- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Разработка занятия по речевому развитию в детском саду: «Магазин игрушек»
- →
Разработка занятия по речевому развитию в детском саду: «Магазин игрушек»
Методическая разработка занятия по развитию речи для старшей группы детского сада фокусируется на важном аспекте обучения детей – умении составлять несложные описательные рассказы о игрушках. В рамках занятия, воспитатель представляет детям различные игрушки и предлагает составить о них рассказы, используя наглядные средства и игры.
Образовательные задачи включают в себя не только формирование навыков описания игрушек, но и развитие способности образовывать ласковые формы существительных с помощью суффиксов. Это играет ключевую роль в развитии эмоционального восприятия детей к предметам, которыми они играют, что способствует их социализации и эмоциональному развитию.
Развивающие задачи направлены на укрепление логического мышления, внимания и памяти через игровые формы работы. Воспитатель организует веселые загадки и веселые задания, что значительно улучшает мотивацию детей к учебе. Занятия строятся таким образом, что каждый ребенок может принять активное участие в процессе, становясь как покорителем загадок, так и покупателем в игровом магазине игрушек.
В ходе занятия используются различные игрушки: куклы, мячи, пирамидки и другие предметы. Это создает поле для активной работы и учета интересов детей. Занятие не ограничивается лишь словами: маленькие артисты могут показать свои любимые игрушки, и таким образом развивать свои коммуникативные навыки в знакомом окружении.
В конце занятия дети также делают самооценку, выбирая цветные шарики в зависимости от своего опыта в течение занятия. Этот элемент делает обучение более интерактивным и вовлеченным. Заключительная часть занятия направлена на обобщение полученных знаний и умений, что помогает детям укрепить связь между игровым процессом и обучением, что так важно в данном возрасте.
Кольдюковская начальная общеобразовательная школа-детский сад, филиал МОУ «Торбаевская СОШ» Касимовского района Рязанской области.
Методическая разработка по развитию речи в старшей группе
«Магазин игрушек».
Воспитатель: Конова Е.В.
2017г.
Программное содержание.
Образовательные задачи:
Учить детей составлять несложные описательные рассказы об игрушках, по схеме;
Учить образовывать с помощью суффиксов ласковое название игрушки; образовывать прилагательные от существительных;
Закрепить в речи обобщающие понятие: игрушки, разные варианты приветствия гостей.
Развивающие задачи:
Развитие знаково-символической деятельности, внимания, памяти, элементов логического мышления;
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное, заботливое отношение к игрушкам, интерес к игровой деятельности.
Оборудование.
Кукла Маша;
Мяч;
Набор игрушек: кукла, мяч, матрешка, воздушный шарик, кубики, юла, мишка, машинка, пирамидка;
Схема описания игрушки;
Воздушные шарики из бумаги трех цветов: красный, желтый, черный для самооценки деятельности)
Организация детей.
1 часть. Дети вместе с воспитателем сидят на ковре в кругу.
2 часть. Дети сидят на стульчиках полукругом перед доской.
Ход непосредственно организованной деятельности.
Ι. Вступительная часть. Мотивация.
Дети, подойдите ко мне. Сегодня к нам пришли гости. Посмотрите на них и давайте вспомним, как можно поприветствовать гостей. Можно сказать «Здравствуйте», это пожелание здоровья. Какие еще приветствия вы знаете? («Доброе утро», «Добрый день», «Мы вас приветствуем», «Мы вам рады», «Хорошего вам дня», «Хорошего вам настроения»)
Я думаю, что нашим гостям приятно. Не так ли?
Какой сегодня день недели? Первый день недели – понедельник, обозначен красным цветом. Поставьте его на календаре. И, как всегда, я приглашаю вас играть.
Пойдемте на ковер, садитесь в круг. Я приготовила для вас сюрприз.
(Воспитатель достает куклу Машу). Кто это? Это Маша. Посмотрите у неё какой-то мешок. Интересно, что в нем!
ΙΙ. Основная часть.
Маша, ты нам покажешь?
Маша. Покажу. Но сначала отгадайте загадки.
Воспитатель. Отгадаем? Мы любим отгадывать загадки, правда, ребята? Только, Маша, давай договоримся, если мы правильно отгадываем загадку, ты показываешь нам, что у тебя в мешке.
Маша: Первая загадка.
Глазки голубые,
кудри золотые,
губки розовые. Что это?
