Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Бал у морского царя: Увлекательные мероприятия для детей

Бал у морского царя: Увлекательные мероприятия для детей

Коркина Ольга Дмитриевна
Коркина Ольга Дмитриевна
DOCX
136
2

На очередном занятии, посвящённом морской тематике, дети отправятся на незабываемый бал у морского царя. Это уникальное мероприятие разработано с целью развития познавательного интереса у детей, которое позволят расширить их знания о морских обитателях и познакомить с удивительным подводным миром.

Начните незабываемое путешествие с изучения свойств воды через практическое взаимодействие. Дети экспериментируют с картофелем в два стакана с солёной и пресной водой, что наглядно демонстрирует разницу в плотности. Это позволит детям понять, почему морские обитатели ведут себя по-разному в различных условиях, развивая не только познавательный интерес, но и исследовательские навыки.

Присутствие на балу морского царя обязательно включает в себя весёлые игры, такие как «Одежда аквалангиста», где детям предстоит выбрать подходящие предметы для исследования морского дна. Также, они смогут поработать в группах, что развивает их социальные навыки и умение взаимодействовать с окружающими.

Каждый из гостей на балу - это незабываемый персонаж морского мира: осьминог, акула и рыба-ёж. Их увлекательные рассказы и активности значительно обогатят знания детей о животном мире, а игры с ними сделают процесс обучения весёлым и запоминающимся. Сочетая обучение и развлечение, мы создаем уникальный опыт для маленьких исследователей!

Бал завершается танцами и креативными играми, где каждый участник сможет проявить свою индивидуальность и поделиться впечатлениями. Эта программа подходит для детей и предоставляет отличную возможность для их развития в игровой форме. Присоединяйтесь к нам на этом замечательном морском путешествии!

Предпросмотр

НОД «Бал у морского царя»
Цель: развитие познавательного интереса через различные виды деятельности.
Задачи:
Познавательные:
Расширить знания детей о морских обитателях.
Закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10, порядковый и обратный счёт.
Развивающие:
Развивать произвольное внимание детей.
Развивать умение группировать предметы по трём признакам: цвет, форма, размер.
Развивать умение сооружать постройки из строительного материала с опорой на схему.
Развивать исследовательские умения и навыки детей.
Воспитательные:
Продолжать развивать умение детей работать в группе сверстников.
Ход НОД
Посылку вносят в группу.
- Ребята давайте посмотрим, что же лежит в этой посылке (2 бутылки воды, картофель, письмо)
Опыт «Картофель в соленой и пресной воде»
Ход: Ребята, а в посылке для нас ещё есть 2 банки с водой, посмотрите, она чем-нибудь отличается друг от друга?
- Перед вами стоят два стакана с водой, давайте попробуем её. (в первом стакане пресная вода, во втором солёная)
- Какая была вода у нас в первом стакане, а во втором?
- А сейчас давайте попробуем опустить в первый стакан наш картофель, что с ним случилось? (опустился на дно) А сейчас опустите его во второй стакан, что с ним произошло? (плавает на поверхности)
- А как вы думаете, почему так происходит?
Вывод: Оказывается, что плотность солёной воды больше, чем у пресной. Соль словно выталкивает нас из воды. Держаться на плаву в такой воде намного легче, чем плавать в пресном водоёме, конечно, если не мешают морские волны.
- Хоть в море плавать легче, но это не значит, что мы можем там баловаться и ни чего с нами не случится. Поэтому мы с вами должны быть внимательны и очень аккуратны.
- Ну что теперь я думаю, мы с вами готовы отправиться на бал, но море от нас очень далеко, а я знаю короткую дорогу к нему. (Идём по дорожкам здоровья)
- Вот мы и на месте (изображения моря, звуки моря). Ребята, а на чём же мы с вами оправимся на морское дно? (на подводной лодке)
- Смотрите, а для нас Нептун приготовил схему, как её построить, ну что приступим?
- Вот и готова наша подводная лодка, и теперь мы точно готовы к погружению, давайте сделаем обратный отсчёт, чтобы погрузиться на морское дно. (звук опускающейся подводной лодки)
- Давайте узнаем, сколько человек может вместиться в нашу лодку, но перед тем как зайти в лодку называйте, какие вы по счёту заходите.
- Ну что все зашли? Лиза, посчитай, пожалуйста, сколько всего человек в лодке?
- Ну вот мы и на месте, нам нужно выходить из подводной лодки. Но для того чтобы нам можно было пойти на морское дно, нам нужен специальный наряд, что же мы с вами нужно надеть?
Игра «Одежда аквалангиста»
- Перед вами несколько предметов одежды и не только, выберите, пожалуйста, то что нужно надеть, чтобы нам выйти из подводной лодки.
- Надеваем всё необходимое и выходим из нашей подводной лодки.


