия. Они не разделены океаном. Этот материк расположен в северной части земного шара, ближе к Северному полюсу. (Дети помогают приклеить.) Вот следующий материк – Африка. (Показывает.) Что вы знаете про Африку? (Ответы детей.) Африка расположена посередине земного шара, немного ближе к Южному полюсу. (Приклеивает.) Теперь я вам покажу очень интересную сушу: вот такую длинную, состоящую из двух частей. Обе они соединяются тонкой полоской, как тонкой шеей. (Показывает Америку.) Кто-нибудь знает, как называется этот материк (Ответы детей.) Америка состоит из двух частей: верхняя часть – это Северная Америка, нижняя – Южная Америка. Она протянулась по всему земному шару – от Северного полюса к Южному. Расположена она на другой стороне земного шара. (Показывает, затем вместе с детьми приклеивает контур.)
Кто знает, что есть на полюсах земного шара? (Ответы детей.) Оба полюса – это самые холодные места на земном шаре. На Северном полюсе суши нет, там океан всегда покрыт льдами. Он так и называется – Северный Ледовитый океан. На Южном полюсе еще холоднее, чем на Северном. Там есть суша – материк, который из-за холода тоже покрыт вечными льдами. Этот материк называется Антарктида. Давайте его приклеим на наш глобус. (Показывает, затем вместе с детьми приклеивает.) Остался последний материк. Он небольшой – это Австралия. Слышали что-нибудь про Австралию? (Ответы детей.) Эта суша, как большой остров, окружена со всех сторон океаном. (Показывает, затем вместе с детьми приклеивает.) Теперь посмотрим на наш глобус. Как выглядит земной шар? (Воспитатель медленно поворачивает глобус вокруг оси.) Чего больше на планете Земля: воды или суши? (Ответы детей.) Да, воды (океанов и морей) намного больше, чем суши. Кто же живет в морях и океанах? (Ответы детей.) А на суше живет кто-нибудь? Кто же? (Ответы детей.)
На всех материках обитает много живых существ: растут растения, живут крупные и мелкие животные, люди. Много разных народов проживает на всех материках. Только одна суша не обитаема – Антарктида. Из-за сильного холода там не растут растения, люди тоже не могут жить там постоянно. Только некоторые животные обитают в прибрежных водах океана. Об этом мы поговорим в другой раз. А сейчас надо закончить изготовление глобуса. Если моря и океаны у нас голубые, то сушу надо тоже раскрасить. Там, где суша постоянно покрыта снегом, оставим ее белой. Покажите, какая суша останется белой. (Дети показывают.) Да, Антарктида, еще северная часть Америки, Европы, Азии. Везде, где не слишком холодно и не слишком жарко, растет много зеленых растений, поэтому большую часть суши закрасим бледно-зеленым цветом: всю Европу и Азию, Австралию, часть Северной и Южной Америки. (Дети помогают закрашивать.) В средней части земного шара. (Воспитатель показывает широкий пояс экватора.) Тут очень жарко круглый год. Кто знает: в Африке жарко или холодно? (Ответы детей.) Там очень жарко. В Африке много пустынь, покрытых песком, нет воды, растений мало. Давайте большую часть Африки закрасим желтым цветом. Юг Северной Америки тоже весь в пустынях. Вот теперь наш глобус получился разноцветным. Мы знаем, где полюса на земном шаре, где материки (суша), а где вода – океаны и моря. (Все рассматривают глобус и любуются им.)
А где же на земном шаре живем мы с вами? Где наш материк, где на нем место, которое занимает наш город? Как называется наш город? (Ответы детей.) Я покажу вам, где находится Россия. (Показывает и обводит границу.) Наше государство – Россия – расположено вот на этом материке. Наша страна большая и занимает много места на глобусе. Кто знает, как называется главный город России? (Ответы детей.) Правильно, Москва. Смотрите, где она находится. Я здесь напишу: «Москва». А где находится наш город Арзамас? (Воспитатель рисует кружок и пишет название города.)