Дети: кукла.
Воспитатель: Как вы догадались?
Вторая загадка.
Его пинают,
А он не плачет,
Его бросают-
Назад не скачет (мяч)
Почему вы догадались?
Ростом разные подружки,
Но, похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке
И всего одна игрушка.
(Матрешка)
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок,
А он сорвался с поводка
И улетел за облака.
(Воздушный шарик)
Сложная загадка. Как вы догадались?
Эти чудо- кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них — сломаю,
Все с начала начинаю.
(Кубики)
Как мы много загадок отгадали! Ты довольна, Маша? Ну доставай все остальное из мешка! (Воспитатель вынимает из мешка остальные игрушки, кладет в середину круга)
- Дети, а кто догадается, каким словом можно назвать все эти предметы? (Игрушки)
Маша. Я знаю, что вы любите играть, поэтому и принесла вам игрушки.
Воспитатель. Расскажите, какие у вас любимые игрушки? Как вы с ними обращаетесь? (добиваться ответов связными предложениями).
Давайте поиграем с мячом. Вставайте в круг! Я буду говорить название игрушки, а вы будете называть ее ласково.
- Кукла-куколка.
- Машина-машинка.
- Мяч- мячик.
- Флаг- флажок.
- Кот- котик.
- Матрешка — матрешечка.
- Барабан- барабанчик.
Кубик - ? Обратите внимание, эта игрушка имеет ласковое название. Мы ведь редко называем ее куб, чаще говорим «кубик».
Продолжаем играть.
Если игрушка сделана из резины, значит она резиновая.
- Из дерева- деревянная.
- Из пластмассы- пластмассовая.
- Из железа- железная.
- Из глины- глиняная
- Из бумаги- бумажная.
А теперь сделаем небольшую зарядку.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Три нагнулся.
Руки в стороны развел.
Ключик, видно, не нашел
Чтобы ключик нам достать.
Нужно на носочки встать.
Проходите на стульчики, и ты, Маша, с нами. И игрушки наши с собой заберем (пока дети садятся, воспитатель расставляет игрушки на столике перед доской)
Дети, а где продаются игрушки? (в магазине)
А давайте поиграем в магазин, хотите?
Только у нас будет особенный магазин, игрушки в нем будут продаваться не за деньги, а за правильное описание. Поможет нам в этом волшебная дорожка. Посмотрите на нее (расположить схему на доске).
Давайте угадаем, что обозначают нарисованные символы.
Какого цвета?
Какой формы?
Какая по величине?
Как с ней можно играть?
Кто будет продавцом? (Выбирается ребенок)
Можно я буду первым покупателем? Если я правильно опишу игрушку и (имя ребёнка) догадалась, что это за игрушка, то она моя).
Воспитатель дает образец описания, ребенок-продавец угадывает. Следующий покупатель.
Двое детей описывают, продавец угадывает, отдает игрушку.
Маша. Я тоже хочу быть покупателем!
Воспитатель. Ну, давай, Маша, опиши игрушку по схеме!
Маша. Она большая, а бывает маленькая, его стучишь по столу, а оно бац, и упало! Продай мне его!
Воспитатель. Почему продавец затрудняется продать игрушку Маше?
(Потому что она рассказала не по порядку, не по схеме, не сказала какого цвета, какой формы, величины, как с ней можно играть) какую игрушку ты имела в виду, Маша? (машинку)
Иди, (имя ребёнка), расскажи о машинке по схеме (ребенок рассказывает)
Вот, Маша, если бы ты так рассказала, то продавец бы без труда догадался, что за игрушку ты имела в виду) Это очень важно, рассказывать по порядку, ничего не пропуская.
ΙΙΙ. Заключение.
Вам понравилось играть? А чему вы научились? А ты, Маша, научилась играть в магазин игрушек?
Маша. Не очень, наверное у меня ещё не получится так рассказывать об игрушках, как это делаете вы, ребята.
Воспитатель. Мы можем её научить? Давайте вечером, после сна вы сами поиграете в «Магазин игрушек» и поучите Машу.
А теперь, оцените себя. Сегодня выбираем воздушные шарики.
Те, кому сегодня все удалось, выбирают красные шарики, кто испытывал небольшие затруднения – желтые, а те, у кого ничего не получилось – берет черный шарик.
Всем спасибо! Попрощаемся с гостями (До свидания. Приходите еще! До новых встреч! И др.).