- Ребята, а мы же с Вами не знакомы с теми, кто будет на балу и поэтому морской царь приготовил для нас фотографии с изображением его гостей.
Игра «Математические пазлы»
Что-то случилось с фотографиями, пока мы плыли, давайте мы их соберём и узнаем, кто же приглашён ещё на бал, а помогут нам подсказки в виде цифр с боку. Деталь с цифрой 1 будет стоять первой, деталь с цифрой 2 будет стоять.. и т.д.
После того, как собрали называем всех гостей.
- А вот и первый гость, кто же это? (Осьминог)
Осьминог – это удивительное головоногое животное: голова и восемь щупалец. На щупальцах у осьминога -  присоски, поэтому он может удерживать любую мелочь. Он ползает, используя щупальца и присоски. Чаще предпочитает отсиживаться в укрытии, во избежание нападения хищника. Селятся на каменистом дне, где есть много пещерок, в которых можно укрыться. Питаются мелкими морскими животными. У осьминогов 3 сердца. Они умеют менять свою окраску, маскироваться под окружающую местность.
- Ребята, осьминог пришёл на бал со своей женой и детьми, но все малыши разбежались, давайте поможем осьминогу собрать их всех вместе, а соберём мы их с помощью стихотворения, внимательно его послушайте и расставьте всех осьмоножков по порядку. (детям раздаются медальоны с осьминогами)
Жил осьминог со своей осьминожкой, 
И было у них осьминожков немножко. 
Все они были разного цвета: 
Первый - зеленый, 
Второй - фиолетовый 
Третий, как зебра весь полосатый, 
Черные оба - четвертый и пятый, 
Шестой - темно - синий 
От носа до ножек, 
Желтый - прежелтый 
Седьмой осьминожек, 
Восьмой - словно спелая ягода – 
Красный... 
Словно не дети 
А тюбики с краской.
Э. Успенский.
- Осьминог очень благодарен вам, а к нам уже приближается следующий гость, кто же это? (Акула)
Акулы – это большие, быстрые, зубастые рыбы. Зубы у них растут в несколько рядов и острые, как пила. Дышат они под водой благодаря жабрам воздухом, растворенным в воде. Они очень прожорливы и подвижны.
- Акула хочет с нами поиграть в одну игру.
Игра «Акула»
Выбирается водящий – он Акула, остальные – морские жители. Акула прячется (сидит на стуле), остальные играют.
Взрослый читает стихотворение, дети выполняют движения.
В нашем море, вот уж диво,
Жизнь спокойна и красива.
Счастье и любовь царит,
Это знает даже кит. (дети берутся за руки, делают большой круг)
Вот карасик в море тихом
Огибает волны лихо, (бегают по кругу)
Стайка маленьких медуз,
Вместе, словно нитка бус. (дети выстраиваются в ряд, крепко прижавшись друг к другу)
Рыба-меч и рыба-молот пляшут,
Позабыв про голод. (танцуют произвольно в парах, изображая рыб)
Резво прыгают дельфины,
Выгибая ровно спины. (прыгают на месте «солдатиком»)
Тихо плещется волна,
Всем защитница она. (останавливаются на месте, руками изображая волны)
Но в пещере далеко прячется Акула,
И выходит на охоту грозная Акула,
Говорит она друзьям, щелкая зубами:
«Я сегодня на обед приготовлю …» (выходит Акула, называет любое слово)


Если ведущий (Акула) говорит что-нибудь съедобное, тогда дети убегают, Акула их догоняет, кого запятнала, забирает к себе. Если несъедобное – дети замирают на месте, Акула смотрит внимательно – кто пошевелится, того хватает.
- А кто же этот гость? (рыба-ёж)
Рыба еж — неторопливая рыба, которая раздувается в шар, почувствовав опасность. В состоянии покоя шипы плотно прижаты к телу рыбы, но если ей что-то угрожает, вырост ее желудка наполняется водой, благодаря чему рыба моментально раздувается. На колючий большой шар хищники не отваживаются нападать.
_ Ребята, а Вы любите ласковые слова? Вот и ещё один гость морского царя, да и все обитатели морского дна их очень любят. Давайте покажем, как мы с вами умеем говорить ласковые слова.
Давайте все присядем на морское дно, я буду называть слово, а у кого окажется этот мячик, тот должен будет назвать, слово ласкова. Например, песок-песочек.
Игра «Назови ласково».
Медуза, черепаха, дельфин, плавник, рыба, рыбак, волна, осьминог, хвост, камень, икра, кальмар, глаз, брюхо, глаза, голова, чешуя, кит, кость, вода, озеро, река, ракушка.
- Нептун приготовил в подарок бусы для своих для своих дочерей русалочек, но случайно их уронил и они рассыпались, давайте ему поможем их обратно собрать.
Игра «Бусы для русалочек»

  1. У первой бусины нет углов, она не большая, жёлтого цвета.

  2. Следующая бусина имеет 3 угла, она большая и красного цвета.

  3. У этой все стороны, она не жёлтого цвета, и не маленькая.

  4. Эта бусина маленькая, желтого цвета и имеет 4 угла.

  5. И последняя бусина не маленькая, не красного и не жёлтого цвета, и не имеет углов.

- А что же самое главное на балу? Конечно же танцы.
Игра «Рыбы в море плавают вот так»»
- Вот и подходит бал к концу и всем гостям пора возвращаться домой. Ребята, а вам понравился бал? Что Вам больше всего понравилось? А игра, какого гостя была самая сложная, почему?






6