Теперь вы знаете, что такое земной шар, где на нем находится наша страна Россия и где расположен наш Арзамас.
Сейчас я скажу вам о самом главном: наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций разный видов. От этих предприятий загрязняется воздух – его загрязняют дым, который выходит из труб в небо, газы от машин. Отходы заводов сливаются в реки, моря и загрязняют их, нефть из танкеров во время аварий проливается в воду морей и океанов. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут животные, растения, болеют люди. Гибнет природа. Наша планета в опасности! Она требует помощи. Вы знаете сигнал бедствия? (Ответы детей.) Я вам скажу – SOS. (Показывает плакат.) Это призыв о помощи. Давайте на Северном полюсе установим флажок с сигналом SOS. Мы с вами будем знать, что планете требуется помощь, ее надо спасать общими усилиями. (Прикрепляет флажок.)
Как же мы с вами можем помочь нашей планете? Чтобы помочь ей, надо научиться любить природу, любить ее с детства. Научиться понимать, как живут все живые существа: птицы, жучки, звери, цветочки, травинки. Этим занимаются люди, которые называются экологами. Повторите все вместе – экологи. Хотите стать маленькими экологами? (Ответы детей.)
Тогда мы с вами будем читать одну книгу, она называется «Экология в картинках». Вот она. (Показывает.) Ее специально для вас написал писатель Виталий Николаевич Танасийчук. Мы будем ее читать не спеша, по одному рассказу, рисовать рисунки. Еще мы будем делать добрые дела. К концу года, когда прочитаем всю книгу, вы станете маленькими экологами, будите учить других любить и понимать природу. Сегодня вечером мы начнем читать книжку. Глобус нам будет нужен, чтобы лучше понять ее. На наш глобус сейчас нанесено совсем немного: надписаны названия всех материков, обведено наше государство, отмечены два города – Москва и Арзамас. На самом деле на суше очень много разных стран и городов. Если вы захотите, мы будем обозначать на глобусе те города и страны, которые вы знаете и назовете. Только мы будем обозначать большие города, а деревни и поселки не будем, они не уместятся на нашем глобусе. Говоря про город, страну или море, вы должны что-нибудь про них рассказать, чтобы всем было интересно узнать, почему мы помечаем их на глобусе.
Если мы должны пометить те места, которые попали в беду которые надо спасать. В этих местах красной ручкой будем писать SOS. Если там имеется загрязнение воздуха, воды или земли, можем карандашом делать серое, то есть грязное пятно, и значок SOS. Я вам сейчас покажу два места, которые надо спасать. Далеко в Сибири есть озеро Байкал. Слышали про него? (Ответы детей.) Это очень красивое, глубокое озеро. Сейчас оно загрязнено. Люди не только нашей страны, но и в других государствах думают о том, как его спасти. Смотрите, где оно расположено на глобусе. (Показывает.) Я его помечу серым пятном и напишу SOS красной ручкой. Далеко от нас, на юге, есть Аральское море. С ним другая беда. Воды в нем с каждым годом становится все меньше и меньше, оно усыхает. Сейчас люди тоже думают, как его спасти. Поставим здесь значок SOS. (Показывает на глобусе.)
Как вы думаете: в опасности наш город Арзамас или нет? Что ему угрожает? Надо ли ставить рядом с названием нашего города значок SOS? Чем мы можем помочь родному городу, родной природе, и всей планете Земля?..(Ответы детей.)
Многие люди в октябре становится экологами, чтобы сделать мир чище. Они очищают от мусора парки, скверы, водоёмы. А вы хотите помочь сделать мир чище?.. Сегодня на прогулке мы сделаем чище территорию нашего детского сада».


Литература:

  1. Гризик, Т.И. Познавательное развитие детей 2-7 лет: методическое пособие для воспитателей / Т.И. Гризик. –М.:Просвещение, 2011. – С. 202-203.

  2. Николавна, С.Н. Юный эколог. Система работы в подготовительной группе детского сада. Для работы с детьми 6-7 лет / С.Н. Николаева. – М.: Мозаика-синтез, 2010 – С. 11-16.