Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект совместной деятельности с детьми средней группы "Поможем зайке"

Смирнова Екатерина Олеговна Смирнова Екатерина Олеговна
DOCX
83
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 «Колокольчик» городского округа город Шарья Костромской области.




Конспект образовательной деятельности с детьми средней группыпо реализации образовательных областей «Познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Поможем зайке».






Автор:Орлова Екатерина Олеговна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад №13 «Колокольчик»»
городского округа г.Шарья Костромской области



2017г.
Конспект образовательной деятельности « Поможем зайке».
Образовательная область«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитее»
Программное содержание:
Цель: Выявить представления детей в соответствии с социально-нормативными характеристиками средней группы по социально-коммуникативному развитию (безопасность на дороге).


Образовательные:Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах.
Развивающие:Развивать целенаправленное внимание, восприятие, умение ориентироваться в пространстве. 
Воспитательные: воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.


Словарная работа: пешеход, знак «Пешеходный переход»,тротуар, светофор, сигналы светофора, проезжая часть.


Методы и приемы:
-наглядные: показ картинок с изображением знака «Пешеходный переход»;
-словесные:, проговаривание текстов к играм;
-игровые: проведение различных игр; сюрпризный момент.
Предварительная работа:
Просмотрели мультимедию «Светофор наш друг»
Закрепили сигналы светофора.
Беседа по теме: «Пешеходы и переход».
Проводили акцию «Осторожно, пешеход».
«Материалы и оборудование:
 макет светофора,
 три флажка красного, жёлтого и зелёного цветов,
 мягкая игрушка Зайчик,
 знак «Пешеходный переход»,
 цветные карандаши,
 шаблоны,
 листы бумаги А4.


Ход непосредственно-образовательной деятельности
При включенной аудиозаписи звуков и шум а автомобилей дети обращают внимание на макет проезжей части и подходят к нему.
- Ребята, зайчик шёл по проезжей части, мимо него на большой скорости проезжали огромные автомобили и громко сигналили. Зайчик очень испугался. Он еле-еле добрался до нашего детского сада. Зайчик не знает, как правильно переходить проезжую часть, помогите ему.
Предлагаю вспомнить, как называется место, где ездят автомобили?
(Проезжая часть дороги.)
-Правильно, а как называется место, где ходят пешеходы? (Тротуар.)
-Молодцы, а где можно переходить проезжую часть? (По пешеходному переходу.)
Воспитатель показывает детям знак «Пешеходный переход».
-Кто знает, как называется этот дорожный знак? (Пешеходный переход.)
-Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Он похож на зебру.
Знай, что только переход
От авто тебя спасёт!
_Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку. Вы её внимательно послушайте и скажите о чём она.
Днём и ночью я горю,
Всем сигналы подаю,
Есть три сигнала у меня…
Как зовут меня, друзья? (Светофор.)
Воспитатель показывает детям макет светофора. Правильно, ребята, это светофор. Светофор управляет движением и устанавливает порядок на проезжей части. У него всего три сигнала, но они очень важны.Три глаза — три приказа!
Зажигаются огоньки по очереди.
Если свет зажёгся красный -
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет — предупреждение:
«Жди сигнала для движения»,
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
-Вы все знаете, что у светофора есть три сигнала — три цвета. Какого цвета сигналы у светофора? (Красный, жёлтый, зелёный.)
-Молодцы! А как вы думаете, какой из этих сигналов светофора самый главный: красный, жёлтый или зелёный? ( ответы детей)
-У светофора все сигналы главные. Ребята, вот загорелся красный сигнал у светофора. О чём он говорит? (Движение пешеходов запрещено.)
-Правильно, а о чём говорит жёлтый сигнал светофора? (Движение запрещено.)
-Молодцы, а что нам говорит зелёный сигнал светофора? (Движение разрешено.)
-Ребята, вы такие молодцы, а давайте поиграем в игру, она называется «Светофор». Послушайте внимательно, как надо в неё играть: если я подниму красный флажок — вы должны стоять, если жёлтый флажок подниму — то вы должны хлопать в ладоши, а зелёный флажок подниму — топать ногами.
-Ребята, пока мы играли, Зайка приготовил задание, посмотрите, что приготовил для вас зайка? ( заготовки светофора без сигналов, цветные карандаши ,)
-Ребята, зайка очень хотел нарисовать каждому из вас по светофору, но к сожалению он не знает в каком порядке должны располагаться сигналы светофора. Попробуйте сделать это самостоятельно. Но прежде вспомните еще раз. Сколько кругов нужно нарисовать?( Три.)
-Какие карандаши нам понадобятся? (Красный, жёлтый, зелёный.)
Выполнение работ детей.
-Ребята, какие вы молодцы, давайте покажем зайчику ваши рисунки.
А вы знаете, где нужно переходить дорогу? Ребята, скажите, а как перейти дорогу правильно? ( ответы детей).
А теперь предлагаю вам показать зайке, как правильно нужно переходить дорогу, а Зайка посидит и посмотрит. ( дети переходят по макету дороги с пешеходным переходом, вслух проговаривая последовательность действий).
-Ребята, мы с вами весело поиграли, я надеюсь, что все вы запомнили цвета светофора: Красный -
-Движение запрещено!
Жёлтый -
-Движение запрещено!
-А зелёный -
-Движение разрешено!
-Молодцы! А теперь Зайчику пора уходить. Он всё понял, спасибо вам большое. Теперь Зайчик будет переходить проезжую часть только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.
И мы с зайчиком, надеемся, что вы всегда будете соблюдать Правила дорожного движения.