Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дидактическое пособие «Цветочная поляна»

Дидактическое пособие «Цветочная поляна»

Ахметзянова Рафиса Рафисовна
Ахметзянова Рафиса Рафисовна
DOCX
166
0

Дидактическое пособие «Цветочная поляна» представляет собой уникальный инструмент для обучения детей от 4 до 7 лет татарскому языку. Это пособие было разработано с целью помочь воспитателям организовать занятия, которые развивают языковые навыки и способствуют весёлому восприятию учебного материала. Оно включает в себя фетровые листы и яркие элементы, которые делают обучение увлекательным и интерактивным.

Основная задача данного пособия — это формирование у детей умения правильно составлять предложения на татарском языке. Кроме того, пособие помогает закреплять названия цветов, а также развивать навыки счёта до 10. Важной частью занятий становится не только изучение лексики, но и развитие цветового восприятия, памяти и внимания у детей, что имеет значительное значение для их общего развития.

В пособии содержатся дидактические игры, которые можно использовать для практического применения знаний. Игры, такие как «Какой цветок ты выбрал?» и «Я дарю тебе…», позволяют детям активно взаимодействовать друг с другом на татарском языке, что способствует развитию их разговорных навыков. Эти занятия направлены на левелап их общения и делают процесс обучения более живым и интересным.

Кроме того, в пособии предложены различные задания, которые помогают детям ассоциировать цвет с предметами и формируют умение соотносить и различать цвета. Воспитатели могут легко внедрить эти игры в свои занятия, что делает пособие универсальным и практическим инструментом в обучении татарскому языку.

Предпросмотр

Дидактическое пособие
«Цветочная поляна» -«Чәчәкләр аланы»


Picture 2











Аннотация: Дидактическое пособие «Цветочная полянка» предназначено для игр с детьми от 4 до 7 лет на занятиях по обучению татарскому языку.
Пособие адресовано воспитателям по обучению татарскому языку, воспитателям дошкольных учреждений, реализующих на практике программу «Говорим по-татарски» под редакцией Зариповой З.М.
Данное пособие представлено на педагогическом совете №3 МБДОУ «Детский сад № 9» от 15 01.2016 г.


Описание пособия: пособие состоит из фетровых листов А4 (полянки), разноцветных бабочек из фетра, приклеенных к полянкам и фетровых цветочков разных цветов.


Цель:формировать умение и навыки правильно составлять предложения на татарском языке.
Задачи:

  • закреплять названия цветов:красный, синий, желтый, зеленый; счет до 10 на татарском языке;

  • формировать умение соотносить предметы по цвету;

  • развивать цветовое восприятие, память, внимание.

  • воспитывать интерес к изучению татарского языка; доброжелательное отношение друг к другу.



Д идактические игры по обучению татарскому языку, рекомендуемые при использовании пособия:

  • Какой цветок ты выбрал?”-“Нинди чәчәк сайладың?”

  • Я дарю тебе...”-“Мин бүләк итәм...”

  • Найди свою полянку”-“Үз аланыңны тап”

  • Сколько? Посчитай.”-“Ничә? Сана.”

Какой цветок ты выбрал?”-“Нинди чәчәк сайладың?”
Цель: закрепление названий цветов и признаков предметов на татарском языке.
Ход игры: На столе лежат разноцветные цветочки. Дети по очереди подходят к столу, выбирают понравившийся цветок. Воспитатель просит детей назвать, какого цвета и какие у них цветочки.
Воспитатель: Это что? (Бу нәрсә?)
Дети: Чәчәк (цветок.).
Воспитатель: Какой цветок? (Нинди чәчәк?)
Дети: Красный цветок. Кызыл (матур,зур,кечкенә) чәчәк”.


Я дарю тебе...”-“Мин ... бүләк итәм”
Цель:продолжать развивать диалогическую речь детей на татарском языке.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям подарить выбранные цветы друг другу. Дети обмениваются выбранными цветочками:
-Варя (Азалия,Ринат и т.д.),я дарю тебе зеленый цветок (Варя, мә, яшел чәчәк).
-Спасибо.(Рәхмәт.)А я дарю тебе красивый синий цветок( Мә, матур,зәңгәр чәчәк. Рәхмәт).


Найди свою полянку”-“Үз аланыңны тап”
Цель: закреплять названия цветов на татарском языке.
Ход игры: Воспитатель показывает несколько полянок одного (зеленого)цвета, но на них летают бабочки разных цветов. Воспитатель говорит, что на полянках живут бабочки определенного цвета, поэтому каждую полянку необходимо украсить цветами того же цвета, что и бабочка. Дети по очереди украшают цветами полянки. Воспитатель спрашивает:
- Динара, какого цвета бабочка на твоей полянке ( цветочек?) (Динара, синең чәчәгең нинди төстә?)
Ребенок отвечает:
-Сары (кызыл,зәңгәр,яшел) чәчәк.
Воспитатель: Твой цветочек на какой полянке живет?(Синең чәчәгең кайсы аланда яши?)
Ребенок: Яшел (зур, матур, кечкенә).


Сколько? Посчитай» - «Ничә? Сана”.
Цель: закреплять навыки счета до 5 на татарском языке. Упражнять детей в умении отвечать на вопрос "ничә? "
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям посчитать количество цветочков, полянок и бабочек:
-Динара, ничә чәчәк (алан, күбәләк?)Сана.Сколько цветочков?Посчитай.
Ответы детей:
-Биш чәчәк.(Пять цветочков). Дүрт күбәләк (Четыре бабочки).
Рисунок 2Рисунок 2